ЗАКОН


ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 сентября 2007 года N 1505/313-IV-ОЗ


Об установлении порядка использования гражданами лесов для собственных нужд на территории Оренбургской области

(с изменениями на 24 апреля 2020 года)

(в ред. Законов Оренбургской области от 16.03.2009 N 2821/615-IV-ОЗ, от 27.04.2009 N 2932/644-IV-ОЗ, от 29.07.2010 N 3785/869-IV-ОЗ, от 01.07.2013 N 1607/483-V-ОЗ, от 24.04.2014 N 2251/644-V-ОЗ, от 04.09.2018 N 1175/295-VI-ОЗ, от 13.03.2019 N 1476/390-VI-ОЗ, от 20.03.2019 N 1554/404-VI-ОЗ, от 24.04.2020 N 2228/589-VI-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 22 августа 2007 г. N 1505



На основании части 5 статьи 30, части 4 статьи 33, части 4 статьи 35 Лесного кодекса Российской Федерации настоящий Закон регулирует отношения по использованию лесов при заготовке гражданами древесины, пищевых и недревесных лесных ресурсов, сборе ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Оренбургской области.


(преамбула в ред. Закона Оренбургской области от 24.04.2020 N 2228/589-VI-ОЗ)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Оренбургской области.



Статья 2. Понятия, применяемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


лесосека - участок леса, отведенный в рубку;


лесосеменные плантации - основной объект селекционного семеноводства, предназначенный для массового получения в течение длительного времени ценных по наследственным свойствам семян лесных растений;


лесосеменные участки - участки высокопроизводительного, биологически устойчивого леса, используемые для сбора семян древесных растений;


луб - живая часть коры, по которой происходит движение органических веществ по растению;


абзац исключен. - Закон Оренбургской области от 16.03.2009 N 2821/615-IV-ОЗ;


плюсовые деревья - деревья, значительно превосходящие по одному или комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств окружающие деревья того же вида, одного с ними класса возраста;


плюсовые насаждения - высокопродуктивные и высококачественные насаждения для данных условий роста;


фанерный кряж - короткий, толстый отрезок ствола дерева, длиной, как правило, не более 2 метров, предназначенный для изготовления шпона.



Статья 3. Права и обязанности граждан при использовании лесов


1. Граждане имеют право свободно и бесплатно осуществлять заготовку пищевых и недревесных лесных ресурсов, а также сбор лекарственных растений для собственных нужд.


2. Заготовка гражданами древесины, пищевых и недревесных лесных ресурсов, а также сбор лекарственных растений для собственных нужд, не является предпринимательской деятельностью.


3. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и ухода за лесами.


4. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Оренбургской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".


5. Граждане, осуществляющие заготовку древесины, пищевых и недревесных лесных ресурсов, сбор лекарственных растений для собственных нужд, обязаны осуществлять использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.


(часть 5 в ред. Закона Оренбургской области от 24.04.2020 N 2228/589-VI-ОЗ)


6. Пребывание граждан для заготовки древесины, пищевых и недревесных лесных ресурсов, а также сбора лекарственных растений для собственных нужд может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.


7. Пребывание граждан в лесах Оренбургской области может быть ограничено в целях обеспечения:


1) пожарной и санитарной безопасности в лесах;


2) безопасности граждан при выполнении работ.



Глава II. ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ



Статья 4. Понятие пищевых лесных ресурсов


К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, древесный (березовый и иных пород деревьев) сок и другие пригодные для употребления в пищу лесные ресурсы.


(в ред. Законов Оренбургской области от 01.07.2013 N 1607/483-V-ОЗ, от 24.04.2020 N 2228/589-VI-ОЗ)



Статья 5. Общие требования к использованию лесов при осуществлении заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений


1. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений или их частей (листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ, клубней травянистых растений, кустарников и деревьев) должны производиться способами, не наносящими вреда сырьевым растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов.


(в ред. Закона Оренбургской области от 24.04.2020 N 2228/589-VI-ОЗ)


2. Гражданам, осуществляющим заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд, запрещается размещать в лесах сушилки, грибоварни, склады и другие некапитальные строения, сооружения.


(в ред. Закона Оренбургской области от 13.03.2019 N 1476/390-VI-ОЗ)


3. Запрещается заготовка цветов, плодов, почек на лесосеменных участках, лесосеменных плантациях, в плюсовых насаждениях и с плюсовых деревьев. Категорически запрещается рубка и повреждение плодоносящих деревьев с целью получения пищевых лесных ресурсов и лекарственного сырья.



Статья 6. Заготовка дикорастущих плодов и ягод


1. Заготовка дикорастущих плодов и ягод осуществляется во время наступления массового созревания урожая.


2. Запрещается рубка ветвей и деревьев для заготовки плодов.



Статья 7. Заготовка грибов


1. Заготовка грибов должна производиться способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов.


2. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.



Статья 8. Сбор лекарственных растений


1. Сбор лекарственных растений осуществляется в период накопления ими наибольших положительных свойств и допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений.


2. Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.


3. Заготовка соцветий и надземных органов однолетних растений проводится на одной заросли один раз в 2 года, а надземных органов многолетних растений - один раз в 4 - 6 лет; подземных органов большинства видов лекарственных растений - не чаще одного раза в 15 - 20 лет.



Статья 9. Заготовка древесного сока


1. Заготовка древесного сока допускается на участках леса с деревьев, назначенных в рубку.


2. Для заготовки древесного сока применяется следующая технология: перед сверлением канала часть грубой коры снимают без повреждения луба. Каналы просверливают буравом после начала сокодвижения с некоторым уклоном для лучшего стока сока. Диаметр канала - 1 сантиметр, глубина - до 2 сантиметров (без учета толщины коры). В канал вставляется жестяная трубочка (желобок), а под ней устанавливается сокоприемник. После окончания заготовки древесного сока отверстия должны быть закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболеваний деревьев.



Статья 10. Заготовка черемши, щавеля, побегов папоротника


1. Заготовка черемши, щавеля, побегов папоротника должна вестись способами, не ухудшающими состояние их зарослей. Запрещается вырывать растения с корнями, повреждать листья и корневища папоротника.


2. Съедобным побегом папоротника орляка считается целый, не поврежденный побег, на верхушке которого должно быть не более трех нераспустившихся листиков. Оптимальная высота побегов, пригодных к сбору, от 20 до 40 сантиметров. Побеги обламывают у самого основания.



Глава III. ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД



Статья 11. Понятие недревесных лесных ресурсов


К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых на территории Оренбургской области осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.


(в ред. Закона Оренбургской области от 04.09.2018 N 1175/295-VI-ОЗ)



Статья 12. Общие требования к использованию лесов при осуществлении заготовки и сбора отдельных видов недревесных лесных ресурсов


Граждане, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, не вправе возводить навесы и другие некапитальные строения, сооружения в местах заготовки и сбора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»