Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 1 октября 2009 года N 421-па

О СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ "ЛУЧШИЙ ЖУРНАЛИСТ МЕСЯЦА" И "ЛУЧШИЙ ЖУРНАЛИСТ ГОДА", ПРИСУЖДАЕМЫХ ЖУРНАЛИСТАМ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Тверской области от 16.01.2017 N 11-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 16.01.2017).
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп, от 08.10.2013 N 475-пп, от 29.10.2014 N 556-пп)


В целях дальнейшего развития информационного пространства Тверской области, стимулирования профессионального роста, творческой активности журналистского сообщества в Тверской области и повышения эффективности информационной политики Правительство Тверской области

постановляет:

(преамбула в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп)

1. Учредить специальную премию Губернатора Тверской области "Лучший журналист месяца" (далее - ежемесячная премия) в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей, специальную премию "Лучший журналист года" (далее - ежегодная премия) в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп, от 29.10.2014 N 556-пп)

2. Утвердить Положение о специальных премиях Губернатора Тверской области "Лучший журналист месяца", "Лучший журналист года", присуждаемых журналистам средств массовой информации Тверской области (прилагается).

3. Правительству Тверской области:

3.1. обеспечить своевременное выполнение мероприятий по присуждению ежемесячной и ежегодной премий;

3.2. производить выплату ежемесячной и ежегодной премий лауреатам в пределах ассигнований, предусмотренных законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп)

4. Управлению информационной политики аппарата Правительства Тверской области разместить на официальном сайте Правительства Тверской области информацию о конкурсе по присуждению ежемесячной и ежегодной премий.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп)

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Тверской области Дудукина С.А.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп)

Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно, в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным.

6. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня вступления в силу Постановления Администрации Тверской области "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 01.09.2008 N 307-па" в части введения специальных премий журналистам средств массовой информации Тверской области.

Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН



Приложение
Утверждено Постановлением
администрации Тверской области
от 1 октября 2009 года N 421-па


ПОЛОЖЕНИЕ о специальных премиях Губернатора Тверской области "Лучший журналист месяца", "Лучший журналист года", присуждаемых журналистам средств массовой информации Тверской области


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области
от 27.11.2012 N 722-пп, от 08.10.2013 N 475-пп,
от 29.10.2014 N 556-пп)

I. Общие положения


1.1. Специальные премии Губернатора Тверской области "Лучший журналист месяца" (далее - ежемесячная премия), "Лучший журналист года" (далее - ежегодная премия) присуждаются журналистам средств массовой информации Тверской области. Ежемесячная и ежегодная премии присуждаются по итогам конкурсного отбора.

1.2. Ежемесячная премия состоит из единовременной денежной выплаты, ежегодная премия состоит из единовременной денежной выплаты и почетного диплома лауреата ежегодной премии.

II. Конкурсная комиссия по присуждению ежемесячной, ежегодной премий


2.1. В целях выявления лучшего журналиста месяца и лучшего журналиста года образуется конкурсная комиссия по присуждению ежемесячной, ежегодной премий (далее - конкурсная комиссия).

Конкурсная комиссия образуется из представителей Правительства Тверской области, исполнительных органов государственной власти Тверской области, представителей творческих объединений в сфере средств массовой информации и журналистики.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп)

2.2. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Правительства Тверской области.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп)

2.3. Заседания конкурсной комиссии правомочны при наличии не менее 2/3 ее состава. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии.

В случае невозможности участия члена конкурсной комиссии в заседании член конкурсной комиссии имеет право передать свой голос председателю конкурсной комиссии, оформив свое решение в виде письма на имя председателя комиссии с указанием имени кандидата, которому рекомендуется присвоить специальную премию Губернатора Тверской области.

(абзац введен Постановлением Правительства Тверской области от 08.10.2013 N 475-пп)

В случае присутствия на заседании комиссии менее 2/3 состава конкурсной комиссии заседание конкурсной комиссии назначается повторно не позднее 20 дней со дня принятия решения о повторном заседании комиссии.

(абзац введен Постановлением Правительства Тверской области от 08.10.2013 N 475-пп)

III. Критерии оценки информационных материалов, предоставляемых для участия в конкурсе на присуждение ежемесячной, ежегодной премий


Критериями оценки информационных материалов, предоставляемых для участия в конкурсе на присуждение ежемесячной, ежегодной премий, являются:

степень интереса к личности автора или ведущего;

наличие эксклюзивности подготовленного материала, новых толкований, неожиданных точек зрения;

выделение материала на общем информационном фоне в данном формате;

соответствие формы подачи информации и темы материала;

доступность подачи информации;

запоминаемость информации;

социальная актуальность информации;

экономическая актуальность информации;

политическая актуальность информации;

влияние материала на гармонизацию отношений между властью и обществом;

влияние материала на развитие институтов гражданского общества;

влияние материала на укрепление межнационального согласия;

влияние материала на укрепление межконфессионального согласия;

влияние материала на улучшение имиджа Тверской области.

