Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2011 года N 80

Об утверждении Административного регламента Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин

Документ признан утратившим силу на основании приказа от 7 марта 2013 года N 33.

{Изменения: приказ Государственной инспекции гостехнадзора Алтайского края от 26 апреля 2012 года N 31.}

{Новая редакция с изменениями от 26 апреля 2012 года.}

Во исполнение требований Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, а также проведения экспертизы их проектов, утвержденным постановлением Администрации Алтайского края от 04.05.2011 N 243 (с изменениями от 27.09.2011), приказываю:

1. Утвердить Административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

2. Направить настоящий приказ на согласование в уполномоченные органы в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель инспекции К. А. Аносов

УТВЕРЖДЕН
приказом Государственной инспекции гостехнадзора Алтайского края
от 29.11.2011 N 80

Административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин

I. Общие положения

Предмет административного регламента


1. Административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин (далее - Регламент) разработан в целях повышения качества и доступности результатов оказания государственной услуги и определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при принятии решений и осуществлении полномочий должностными лицами органов гостехнадзора.

Описание заявителей


2. Заявителями, в отношении которых предоставляется государственная услуга, являются учебные учреждения, осуществляющие подготовку водителей внедорожных мотосредств, трактористов и машинистов самоходных маши, либо их представители, имеющие право в соответствии с действующим законодательством либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном действующим законодательством, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с должностными лицами органов гостехнадзора при предоставлении государственной услуги.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги


3. Государственная услуга по выдаче образовательным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

Наименование органа исполнительной власти Алтайского края, предоставляющего государственную услугу


4. Предоставление государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин осуществляется Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края (далее - Инспекция).

5. Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин осуществляется, территориально обособленными структурными подразделениями Инспекции - государственными инспекциями гостехнадзора городов и районов Алтайского края (далее - Райгоринспекции).

6. Место нахождения Инспекции и почтовый адрес: проспект Ленина, 8, г. Барнаул, 656035.

7. Контактные телефоны: (385-2) 24-87-04, 24-29-31.

8. Адрес электронной почты Инспекции: priemnaya@аltai-gtn.ru.

9. Официальный сайт Инспекции: www.altai-gtn.ru.

10. График работы Инспекции с 08.00 до 17.00 ч., перерыв на обед с 13.00 до 13.48 ч., пятница: с 08.00 до 16.00 ч., выходные дни: суббота, воскресенье.

11. Места нахождения и телефоны Райгоринспекций, предоставляющих консультации и непосредственно оказывающих государственную услугу по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств об оснащенности, изложены в приложении 1 {в редакции приказа Государственной инспекции гостехнадзора Алтайского края от 26 апреля 2012 года N 31.}.

12. Информация о порядке представления государственной услуги предоставляется:

по письменным обращениям;

по телефону;

по электронной почте;

при личном обращении граждан;

на информационном стенде.

13. По письменным обращениям ответ направляется в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации обращения.

14. По телефону должностные лица Инспекции дают исчерпывающую информацию по вопросам организации предоставления государственной услуги по проверке оснащенности учебных учреждений.

15. По электронной почте Инспекцией ответ направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации обращения.

16. Прием граждан осуществляется:

сотрудниками Инспекции - в рабочее время, согласно графику работы Инспекции;

сотрудниками Райгоринспекций - в приемные дни, согласно графикам их работы.

17. Должностным лицам Инспекции запрещено требовать от заявителя действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.

Результат предоставления государственной услуги


18. Выдача свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса (приложение 2 к настоящему Регламенту).

19. Мотивированный отказ в выдаче образовательному учреждению свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса.

Срок предоставления государственной услуги


20. Общий срок предоставления государственной услуги не должен превышать 10-ти (десяти) дней со дня подачи заявления и необходимых документов.

21. В указанном общем сроке предоставления государственной услуги учтен срок необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги и срок выдачи документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


22. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Налоговым кодексом Российской Федерации (часть первая и вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ;

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ;

Федеральным законом от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании";

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 N 1291;

Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг";

Инструкцией о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденной Минсельхозпродом России 29.11.1999 N 807;

Законом Алтайского края от 10.07.2007 N 62-ЗС "Об основах регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники в Алтайском крае";

Положением о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края, утвержденным постановлением Администрации края от 10.11.2006 N 456;

постановлением Администрации Алтайского края от 04.05.2011 N 243 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, а также проведения экспертизы их проектов";

Методикой обследования органами гостехнадзора образовательных учреждений для последующего рассмотрения в установленном порядке вопроса их государственной аккредитации и выдачи лицензий на право подготовки водителей внедорожных мотосредств, трактористов и машинистов самоходных машин, утвержденной Минсельхозпродом России 14.07.2000 N 9-34/484;

Примерной программой подготовки квалифицированных рабочих по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", утвержденной Минобразования России 29.06.2000.

Примерными программами подготовки водителей внедорожных мототранспортных средств, трактористов, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства категорий А, В, С, D, E, F, утвержденными Минобразования России 24.09.2001, по согласованию с Главгостехнадзором России от 21.09.2001.

Исчерпывающий перечень необходимых документов в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги


23. Необходимыми и обязательными документами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем непосредственно должностному лицу Райгоринспекции, являются следующие документы:

заявление установленной формы (приложение 3 к настоящему Регламенту);

копия учредительного документа образовательного учреждения;

копия свидетельства о государственной регистрации учреждения;

общие сведения об образовательном учреждении (приложение 4 к настоящему Регламенту);

сведения о педагогических кадрах и укомплектованности штатов (приложение 5 к настоящему Регламенту);

данные о материально-технической базе и оснащенности образователь-ного процесса (приложения 6, 7 к настоящему Регламенту);

учебные планы и программы подготовки обучающихся, утвержденных в установленном порядке;

копии документов, подтверждающих право владения, пользования помещениями;

документ об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса.

Бланки документов могут быть получены заявителем как на бумажном носителе, так и в электронной форме, размещенные на Сайте Инспекции (приложение 3, 4, 5, 6, 7 к настоящему Регламенту).

24. Представление документов необходимых, в соответствии с нормативными правовыми актами, для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги не требуется.

25. Должностным лицам Райгоринспекций запрещено требовать от заявителей предоставления документов и информации или осуществления действий, которые не предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, а также предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, оказывающих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Алтайского края.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги


26. Отказ в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, производится в случаях:

представления неполного перечня обязательных к предъявлению документов, либо имеющих подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также исполненные карандашом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»