Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2012 года N 507-пп

Об утверждении Порядка предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений и о признании утратившими силу отдельных положений постановлений Администрации Тверской области и отдельных постановлений Администрации Тверской области

г. Тверь

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1234 "О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений" и мероприятий долгосрочной целевой программы Тверской области "Государственная поддержка развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Тверской области на 2009 - 2014 годы", утвержденной постановлением Администрации Тверской области от 01.09.2008 N 287-па "Об утверждении долгосрочной целевой программы Тверской области "Государственная поддержка развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Тверской области на 2009 - 2014 годы", по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений Правительство Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

а) подпункты 8.1 - 8.2 пункта 8 постановления Администрации Тверской области от 21.07.2009 N 312-па "Об утверждении порядков предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий из федерального бюджета и перечней документов для начисления и выплаты субсидий";

б) постановление Администрации Тверской области от 29.12.2010 N 662-па "О предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений в 2011 - 2012 годах";

в) подпункты "а - г" пункта 1 постановления Правительства Тверской области от 27.10.2011 N 154-пп "О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области от 21.07.2009 N 312-па".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области Мельникова В.В.

Отчет об исполнении постановления представлять ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области А.В. Шевелев

Приложение
к постановлению Правительства
Тверской области
от 28.08.2012 N 507-пп

Порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений


1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений за счет средств федерального бюджета и областного бюджета Тверской области (далее - субсидия).

2. Право на получение субсидии имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", независимо от организационно-правовой формы (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), зарегистрированные в качестве налогоплательщиков или обособленных подразделений налогоплательщиков на территории Тверской области, при условии отсутствия в отношении них процедуры банкротства, реорганизации или ликвидации (далее - сельхозтоваропроизводители).

3. Главным распорядителем средств, предоставляемых для выплаты субсидии, является Министерство сельского хозяйства Тверской области (далее - Министерство).

4. Субсидия предоставляется в целях возмещения части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховой премии по договорам страхования на случай утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур (зерновых, зернобобовых, масличных, технических, кормовых и бахчевых культур, картофеля, овощей), урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений (плодовых, ягодных, хмеля и орехоплодных насаждений) (далее - сельскохозяйственное страхование) в результате:

а) воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (атмосферная и почвенная засуха, заморозки, вымерзание, ледяная корка, выпревание, градобитие, половодье, переувлажнение почвы, сильный ветер, ураганный ветер, суховей, пыльная буря, природный пожар);

б) проникновения и (или) распространения вредных организмов, если такие события носят эпифитотический характер;

в) нарушения снабжения электрической, тепловой энергией, водой в результате стихийных бедствий при страховании сельскохозяйственных культур, выращиваемых в защищенном грунте и на мелиорированных землях.

5. Субсидия предоставляется при соблюдении сельхозтоваропроизводителями требований, предусмотренных Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1234 "О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений" и настоящим Порядком при соблюдении следующих условий:

а) заключение договора страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений (далее - договор страхования) в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 25.07.2011 N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" в следующие сроки:

- в отношении однолетних сельскохозяйственных культур, включая озимые - не позднее 15 дней по окончании их сева (посадки);

- в отношении многолетних насаждений - до момента окончания их вегетации;

б) вступление договора страхования в силу и уплаты сельхозтоваропроизводителями 50 процентов начисленной страховой премии по договору страхования;

в) предоставление сельхозтоваропроизводителями в государственное казенное учреждение Тверской области "Центр развития агропромышленного комплекса Тверской области" (далее - Учреждение) документов, согласно перечню документов для предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений (далее – перечень документов) в соответствии с приложением к настоящему Порядку;

г) определение страховой стоимости урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, определение размера утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений, производится по методике, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21.02.2011 N 124 "Об утверждении методики определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений";

д) ставки для расчета субсидий с учетом участия сельхозтоваропроизводителя в риске при определении размера страховой премии (страхового взноса), подлежащей субсидированию определяются приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации ежегодно при утверждении Плана сельскохозяйственного страхования на текущий год.

6. Субсидия из областного бюджета Тверской области в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.07.2011 N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования" в размере 50 процентов от страховой премии перечисляется на расчетный счет страховой организации, на основании заявления сельхозтоваропроизводителя.

7. Субсидия за счет средств федерального бюджета перечисляется сельхозтоваропроизводителям в объеме, определенном по справкам-расчетам, формы которых утверждены приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.01.2012 N 89 "О формах документов для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с компенсацией части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений". Методики определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений, а также ставки для расчета размера субсидии утверждаются приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

8. Субсидия за счет средств федерального бюджета предоставляется в пределах бюджетных обязательств, доведенных Министерству Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Субсидия из областного бюджета Тверской области предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству Министерством финансов Тверской области на очередной финансовый год.

9. Сельхозтоваропроизводители после заключения договора сельскохозяйственного страхования и оплаты первой части страховой премии в размере пятидесяти процентов страховой премии (страхового взноса) представляют в Учреждение документы, согласно перечню документов в срок до 1 июля текущего года по страхованию однолетних сельскохозяйственных культур и до 20 сентября по страхованию озимых сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Документы должны быть поданы не позднее чем за 20 дней до наступления срока оплаты второй части страховой премии по договору страхования.

Сельхозтоваропроизводители несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, в соответствии с законодательством.

10. Учреждение осуществляет прием и проверку документов на соответствие их перечню документов, требованиям настоящего Порядка, а также правильности оформления, полноты содержащихся в них сведений, регистрирует заявление в порядке поступления заявлений в журнале регистрации.

Журнал нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Учреждения.