IV. Порядок выдвижения кандидатур на участие в конкурсе на присуждение ежемесячной, ежегодной премий


4.1. Участвовать в конкурсе на присуждение ежемесячной и ежегодной премий могут журналисты средств массовой информации Тверской области.

4.2. Выдвигать кандидатов на участие в конкурсе на присуждение ежемесячной премии вправе:

4.2.1. редакции средств массовой информации, в том числе и по инициативе журналистов, осуществляющих журналистскую деятельность в данном средстве массовой информации, желающих принять участие в конкурсе;

4.2.2. управление информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области;

4.2.3. комитет внутренней политики Тверской области.

4.3. Субъекты выдвижения, установленные пунктом 4.2 настоящего раздела, оформляют заявки на участие журналиста в конкурсе в произвольной форме с приложением указанных в пункте 4.4 настоящего раздела информационных материалов.

Субъекты выдвижения, указанные в пункте 4.2 настоящего раздела, направляют заявки в управление информационной политики аппарата Правительства Тверской области в срок с 21 по последнее число месяца, за который определяется победитель конкурса на присуждение ежемесячной премии (далее - лауреат ежемесячной премии).

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 08.10.2013 N 475-пп)

(п. 4.3 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп)

4.4. К заявкам на участие в конкурсе на присуждение ежемесячной премии с указанием кандидатов прилагаются следующие документы:

- анкета кандидата (в произвольной форме в электронном виде);

- копии документов о профессиональном образовании кандидата;

- конкурсный материал - электронная версия информационного материала, подготовленного кандидатом и размещенного в средстве массовой информации в течение месяца, в котором определяется победитель, с указанием номера печатного издания (даты выхода в эфир, названия программы).

4.5. Управление информационной политики аппарата Правительства Тверской области обобщает заявки на участие в конкурсе по присуждению ежемесячной премии и направляет в конкурсную комиссию.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп)

Не позднее пяти рабочих дней после окончания срока приема заявок Управление информационной политики аппарата Правительства Тверской области организует проведение заседания конкурсной комиссии.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп)

4.6. Выдвижение кандидата на присуждение ежегодной премии осуществляется конкурсной комиссией из числа лауреатов ежемесячной премии на итоговом заседании за год проведения конкурса на присуждение ежемесячной и ежегодной премий.

4.7. Журналисты, принимавшие участие в предыдущих конкурсах по присуждению ежемесячной и ежегодной премий, в том числе лауреаты, вправе участвовать в новых конкурсах на равных условиях с иными участниками конкурсов.

V. Проведение конкурса по присуждению ежемесячной и ежегодной премий


5.1. Определение лучшего журналиста месяца производится конкурсной комиссией ежемесячно на основании критериев, указанных в разделе III настоящего Положения.

5.2. Члены конкурсной комиссии оценивают представленные на конкурс по присуждению ежемесячной премии материалы по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном их исследовании.

По каждому из критериев, указанных в разделе III настоящего Положения, каждому из кандидатов выставляется оценка по 10-балльной системе от 1 до 10. По итогам оценки определяется суммарное количество баллов для каждого из кандидатов.

Решением конкурсной комиссии победителем признается кандидат, набравший наибольшее суммарное количество баллов, но не менее 80 баллов.

В случае равенства баллов, полученных кандидатами, решение о присуждении ежемесячной премии принимается конкурсной комиссией простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании. В этом случае голосование проводится по кандидатурам, набравшим равные баллы. В случае равенства количества голосов по кандидатурам, набравшим равные баллы, решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

5.3. На итоговом за год заседании конкурсной комиссии, которое проводится ежегодно во второй декаде января года, следующего за отчетным, решается вопрос о присуждении ежегодной премии.

Из лауреатов ежемесячной премии конкурсная комиссия выдвигает не менее двух кандидатов, получивших наивысшее суммарное количество баллов, с которыми они стали лауреатами ежемесячных премий.

Решение о присуждении ежегодной премии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 722-пп)

5.4. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом в течение двух рабочих дней со дня заседания конкурсной комиссии. Решения комиссии носят рекомендательный характер.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»