ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 февраля 2009 года N 7-зо


О статусе города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы"

(в редакции Законов Тверской области от 08.12.2010 N 105-ЗО, от 07.12.2011 N 80-ЗО, от 24.12.2014 N 109-ЗО, от 17.04.2017 N 19-ЗО, от 13.07.2022 N 28-ЗО)

Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
29 января 2009 года



Настоящий Закон определяет правовое положение города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы".



Статья 1. Статус города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы"


Под статусом города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы" (далее - Город воинской славы), понимается его правовое положение, обусловленное правами и обязанностями органов государственной власти Тверской области и органов местного самоуправления Города воинской славы по сохранению военно-исторического наследия, разработке мер, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.



Статья 2. Обязанности и права органов государственной власти Тверской области и органов местного самоуправления Города воинской славы


1. Органы государственной власти Тверской области и органы местного самоуправления Города воинской славы с целью реализации статуса Города воинской славы, в пределах своих полномочий обязаны:


создавать необходимые условия для обеспечения проведения международных, российских, межрегиональных, областных и городских военно-патриотических мероприятий;


принимать меры по сохранению военно-исторического наследия на территории Города воинской славы;


разрабатывать меры, направленные на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации;


осуществлять мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, находящихся на территории Города воинской славы;


принимать меры по сохранению и обустройству территории Города воинской славы, исторически связанной с подвигами погибших при защите Отечества;


обеспечить установление стелы с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы";


принимать меры по организации проведения в Городе воинской славы публичных мероприятий и праздничных салютов 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), 12 июня (День России), в День города.


(в ред. Закона Тверской области от 13.07.2022 N 28-ЗО)


2. Органы государственной власти Тверской области и органы местного самоуправления Города воинской славы вправе участвовать в разработке и реализации программ, в том числе направленных на социально-экономическое развитие Города воинской славы, патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.



Статья 3. Формы взаимодействия органов государственной власти Тверской области и органов местного самоуправления Города воинской славы


Органы государственной власти Тверской области и органы местного самоуправления Города воинской славы в целях реализации настоящего Закона взаимодействуют посредством:


1) заключения и исполнения соглашений и договоров;


2) разработки и реализации программ, в том числе направленных на социально-экономическое развитие Города воинской славы, патриотическое воспитание граждан Российской Федерации;


3) иных форм, не противоречащих законодательству.



Статья 4. Финансирование мероприятий, связанных с присвоением почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы" и увековечением памяти погибших при защите Отечества


1. Финансирование расходов на мероприятия, связанные с присвоением почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы" и увековечением памяти погибших при защите Отечества, осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области, местного бюджета и других источников.


Финансирование расходов за счет средств областного бюджета Тверской области осуществляется:


путем предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и на плановый период, на основании соглашений, заключенных между Правительством Тверской области или уполномоченным им областным исполнительным органом государственной власти Тверской области и органом местного самоуправления Города воинской славы. Порядок предоставления межбюджетных трансфертов определяется Правительством Тверской области;


(в ред. Законов Тверской области от 08.12.2010 N 105-ЗО, от 07.12.2011 N 80-ЗО, от 24.12.2014 N 109-ЗО, от 17.04.2017 N 19-ЗО)


в рамках программ, в том числе направленных на социально-экономическое развитие Города воинской славы, патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.


2. Рассмотрение предложений по формированию направлений финансирования расходов областного бюджета Тверской области, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном Правительством Тверской области.


(часть 2 в ред. Закона Тверской области от 17.04.2017 N 19-ЗО)



Статья 5. Меры по сохранению военно-исторического наследия и патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации


1. В пределах своих полномочий органы государственной власти Тверской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, территории которых связаны с историческими событиями, в связи с которыми городу Тверской области присвоено почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы", осуществляют меры по сохранению военно-исторического наследия на указанных территориях, разрабатывают меры, направленные на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.


2. Финансирование мероприятий, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области и местных бюджетов в соответствии с законодательством.


Финансирование мероприятий за счет средств областного бюджета Тверской области осуществляется путем предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и на плановый период на основании соглашений, заключенных между Правительством Тверской области или уполномоченным им областным исполнительным органом государственной власти Тверской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, территории которых связаны с историческими событиями, в связи с которыми городу Тверской области присвоено почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы". Порядок предоставления межбюджетных трансфертов определяется Правительством Тверской области.


В целях финансирования за счет средств областного бюджета Тверской области мероприятий, указанных в части 1 настоящей статьи, перечень муниципальных образований определяется Правительством Тверской области.


Рассмотрение предложений по формированию направлений финансирования расходов областного бюджета Тверской области, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном Правительством Тверской области.


(часть 2 в ред. Закона Тверской области от 17.04.2017 N 19-ЗО)



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН


     Тверь

     16 февраля 2009 года

     N 7-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»