Недействующий

ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 1996 года N

Об административной ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Оренбургской области

(Изменение:
Утратил силу. Закон Оренбургской области от 31.03.2000 г. N 482/106-ОЗ, НГР RU56000200000082)

Принят Законодательным Собранием

Оренбургской области от 24 апреля 1996 года

Настоящий Закон направлен на усиление борьбы с преступлениями и правонарушениями, совершаемыми в состоянии опьянения, а также во исполнение Закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции".

Статья 1. Реализация алкогольсодержащей продукции


Продажа таких видов алкогольсодержащей продукции, как спирт питьевой, в т. ч. импортный, винный спирт, алкогольсодержащая продукция по фармакопейным статьям, спирт этиловый ректификат, спирт этиловый сырец, спирт этиловый ректификат из непищевого сырья (гидролизный синтетический), плодово-ягодные спиртованные виноматериалы предприятиями розничной торговли независимо от формы собственности, гражданами,

- влечет наложение штрафа на граждан в размере 20 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией продукции, на должностных лиц - от 30 до 100 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Реализация забракованной алкогольной продукции


Реализация забракованной алкогольной продукции, произведенной с превышением предельно допустимых концентраций вредных примесей, а также с нарушением установленных государственных стандартов и технических условий,

- влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Продажа алкогольных напитков и пива в неустановленное время


Продажа алкогольных напитков и пива предприятиями розничной торговли независимо от формы собственности в часы, не установленные органами местного самоуправления,

- влечет наложение штрафа от 10 до 25 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно, в течение года после административного взыскания за указанное нарушение,

- влекут наложение штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 4. Оптовая и розничная реализация алкогольной продукции в детских, учебных, культовых и лечебно - профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях


Оптовая и розничная реализация алкогольной продукции в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях

- влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно, в течение года после административного взыскания за указанное нарушение,

- влекут наложение штрафа в размере 100 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Продажа алкогольных напитков и пива лицам, не достигшим возраста 18 лет


Продажа алкогольных напитков и пива лицам, не достигшим возраста 18 лет,

- влечет наложение штрафа на граждан в размере 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 25 до 30 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно, в течение года после административного взыскания за указанное нарушение,

- влекут наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 30 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 6. Использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, для приготовления алкогольной продукции


Использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, для приготовления алкогольной продукции,

- влечет наложение штрафа в размере 100 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией произведенной продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Реализация этилового спирта организациям


Реализация этилового спирта организациям, не имеющим квот на его закупку, или его реализация сверх указанных квот,

- влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно, в течение года после административного взыскания за указанное нарушение,

- влекут наложение штрафа в размере от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8. Производство и оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий


Производство и оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий

- влечет наложение штрафа в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией произведенной продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Те же действия, совершенные, в течение года после административного взыскания за указанное нарушение,

- влекут положение штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией произведенной продукции, средств производства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Реализация алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более двенадцати процентов


Оптовая и розничная реализация алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более двенадцати процентов в неспециализированных организациях, в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также с рук, лотков и автомашин, в необорудованных торговых палатках, павильонах и в других неприспособленных для продажи этой продукции помещениях, в научных и производственных организациях и на прилегающих к ним территориях,

- влечет наложение штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно, в течение года после административного взыскания за указанное нарушение,

- влекут наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 40 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 30 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10. Реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия или без марок акцизного сбора


Реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия или без марок акцизного сбора

- влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно, в течение года после административного взыскания за указанное нарушение,

- влекут наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 50 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 20 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 11. Рассмотрение материалов о совершенном правонарушении


О совершении административного правонарушения составляется протокол (постановление) уполномоченным на то должностным лицом.

Протокол (постановление) направляется органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.

Материалы о нарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются городскими, районными административными комиссиями, органами внутренних дел, районными (городскими) народными судами в пределах их компетенции.

Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа.

Суммы штрафов направляются в бюджеты городов и районов по месту рассмотрения материалов.

Статья 12.


Настоящий Закон вступает в силу с момента опубликования.

Признать утратившим силу Закон Оренбургской области "Об административной ответственности за нарушение правил торговли алкогольными напитками и пивом на территории Оренбургской области" от 15 февраля 1995 года.

Глава администрации Оренбургской области В.В.Елагин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»