АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2010 года N 403-па

Об утверждении нормативов финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области и правил расчета финансовых затрат на указанные цели

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить нормативы финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт 1 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области (далее - нормативы финансовых затрат) (в ценах 2010 года) согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Нормативы финансовых затрат применяются на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения, находящихся в нормативном техническом состоянии.

3. Предоставление бюджетных ассигнований на финансирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Тверской области по установленным на их содержание, ремонт и капитальный ремонт нормативам финансовых затрат ежегодно осуществлять исходя из возможностей доходной базы областного бюджета Тверской области.

4. Утвердить Правила расчета размера финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области Д.В.Зеленин

Приложение 1
к постановлению Администрации
Тверской области
от 17.08.2010 N 403-па

Нормативы финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт 1 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области (в ценах 2010 года)


тыс. руб.

Вид работ (услуг)

Техническая категория автомобильной дороги

II

III

IV

V

Содержание автомобильных дорог
 (Н сод.)

844

485

289

206

Ремонт автомобильных дорог с переходным типом покрытия
 (Н рем.пер.)

-

-

5 170

3 773

Ремонт автомобильных дорог с усовершенствованным типом покрытия
 (Н рем.ус.)

11 144

10 704

10 044

7 332

Капитальный ремонт автомобильных дорог
 (Н кап. рем.)

20 246

18 466

16 241

11 124

Работы по капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области выполняются исключительно в соответствии с проектной документацией, разработанной в соответствии с законодательством Российской Федерации и получившей в установленном порядке положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выданное уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или подведомственным ему государственным учреждением.

Приложение 2
к постановлению Администрации
Тверской области
от 17.08.2010 N 403-па

Правила расчета размера финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области


1. Нормативы финансовых затрат применяются для определения размера финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области (далее - автомобильные дороги) на 2010 год и последующие годы.

2. Нормативы финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области ежегодно индексируются, исходя из индексов дефляторов, доведенных Министерством экономического развития Российской Федерации на соответствующий финансовый год планового периода.

3. В зависимости от категории автомобильной дороги и индекса-дефлятора на соответствующий финансовый год планового периода применительно к каждой автомобильной дороге определяются приведенные нормативы (Н сод., Н рем.пер., Н рем.ус., Н кап. рем.), рассчитываемые по формуле:

Н сод. = Н х К деф.,

где

Н - установленный норматив финансовых затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог;

Кдеф. - индекс-дефлятор инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в части ремонта автомобильных дорог или индекс потребительских цен в части содержания автомобильных дорог на год планирования (при расчете на период более одного года - произведение индексов-дефляторов на соответствующие годы), разработанные Министерством экономического развития Российской Федерации для прогноза социально-экономического развития и учитываемые при формировании областного бюджета Тверской области на соответствующий финансовый год планового периода.

4. Расчет размера финансовых затрат на содержание автомобильных дорог осуществляется по формуле:

Асод. = Нсод. х L ,

где

Асод. - размер финансовых затрат на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог каждой категории на соответствующий финансовый год планового периода (тыс. рублей);

Нсод. - приведенный норматив финансовых затрат на работы по содержанию автомобильных дорог каждой категории на соответствующий финансовый год планового периода (тыс. рублей/км);

L - протяженность автомобильных дорог каждой категории на 1 октября года, предшествующего планируемому периоду, соответствующих нормативному техническому состоянию (км).

Общая потребность в финансовых затратах на содержание автомобильных дорог определяется как сумма финансовых затрат на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог по всем категориям автомобильных дорог.

5. Определение размера финансовых затрат на капитальный ремонт автомобильных дорог осуществляется по формуле:

А кап. рем. = Н кап. рем. х L кап. рем.,

где

Акап.рем. - размер финансовых затрат на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильных дорог каждой категории на соответствующий финансовый год планового периода (тыс. рублей);

Нкап.рем. - приведенный норматив финансовых затрат на работы по капитальному ремонту автомобильных дорог каждой категории (тыс. рублей/км);

Lкап.рем. - расчетная протяженность автомобильных дорог каждой категории, подлежащих капитальному ремонту на год планирования.

6. Определение размера финансовых затрат на ремонт автомобильных дорог с переходным и усовершенствованным типом покрытия осуществляется по формуле:

А рем. = Нрем. пер. (Нрем. ус.) х L рем.,

где

Арем. - размер финансовых затрат на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог каждой категории на соответствующий финансовый год планового периода (тыс. рублей);

Нрем.пер. (Н рем. ус.) - приведенный норматив финансовых затрат на работы по ремонту автомобильных дорог с переходным (усовершенствованным) типом покрытия каждой категории с учетом типа покрытия (тыс. рублей/км);

Lрем. - расчетная протяженность автомобильных дорог каждой категории, подлежащих ремонту на год планирования.

Общая потребность в финансовых затратах на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог определяется как сумма финансовых затрат на выполнение работ по всем категориям автомобильных дорог.

7. Суммарная годовая потребность в финансовых затратах для выполнения комплекса дорожных работ на автомобильных дорогах определяется как сумма годовой потребности в финансировании всех видов работ по всем категориям автомобильных дорог.

8. Протяженность автомобильных дорог каждой категории принимается по данным государственного статистического наблюдения по состоянию на 1 октября года, предшествующего планируемому периоду, с учетом планируемого ввода в эксплуатацию автомобильных дорог по результатам их реконструкции и строительства в течение года, предшествующего планируемому периоду (расчетные протяженности округляются до километров).

9. Расчетная минимальная протяженность автомобильных дорог каждой категории, перешедших на нормативное содержание и подлежащих капитальному ремонту на год планирования (Lкап.рем.н.), определяется по формуле:

Lкап.рем.н. = L н. / Tкап.рем. - Lрек.н.,

где

Lн. - протяженность автомобильных дорог, перешедших на нормативное содержание (км);

Lрек.н - протяженность автомобильных дорог перешедших на нормативное содержание и намеченных к реконструкции на год планирования (км);

Tкап.рем. - нормативный межремонтный срок работ по капитальному ремонту для автомобильных дорог каждой категории согласно нормативным межремонтным срокам.

10. Расчетная протяженность автомобильных дорог соответствующей категории, перешедших на нормативное содержание и подлежащих ремонту на год планирования (Lрем.н.), определяется по формуле:

Lрем.н. = L н. / Tрем. - (Lрек.н. + Lкап.рем.н.),

где

Tрем. - нормативный межремонтный срок по ремонту для автомобильных дорог каждой категории согласно нормативным межремонтным срокам.

Нормативные межремонтные сроки


лет

Вид ремонта

Техническая категория автомобильной дороги

II

III

IV

V

Капитальный ремонт автомобильных дорог

12

12

12

10

Ремонт автомобильных дорог с усовершенствованным типом  покрытия

4

6

6

5

Ремонт автомобильных дорог с переходным типом покрытия

6

6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»