ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июля 2012 года N 920/281-V-ОЗ


Об утверждении порядка формирования и работы комиссии Законодательного Собрания Оренбургской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области

(с изменениями на 14 июня 2022 года)

(в ред. Законов Оренбургской области от 07.05.2013 N 1432/415-V-ОЗ, от 02.03.2016 N 3723/1035-V-ОЗ, от 14.06.2022 N 356/133-VII-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 20 июня 2012 г. N 920




Статья 1


Утвердить порядок формирования и работы комиссии Законодательного Собрания Оренбургской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области (прилагается).



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ


г. Оренбург, Дом Советов

9 июля 2012 года
N 920/281-V-ОЗ



Приложение
к Закону
Оренбургской области
от 9 июля 2012 г. N 920/281-V-ОЗ



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ КОМИССИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬЮ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЕПУТАТАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ (далее - Порядок)

(в ред. Законов Оренбургской области от 07.05.2013 N 1432/415-V-ОЗ, от 02.03.2016 N 3723/1035-V-ОЗ, от 14.06.2022 N 356/133-VII-ОЗ)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" регулирует вопросы формирования и работы комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области (далее - Комиссия).


(в ред. Закона Оренбургской области от 14.06.2022 N 356/133-VII-ОЗ)


Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом.


2. Комиссия проводит в порядке, определяемом законом Оренбургской области, проверки:


а) достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области (далее - депутаты);


(в ред. Закона Оренбургской области от 07.05.2013 N 1432/415-V-ОЗ)


б) соблюдения депутатами ограничений и запретов, соблюдения депутатами обязанностей по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, установленных федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, законами Оренбургской области.


(в ред. Закона Оренбургской области от 02.03.2016 N 3723/1035-V-ОЗ)


2.1. На Комиссию возлагаются полномочия по рассмотрению уведомлений депутатов о возникновении личной заинтересованности при исполнении полномочий депутата, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


(п. 2.1 введен Законом Оренбургской области от 02.03.2016 N 3723/1035-V-ОЗ)


3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", "О противодействии коррупции", иными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законами Оренбургской области "О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области", "Об утверждении порядка проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области, и соблюдения ими ограничений и запретов, установленных федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области и законами Оренбургской области", настоящим Порядком, постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области "Об утверждении порядка сообщения в комиссию Законодательного Собрания Оренбургской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области, о возникновении у депутата личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов" и иными нормативными правовыми актами Оренбургской области.


(в ред. Законов Оренбургской области от 02.03.2016 N 3723/1035-V-ОЗ, от 14.06.2022 N 356/133-VII-ОЗ)


4. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности Комиссии, а также информирование членов Комиссии о вопросах, включенных в повестку дня, о дате, времени и месте проведения заседания, ознакомление членов Комиссии с материалами, представляемыми для обсуждения на заседании Комиссии, осуществляются должностными лицами кадровой службы аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области, ответственными за работу по профилактике коррупционных правонарушений.



II. Порядок формирования Комиссии


5. Комиссия образуется постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области. Указанным актом утверждается состав Комиссии.


6. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.


7. В состав Комиссии входят председатель Законодательного Собрания Оренбургской области (председатель Комиссии), заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области (заместитель председателя Комиссии), по одному представителю от каждой фракции Законодательного Собрания области.


8. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.



III. Заседание Комиссии и порядок принятия решений


9. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.


Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.


10. Член Комиссии, несогласный с ее решением, вправе в письменной форме изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.


11. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена Комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.



IV. Порядок работы Комиссии


12. Председатель Комиссии при поступлении к нему в установленном порядке письменной информации, содержащей основания для проведения проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, соблюдения депутатами ограничений и запретов, установленных федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, законами Оренбургской области соблюдения депутатами обязанностей по предотвращению или урегулированию конфликта интересов:


(в ред. Законов Оренбургской области от 07.05.2013 N 1432/415-V-ОЗ, от 02.03.2016 N 3723/1035-V-ОЗ)


а) в 10-дневный срок назначает дату заседания Комиссии. При этом дата заседания Комиссии не может быть назначена позднее двадцати дней со дня поступления указанной информации;


(в ред. Закона Оренбургской области от 02.03.2016 N 3723/1035-V-ОЗ)


б) уведомляет в письменной форме депутата о начале в отношении его проверки - в течение 2 рабочих дней со дня принятия Комиссией соответствующего решения.


13. Комиссия проводит проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, и соблюдения ими ограничений и запретов а также соблюдения депутатами обязанностей по предотвращению или урегулированию конфликта интересов в порядке, установленном Законом Оренбургской области "Об утверждении порядка проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области, и соблюдения ими ограничений и запретов, установленных федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области и законами Оренбургской области".


(в ред. Законов Оренбургской области от 07.05.2013 N 1432/415-V-ОЗ, от 02.03.2016 N 3723/1035-V-ОЗ)


14. Члены Комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы Комиссии.


15. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, Комиссия принимает одно из следующих решений:


а) установить, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные депутатом в соответствии с федеральным и областным законодательством, являются достоверными и полными;


(в ред. Закона Оренбургской области от 07.05.2013 N 1432/415-V-ОЗ)


б) установить, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные депутатом в соответствии с федеральным и областным законодательством, являются недостоверными и (или) неполными. В этом случае комиссия в порядке, установленном статьей 7.1 Закона Оренбургской области от 8 июня 1998 года N 47/6-ОЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области" выносит и направляет депутату в трехдневный срок со дня заседания комиссии предупреждение о недопустимости указанных нарушений или рекомендует Законодательному Собранию Оренбургской области в пределах его компетенции применить к депутату иную меру ответственности, установленную частью 1.2 статьи 4, пунктами 2, 3 части 10 статьи 7 Закона Оренбургской области от 8 июня 1998 года N 47/6-ОЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области".


(пп. "б" в ред. Закона Оренбургской области от 14.06.2022 N 356/133-VII-ОЗ)


16. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте "б" пункта 2 настоящего Порядка, Комиссия принимает одно из следующих решений:


а) установить, что депутат соблюдал ограничения запреты и обязанности по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, установленные федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области и законами Оренбургской области;


(в ред. Закона Оренбургской области от 02.03.2016 N 3723/1035-V-ОЗ)


б) установить, что депутат не соблюдал ограничения и запреты и (или) не соблюдал обязанности по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, установленные федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области и законами Оренбургской области. В этом случае комиссия в порядке, установленном статьей 7.1 Закона Оренбургской области от 8 июня 1998 года N 47/6-ОЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области", выносит и направляет депутату в трехдневный срок со дня заседания комиссии предупреждение о недопустимости указанных нарушений или рекомендует Законодательному Собранию Оренбургской области в пределах его компетенции применить к депутату иную меру ответственности, установленную частями 1, 1.2 статьи 4, пунктами 2, 3 части 10 статьи 7 Закона Оренбургской области от 8 июня 1998 года N 47/6-ОЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области".


(пп. "б" в ред. Закона Оренбургской области от 14.06.2022 N 356/133-VII-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»