Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 марта 1992 года N 280-Р

Об областном центре лицензирования строительной деятельности


(Изменение:

Утратило силу : Распоряжение главы администрации области от 19.08.02 г. N 461-р).

В связи с уточнением условий формирования и деятельности центров лицензирования областного уровня внести изменения и дополнения в распоряжение администрации области от 6.02.92 г. N 112-р, изложив его в следующей редакции:

1. Отменить пункты 2 и 3 распоряжения администрации области от 6.02.92 г. N 112-р.

2. Образовать областной лицензионный центр на хозрасчетной основе с правом юридического лица при администрации области

3. Поручить комитету строительства, коммунального и дорожного хозяйства совместно с комитетом архитектуры в двухмесячный срок сформировать структуру областного лицензионного центра.

4. Утвердить откорректированное положение об областном лицензионном центре согласно приложению.

5. Установить, что утверждение лицензий производится отраслевым заместителем главы администрации области по представлению областного лицензионного центра при наличии положительных заключений комитета строительства, коммунального и дорожного хозяйства и комитета архитектуры администрации области.

Заместитель главы администрации области М.Ф.Коннов.

Приложение
к распоряжению администрации
области от 24.03.1992 г. N 280-р

Положение о центре лицензирования строительной деятельности области


I. Общая часть

1.1 Центр лицензирования строительной деятельности области образуется областной администрацией на хозрасчетной основе при администрации области с правом юридического лица.

1.2. Областной лицензионный центр в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, распоряжениями областной администрации, нормативно-методическими документами Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Республиканского лицензионного центра, Положением о государственном лицензировании строительной деятельности на территории Российской Федерации и настоящим Положением.

1.3. Для регистрации заявок, подготовки обосновывающей документации установленного образца и последующего представления в областной лицензионный центр в городах Оренбурге, Орске и Бузулуке создаются зональные консультационные пункты в местных органах комитета архитектуры и комитета строительства, коммунального и дорожного хозяйства, осуществляющие свою деятельность на договорной основе с лицензионным центром.

1.4. Главной задачей лицензионного центра является осуществление лицензирования строительной деятельности проектных, строительных и изыскательских организаций независимо от форм собственности, базирующихся на территории области с целью защиты прав и интересов потребителей проектной и строительной продукции.

1.5. Областной лицензионный центр является рабочим органом и осуществляет всю подготовительную работу по лицензированию строительной деятельности проектных, изыскательских и строительных организаций с последующим представлением лицензий на утверждение заместителю главы администрации области по отрасли.

II. Основные функции лицензионного центра.

2.1 Рассматривает заявления субъектов лицензирования по представлению зональных консультационных пунктов, организованных в городах Оренбурге, Орске и Бузулуке.

2.2. Организует при необходимости экспертизы представленных материалов и документов.

2.3. Готовит предложения:

- по выдаче лицензий со сроком их действия или мотивированным отказом в письменной форме;

- по приостановлению действия или аннулированию лицензий.

2.4. Оказывает методическую помощь зональным консультационным пунктам.

2.5. Вносит в республиканский лицензионный центр предложения по совершенствованию нормативной документации в области лицензирования строительной деятельности.

2.6. Ведет учет и издает реестр организаций и предприятий, получивших лицензии на территории области.

III. Права областного лицензионного центра.

3.1 Беспрепятственно посещать любые объекты строительства, предприятия и организации по вопросам лицензионной деятельности.

3.2 Создавать при центре лицензионную комиссию с утверждением состава администрацией области.

3.3. Привлекать для экспертизы специалистов государственных надзорных органов на договорной основе.

3.4. Направлять в республиканский лицензионный центр предложения по корректировке перечней видов строительной деятельности и работ, подлежащих лицензированию, другим вопросам лицензирования.

3.5. Начальник лицензионного центра утверждается администрацией области по представлению комитета по строительству, коммунальному и дорожному хозяйству и комитета архитектуры администрации области.

3.6. Финансирование деятельности лицензионного центра осуществляется за счет средств, полученных за выдачу лицензий.

3.7. Начальник лицензионного центра:

- руководит деятельностью лицензионного центра, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на лицензионный центр задач;

- производит разграничение функций, разрабатывает и утверждает должностные инструкции на работников центра;

- производит работу по подбору и расстановке кадров;

- издает приказы и дает указания, обязательные для работников лицензионного центра;

- подготавливает предложения по структуре и штатам лицензионного центра;

- представляет лицензионный центр в предприятиях, учреждениях и организациях, органах государственного управления, суде и арбитражном суде.

3.8 Лицензионный центр имеет печать, штамп со своим наименованием, бланки документов, расчетный счет в банке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»