Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 1995 года N 13-пзс

О сборе на нужды образовательных учреждений

(Изменение:
Утратило силу. Закон Оренбургской области от 05.05.04 г. N 1110/174-III-ОЗ НГР N RU56000200400084)

Принято решением

Законодательного Собрания

Оренбургской области от 19 апреля 1995 года

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сбор на нужды образовательных учреждений установлен в соответствии с подпунктом "г" пункта 1 статьи 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. N 4178-1 и призван улучшить материальную базу этих учреждений.

2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРА

Плательщиками сбора являются предприятия, учреждения и организации всех организационно-правовых форм, включая филиалы предприятий и организаций (обособленные структурные подразделения), осуществляющие свою деятельность на территории города, района.

От уплаты сбора освобождаются предприятия, имеющие на своем балансе учреждения образования (детские сады, внешкольные учреждения и др.), на сумму расходов на содержание этих учреждений исчисленных по нормативам, установленным местными органами государственной власти.

3. СТАВКА СБОРА

Ставка сбора устанавливается в размере одного процента от фонда оплаты труда, начисленного по всем основаниям.

4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА

При исчислении сбора на нужды образовательных учреждений объектом налогообложения является фонд оплаты труда, включая все начисленные предприятием, организацией и учреждением суммы оплаты труда независимо от источников финансирования.

Для определения фонда оплаты труда следует руководствоваться разделом II Инструкции о составе средств, направляемых на потребление, утвержденной Роскомстатом России 13.10.92 г. N 6-13/124.

Сбор уплачивается в бюджет по месту нахождения плательщика (раздел 12 параграф 96) ежеквартально, в 5-ти дневный срок со дня представления бухгалтерской отчетности в налоговый орган.

Расчеты на уплату сбора представляются в налоговую инспекцию по месту нахождения плательщика ежеквартально в сроки, установленные для предъявления бухгалтерских отчетов и балансов.

Расходы предприятий и организаций относятся на финансовые результаты деятельности предприятий.

5. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

Средства, поступившие в уплату сбора, используются на нужды учреждений образования. За счет указанных средств могут финансироваться учреждения образования, переданные с баланса предприятий и организаций в ведение местных органов власти.

6. ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ СБОРА

От уплаты сбора освобождаются:

- бюджетные учреждения и организации, включая имеющие доходы от предпринимательской деятельности;

- образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части их уставной непредпринимательской деятельности, имеющие лицензии на право ведения образовательной деятельности;

- профсоюзные и общественные организации, существующие на членские взносы;

- общественные организации инвалидов, участников ВОВ и лиц к ним приравненных, в том числе воинов-интернационалистов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также предприятия, находящиеся в собственности этих организаций;

- предприятия и организации любых организационно-правовых форм - в сфере материального производства и бытового обслуживания в общей численности которых инвалиды составляют более 50%, или инвалиды и пенсионеры - более 70%, или пенсионеры - более 70%.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

И КОНТРОЛЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

За полноту и своевременность исчисления и уплаты сбора на нужды образовательных учреждений плательщики несут ответственность в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты сбора возлагается на налоговые органы в соответствии с Законом РСФСР "О государственной налоговой службе РСФСР".

Глава администрации

Оренбургской области В.В.Елагин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»