Недействующий

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

ПРИКАЗ

от 12 марта 2013 года N 57

О внесении изменений в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 19.04.2012 N 203

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Главтрудсоцзащиты от 22.10.2015 N 411.
____________________________________________________________________

Приказываю:

Внести изменения в приказ Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 19.04.2012 N 203 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе", изложив Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе" в новой редакции согласно приложению.

Начальник Главного управления
С.И.ДУГИН


Приложение

к Приказу

Главного управления

Алтайского края по социальной

защите населения и преодолению

последствий ядерных испытаний

на Семипалатинском полигоне

от 12 марта 2013 г. N 57

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе" разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2. В соответствии с законодательством Алтайского края меры социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе предоставляются гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Алтайского края, на детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Алтайского края.

1.3. Многодетной семьей определяется семья, имеющая и воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет по состоянию на 1 сентября, в том числе детей, принятых под опеку (попечительство).

При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются:

дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

дети, переданные под опеку (попечительство);

дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

дети, которые приобрели в возрасте до 18 лет дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Меры социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе предоставляются одному из родителей либо опекуну (попечителю) (далее - "заявитель" в соответствующем падеже и числе) на каждого совместно проживающего с ним ребенка.

1.5. Заявление о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе от имени лица, указанного в пункте 1.4 настоящего Административного регламента, может быть подано законным представителем либо доверенным лицом (далее - "уполномоченный представитель" в соответствующем падеже и числе).

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.

Государственная услуга "Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе" (далее - "государственная услуга").

Меры социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе включают:

единовременную денежную выплату для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи (на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий) (далее - "единовременная денежная выплата");

ежегодную денежную выплату для подготовки к школе учащихся 2 - 11 классов, а также учащихся, принятых повторно на обучение в 1 класс общеобразовательного учреждения по программе начального общего образования, из многодетных семей (на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий) (далее - "ежегодная денежная выплата").

2.2. Наименование органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу.

2.2.1. Государственная услуга предоставляется управлением социальной защиты населения по месту жительства заявителя (далее - "управление" в соответствующем падеже и числе).

Сведения о местах нахождения и справочных телефонах управлений, предоставляющих государственную услугу, представлены в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту и сообщаются:

по телефону для справок (консультаций);

непосредственно в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - "Главалтайсоцзащита"), управлениях;

посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, в информационных материалах (буклетах, брошюрах и т.д.).

2.2.2. Управления осуществляют прием граждан для предоставления государственной услуги в соответствии с графиком, предусматривающим рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, выходные дни - суббота и воскресенье, перерыв на обед с 13.00 до 13.48.

2.2.3. Главалтайсоцзащитой сведения о местах нахождения и о справочных телефонах (для консультаций, справок) управлений (Приложение 1 к настоящему Административному регламенту) предоставляются по общему справочному телефону (8-3852)26-16-98 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Главалтайсоцзащиты.

Почтовый адрес Главалтайсоцзащиты: 656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69.

Тел/факс: (3852) 63-99-27.

Адрес электронной почты: asp@aksp.ru.

Официальный сайт Главалтайсоцзащиты: http://www.aksp.ru.

2.2.4. В целях предоставления государственной услуги управления взаимодействуют:

с кредитными организациями;

с многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "МФЦ").

2.2.5. Финансирование расходов на выплату единовременной денежной выплаты и ежегодной денежной выплаты производится через Главалтайсоцзащиту.

Управления назначают единовременную денежную выплату и ежегодную денежную выплату, обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных на их выплату, в кредитные организации.

Кредитные организации осуществляют зачисление указанных денежных средств на счета получателей единовременной денежной выплаты и ежегодной денежной выплаты.


2.2.6. МФЦ:

осуществляет консультационную деятельность по вопросам предоставления государственной услуги;

принимает заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, с целью их дальнейшей передачи в управления для принятия решения о предоставлении государственной услуги;

выдает заявителям документы по результатам предоставления государственной услуги.

Сведения о месте нахождения и справочных телефонах (для консультаций, справок) МФЦ (Приложение 2 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852)26-16-98 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальных сайтах Главалтайсоцзащиты, МФЦ и на информационных стендах в управлениях.

Информация о графике работы МФЦ размещена на официальном сайте МФЦ по адресу: http://www.mfc22.ru.

Адрес электронной почты МФЦ: mfc@ mfc22.ru.

2.2.7. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя либо его уполномоченного представителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является назначение единовременной денежной выплаты или ежегодной денежной выплаты заявителю либо отказ в их назначении.

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. За предоставлением государственной услуги заявитель либо его уполномоченный представитель обращается по выбору: в управление с письменным заявлением и необходимыми документами или в МФЦ.

Письменное заявление и документы могут быть направлены заявителем либо его уполномоченным представителем по почте либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

2.4.2. В случае направления заявления и необходимых документов в электронной форме либо по почте днем обращения за назначением единовременной денежной выплаты или ежегодной денежной выплаты считается:

дата направления заявления и необходимых документов в электронной форме;

первый рабочий день - при направлении заявления и необходимых документов в электронной форме в нерабочее время рабочего дня либо в выходной или нерабочий праздничный день;

дата поступления (регистрации) заявления и необходимых документов в управлении - в случае направления по почте.

2.4.3. Решение о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе либо об отказе в их предоставлении принимается начальником управления в 10-дневный срок со дня обращения с необходимыми документами в управление либо со дня передачи полного пакета необходимых документов в управление, - в случае обращения в МФЦ.

2.4.4. Выплата единовременной денежной выплаты производится в год приема ребенка на обучение в 1 класс в общеобразовательное учреждение по программе начального общего образования.

В случае повторного приема на обучение в 1 класс в общеобразовательное учреждение по программе начального общего образования и использования права на назначение единовременной денежной выплаты, на учащегося назначается ежегодная денежная выплата.

2.4.5. Выплата ежегодной денежной выплаты производится один раз за один учебный год, начиная с года, следующего за годом приема ребенка на обучение в общеобразовательное учреждение по программе начального общего образования.

Выплата ежегодной денежной выплаты производится до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

2.4.6. Единовременная денежная выплата или ежегодная денежная выплата назначаются и выплачиваются не более чем за 3 истекших учебных года, но не ранее подготовки к 2011 - 2012 учебному году, если указанные выплаты не осуществлялись прежде, и в размере, предусмотренном законодательством Алтайского края на соответствующий период.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии:

с Конституцией Российской Федерации;

с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации";

с Уставом (Основным Законом) Алтайского края;

с законами Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

с постановлением Администрации Алтайского края от 15.09.2010 N 404 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" на 2010 - 2015 годы";

с постановлением Администрации Алтайского края от 04.05.2011 N 243 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, а также проведения экспертизы их проектов";

с постановлением Администрации Алтайского края от 11.07.2011 N 376 "Об утверждении положений о порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям";

с постановлением Администрации Алтайского края от 01.11.2012 N 595 "Об услугах, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной власти Алтайского края государственных услуг".

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем либо его уполномоченным представителем.

2.6.1. Заявитель либо его уполномоченный представитель, обратившийся за назначением единовременной денежной выплаты, представляет:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о назначении единовременной денежной выплаты с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации (Приложение 3 к настоящему Административному регламенту);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»