Учреждение в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации принятых заявлений, направляет письменные уведомления о принятии заявлений к рассмотрению или об отказе в их принятии с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в принятии документов является несоблюдение требований, установленных настоящим Порядком, предоставление неполных или недостоверных сведений, содержащихся в документах, предоставление неполного пакета документов, требующихся согласно перечню документов.

11. При соответствии предоставленных документов перечню документов и требованиям настоящего Порядка Учреждение в течение 5 рабочих дней с даты уведомления о принятии заявления к рассмотрению представляет в Министерство документы согласно перечню документов с заключением о проверке документов по форме, утвержденной Министерством (далее - заключение).

12. Министерство на основании заключения и полученных от Учреждения документов в течение 10 рабочих дней формирует сводный реестр по получателям субсидии.

13. Субсидия предоставляется в порядке очередности поступления документов в Учреждение, исходя из даты получения от сельхозтоваропроизводителей полного пакета документов согласно перечню документов.

14. Министерство финансов Тверской области в соответствии с кассовым планом исполнения областного бюджета Тверской области в текущем финансовом году отражает средства областного бюджета Тверской области на лицевом счете Министерства.

15. Министерство расходует средства областного бюджета Тверской области на выплату субсидии, для чего представляет в Министерство финансов Тверской области платежные документы на перечисление средств областного бюджета Тверской области на расчетные счета страховых компаний по заявкам сельхозтоваропроизводителей с учетом сводной бюджетной росписи, лимитов бюджетных обязательств и требований, установленных настоящим Порядком.

16. Министерство для перечисления субсидии из федерального бюджета направляет по электронной системе в Управление Федерального казначейства по Тверской области платежные документы, а также копию справки-расчета по форме, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.01.2012 N 89 "О формах документов для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с компенсацией части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений", по каждому получателю субсидии.

17. В случае отсутствия лимитов бюджетных обязательств для предоставления субсидий Министерство в течение 2 рабочих дней письменно уведомляет об этом Учреждение.

Учреждение в течение 15 рабочих дней со дня получения документов письменно уведомляет сельхозтоваропроизводителей, представивших документы для предоставления субсидии, об отсутствии лимитов и осуществляет возврат представленных документов.

18. В случае установления факта несоблюдения требований, установленных настоящим Порядком, а также в случае установления факта предоставления сельхозтоваропроизводителями - получателями субсидии недостоверных сведений, содержащихся в документах, субсидия, неправомерно полученная из областного бюджета Тверской области, подлежит возврату в доход областного бюджета Тверской области.

19. Министерство в течение пяти рабочих дней со дня установления случаев, указанных в пункте 18 настоящего Порядка, письменно уведомляет получателя субсидии о необходимости возврата неправомерно полученной суммы субсидии в доход областного бюджета Тверской области с указанием реквизитов для перечисления денежных средств.

Сельхозтоваропроизводитель вправе обжаловать решение о неправомерности предоставления субсидии в установленном законодательством порядке.

20. Получатель субсидии в течение пяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления обязан произвести возврат в доход областного бюджета Тверской области неправомерно полученную субсидию.

21. Возврат неправомерно полученной субсидии в доход областного бюджета Тверской области производится получателем субсидии в добровольном порядке, а в случае отказа от добровольного возврата указанной в письменном уведомлении суммы субсидии или возврата ее не в полном объеме - в судебном порядке в соответствии с законодательством.

22. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Порядку предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям
компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных
культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних
насаждений

Перечень документов для предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений


1. Заявление сельхозтоваропроизводителя о включении в реестр получателей компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений в текущем году.

2. Копия договора страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, оформленного с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1234 "О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений", заверенная сельхозтоваропроизводителем.

3. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенная в установленном порядке.

4. Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), выданная не позднее трех месяцев и заверенная в установленном порядке.

5. Копия платежного поручения об уплате сельхозтоваропроизводителем 50 процентов страховой премии (страхового взноса) по договору страхования, заверенная сельхозтоваропроизводителем.

6. Справка-расчет о размере субсидии из областного бюджета Тверской области по страхованию урожая однолетних сельскохозяйственных культур, или урожая озимых сельскохозяйственных культур, или урожая многолетних насаждений (приложения 1 - 3 к настоящему Перечню документов) в соответствии с заключенным договором страхования.

7. Справка-расчет о размере субсидии из федерального бюджета по страхованию урожая однолетних сельскохозяйственных культур, или урожая озимых сельскохозяйственных культур, или урожая многолетних насаждений в соответствии с заключенным договором страхования по форме, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.01.2012 N 89 "О формах документов для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с компенсацией части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений".

8. Заявление о перечислении на счет страховой компании 50 процентов страховой премии по договору страхования.

9. Документ с указанием банковских реквизитов сельхозтоваропроизводителя, заверенный руководителем и главным бухгалтером сельхозтоваропроизводителя.

10. Выписка из отчета о платежеспособности страховой организации, форма которой устанавливается Федеральной службой по финансовым рынкам, о превышении не менее чем на 30 процентов фактического размера маржи платежеспособности над нормативным размером, предоставленная сельскохозяйственному товаропроизводителю страховой организацией при заключении договора страхования и заверенная ее руководителем, либо документ, содержащий информацию о перестраховании страховой организацией части риска страховой выплаты по договору страхования, в том числе наименование страховой организации-перестраховщика (организаций-перестраховщиков), сведения о доле (размере) страховой выплаты по риску (рискам), переданному (переданным) в перестрахование, реквизиты договора (договоров) перестрахования (дата заключения, номер договора, форма перестрахования).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»