Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2013 года N 225-п

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ЗАКЛАДКУ И УХОД ЗА МНОГОЛЕТНИМИ ПЛОДОВЫМИ И ЯГОДНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ, РАСКОРЧЕВКУ ВЫБЫВШИХ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАРЫХ САДОВ И РЕКУЛЬТИВАЦИЮ РАСКОРЧЕВАННЫХ ПЛОЩАДЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 08.02.2017 N 92-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 14.02.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 22.07.2014 N 514-п, от 07.07.2015 N 526-п, от 01.08.2016 N 557-п)


В рамках реализации мероприятий государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" на 2013 - 2020 годы в целях оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям:

1. Утвердить порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей согласно приложению.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 22.07.2014 N 514-п)

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Оренбургской области:

от 15 февраля 2010 года N 74-п "О порядке предоставления из областного бюджета субсидий на закладку многолетних насаждений и уход за ними в 2010 - 2012 годах";

от 26 мая 2011 года N 395-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Оренбургской области от 15 февраля 2010 года N 74-п";

от 14 июня 2012 года N 462-п "О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 15 февраля 2010 года N 74-п".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Маслова М.Г.

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Первый вице-губернатор -
первый заместитель
председателя Правительства
Оренбургской области
В.А.РОГОЖКИН




Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 22 марта 2013 года N 225-п

Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей

(в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 22.07.2014 N 514-п, от 07.07.2015 N 526-п, от 01.08.2016 N 557-п)


1. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), субсидий из областного бюджета, в том числе за счет денежных средств, полученных на эти цели из федерального бюджета, на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями, включая сады интенсивного типа (не менее 800 деревьев на 1 гектар), питомниками плодовых и ягодных культур, раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей (далее - субсидии).

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п)

Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на:

а) закладку многолетних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений, включая сады интенсивного типа (не менее 800 деревьев на 1 гектар), питомников плодовых и ягодных культур (далее - насаждения) при соблюдении следующих условий:

наличие в собственности или на условиях аренды земельных участков на территории Оренбургской области;

наличие проекта на закладку насаждений;

осуществление закладки насаждений площадью не менее 1 гектара в год;

представление отчетов о финансово-экономическом состоянии, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и в сроки, определенные министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - министерство);

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п)

б) уход за насаждениями при соблюдении следующих условий:

наличие на начало текущего финансового года не менее 1 гектара площади насаждений;

наличие в собственности или на условиях аренды земельных участков на территории Оренбургской области;

представление отчетов о финансово-экономическом состоянии, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и в сроки, определенные министерством;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п)

в) раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей при соблюдении следующих условий:

возраст сада - более 30 лет от года закладки;

наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей проекта на закладку сада на раскорчеванной площади;

представление отчетов о финансово-экономическом состоянии, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и в сроки, определенные министерством;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п)

раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов в возрасте более 30 лет от года закладки на территории Оренбургской области и рекультивацию раскорчеванных площадей при условии наличия у сельскохозяйственных товаропроизводителей проекта на закладку сада на раскорчеванной площади.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 07.07.2015 N 526-п)

2. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является министерство.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п)

3. Субсидии предоставляются в пределах средств областного бюджета, предусмотренных по разделу "Национальная экономика", подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство", по установленной ставке на 1 гектар.

Субсидии за счет средств областного бюджета предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям по ставкам согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п)

Субсидии, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет денежных средств, выделяемых из федерального бюджета, предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, поступивших на счет областного бюджета, по ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Субсидии предоставляются для возмещения затрат, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями в текущем году и в предыдущем году, в случае если сельскохозяйственный товаропроизводитель не обращался с заявлением о предоставлении субсидии (далее - заявление), и она ему не выплачивалась.

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п)

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 07.07.2015 N 526-п)

4. Исключен. - Постановление Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п.

5. Сельскохозяйственные товаропроизводители, не позднее 5 декабря текущего года, представляют в министерство заявления, составленные в произвольной форме. Заявление регистрируется в день поступления в специальном пронумерованном, прошнурованном и скрепленном печатью журнале в порядке очередности их поступления. К заявлению прилагаются следующие документы:

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 07.07.2015 N 526-п, от 01.08.2016 N 557-п)

справки-расчеты о причитающихся субсидиях по формам согласно приложениям N 1, N 2 к настоящему Порядку;

проект на закладку насаждений;

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п)

акты выполненных работ по закладке многолетних плодовых и ягодных насаждений и уходу за ними, по раскорчевке выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивации раскорчеванных площадей, подписанные руководителем, главным бухгалтером и агрономом;

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 22.07.2014 N 514-п)

копии акта инвентаризации многолетних насаждений и отчета по форме государственного статистического наблюдения отчетности N 29-сх "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур" по состоянию на 1 декабря предыдущего года, заверенные в установленном порядке.

6. Копии документов представляются с ясными оттисками печатей и штампов, без подчисток и исправлений.

Ответственность за достоверность представленных документов возлагается на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 07.07.2015 N 526-п)

7. Министерство рассматривает документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, и не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации заявления уведомляет сельскохозяйственного товаропроизводителя о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии) путем размещения информации о предоставлении субсидии на официальном сайте министерства www.mcx.orb.ru в сети Интернет (далее - сайт министерства).

Министерство в течение 10 календарных дней со дня размещения информации о предоставлении субсидии на сайте министерства заключает с получателями субсидии соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение).

Соглашение содержит следующие основные положения:

наименование целей, на реализацию которых предоставляется субсидия;

наименование сторон;

адреса и банковские реквизиты сторон;

согласие получателя субсидии на осуществление обязательной проверки соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии министерством и органами государственного финансового контроля в соответствии с установленными полномочиями;

запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением цели предоставления субсидии иных операций;

случаи и порядок возврата в областной бюджет неиспользованных остатков субсидии.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии министерство направляет письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии сельскохозяйственному товаропроизводителю с указанием причины отказа.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

наличие подчисток и исправлений в представленных документах (копиях документов);

обнаружение недостоверных сведений в представленных документах;

отсутствие остатка лимита бюджетных обязательств, предоставленных министерству на выплату субсидий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка;

наличие решения арбитражного суда о признании получателя субсидии несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства, либо внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о нахождении получателя субсидии в процессе ликвидации, либо внесение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о прекращении получателем субсидии деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

несоблюдение условий предоставления субсидии, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п)

8. Получатель субсидии вправе представить документы, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Порядка, повторно в сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 07.07.2015 N 526-п)

9. Решение о предоставлении субсидии принимается в порядке очередности сдачи документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка. Субсидии предоставляются путем перечисления на расчетные счета, открытые получателями субсидий в кредитных организациях, в установленном для исполнения областного бюджета порядке.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 01.08.2016 N 557-п)

10. Субсидии, полученные с нарушением условий, установленных настоящим Порядком, подлежат возврату получателями субсидий в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»