ЗАКОН

 ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2009 года N 3279/760-IV-ОЗ


О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области

(в редакции Законов Оренбургской области от 20.05.2011 N 177/21-V-ОЗ, от 22.08.2012 N 1029/297-V-ОЗ, от 01.07.2013 N 1623/499-V-ОЗ, от 06.03.2014 N 2166/617-V-ОЗ, от 08.09.2015 N 3369/943-V-ОЗ, от 11.05.2016 N 3810/1044-V-ОЗ, от 11.05.2016 N 3812/1049-V-ОЗ, от 25.06.2021 N 2842/782-VI-ОЗ)

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 16 декабря 2009 г. N 3279



Настоящий Закон имеет целью защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, недопущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию.



Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, - лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации и реабилитации и подобные мероприятия с участием детей;


ночное время - время с 22.00 до 06.00 часов местного времени с 1 октября по 30 апреля, с 23.00 до 06.00 часов местного времени с 1 мая по 30 сентября;


(в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3810/1044-V-ОЗ)


ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);


родители (лица, их заменяющие) - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства.



Статья 1.1. Система мер, направленных на обеспечение физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей и предупреждение причинения им вреда


(введена Законом Оренбургской области от 01.07.2013 N 1623/499-V-ОЗ)


К системе мер, направленных на обеспечение физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей и предупреждение причинения им вреда, относится:


определение мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей;


размещение наглядной информации о запрете (ограничении) нахождения детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;


выявление несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается или ограничивается;


уведомление родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, о нахождении детей в местах, в которых не допускается или ограничивается их пребывание;


доставление и передача несовершеннолетних, выявленных в местах, в которых не допускается или ограничивается их пребывание, родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей;


освещение в средствах массовой информации деятельности по недопущению нахождения детей в местах, в которых их нахождение не допускается или ограничивается.



Статья 2. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда


1. В целях предупреждения вреда здоровью детей и их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (далее - развитие) на территории Оренбургской области не допускается:


1) нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на следующих объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:


предназначенных для реализации товаров только сексуального характера;


в пивных ресторанах;


винных барах;


пивных барах;


рюмочных;


в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции;


(в ред. Закона Оренбургской области от 08.09.2015 N 3369/943-V-ОЗ)


в иных местах, определяемых по рекомендации экспертной комиссии, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей и их развитию;


(в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3810/1044-V-ОЗ)


2) нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе:


на улицах, стадионах, в парках, скверах;


в транспортных средствах общего пользования;


на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


(в ред. Закона Оренбургской области от 01.07.2013 N 1623/499-V-ОЗ)


на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции;


(в ред. Закона Оренбургской области от 08.09.2015 N 3369/943-V-ОЗ)


в иных общественных местах, определяемых по рекомендации экспертной комиссии.


(в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3810/1044-V-ОЗ)


2. На территории Оренбургской области места, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (лиц, не достигших возраста 18 лет), а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, определяются настоящим Законом.


3. На территории муниципального образования Оренбургской области места, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (лиц, не достигших возраста 18 лет), а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, могут определяться органами местного самоуправления.


(в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3810/1044-V-ОЗ)


4. На объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, установленных пунктом 1 части 1 настоящей статьи, необходимо размещать наглядную информацию о запрете нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет).


На объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, установленных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, необходимо размещать наглядную информацию о запрете нахождения детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


5. При осуществлении образовательной деятельности образовательные организации Оренбургской области обеспечивают информирование обучающихся, их родителей (лиц, их заменяющих) об ограничениях, установленных настоящим Законом.


(часть 5 введена Законом Оренбургской области от 11.05.2016 N 3810/1044-V-ОЗ)



Статья 3. Экспертные комиссии


1. Для оценки предложений об определении иных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (лиц, не достигших возраста 18 лет), и иных общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, Правительством Оренбургской области формируется областная экспертная комиссия.


Определение указанных мест осуществляется с учетом культурных и иных местных традиций на основании предложений, направляемых в Правительство Оренбургской области федеральными органами государственной власти, государственными органами Оренбургской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Оренбургской области, организациями и гражданами.


2. Порядок формирования и порядок деятельности областной экспертной комиссии устанавливается Правительством Оренбургской области в соответствии с положениями настоящего Закона.


3. На территории муниципального образования Оренбургской области определение мест, указанных в части 3 статьи 2 настоящего Закона, осуществляется на основании предложений, направляемых в органы местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области федеральными органами государственной власти, государственными органами Оренбургской области, организациями и гражданами.


Для оценки указанных предложений на территории муниципального образования Оренбургской области органами местного самоуправления муниципального образования могут создаваться экспертные комиссии.


(часть 3 в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3810/1044-V-ОЗ)


4. Экспертная комиссия формируется в составе не менее 10 человек. В состав экспертной комиссии могут входить квалифицированные специалисты в области искусствоведения, психологии, психиатрии, педагогики, права, имеющие стаж работы по специальности не менее пяти лет, а также представители органов государственной власти Оренбургской области, органов местного самоуправления, общественных объединений.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»