Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 562

О введении стимулирующих надбавок педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений Алтайского края


Документ признан утратившим силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 30 января 2014 года N 31

     {В наименовании и по тексту слова ", муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений" исключены на основании постановления Администрации края от 25 марта 2013 года N 167.}
     {Изменения: постановление Администрации края от 25 марта 2013 года N 167.}
     {новая редакция с изменениями от 25 марта 2013 года.}
     {по тексту постановления, Примерного положения слова "управление Алтайского края по образованию и делам молодежи" в соответствующем падеже заменить словами "Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края" в соответствующем падеже на основании постановления Администрации края от 25 марта 2013 года N 167.}

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", с целью обеспечения поддержки педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений Алтайского края постановляю:

1. Утвердить прилагаемое примерное Положение о порядке и условиях выплаты стимулирующих надбавок педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений Алтайского края.

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на выплату стимулирующих надбавок педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений Алтайского края.

3. Осуществить поэтапное внедрение стимулирующих надбавок педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений в течение 2011 года.

4. Установить, что определение перечня муниципальных районов и городских округов, внедряющих стимулирующие надбавки педагогическим работникам в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях осуществляет Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края (Денисов Ю.Н.).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Денисова Ю.Н.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Алтайского края
от 17.12.2010 N 562

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях выплаты стимулирующих надбавок педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений Алтайского края

1. Общие положения


1.1. Примерное положение о порядке и условиях выплаты стимулирующих надбавок педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений Алтайского края (далее - "Положение") устанавливает порядок и условия выплаты стимулирующих надбавок воспитателям и иным педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений Алтайского края (далее - "учреждения"). Положение является основанием для разработки учреждениями локальных актов.

1.2. Стимулирующая надбавка воспитателям и иным педагогическим работникам учреждений (далее - "выплата") вводится в целях усиления их материальной заинтересованности в повышении качества образовательного и воспитательного процесса, развития творческой активности и инициативы, мотивации в области инновационной деятельности.

1.3. Основанием для предоставления выплаты является результативность деятельности педагогов по следующим направлениям:

воспитательно-образовательная работа с детьми, направленная на сохранение и укрепление их физического и психического здоровья, развитие их творческих способностей (качественная подготовка к конкурсам, выставкам, фестивалям и т.д.);

участие в инновационной деятельности, обобщение и распространение своего опыта (участие в научно-практических конференциях, педагогических чтениях, семинарах и т.п.).

1.4. Выплаты устанавливаются в соответствии со следующими коэффициентами:

1) коэффициент профессионального роста (Кпр);

2) коэффициент посещаемости (Кп).

1.5. Количество и наименование коэффициентов, а также их размеры являются обязательными для определения размера выплаты.

Коэффициенты являются основой для разработки критериев дифференцированной оценки деятельности педагогов, утверждаемых локальными актами учреждений и согласованных с их профсоюзными организациями.

Определение размера выплаты воспитателям и иным педагогическим работникам на основании утвержденных критериев дифференцированной оценки деятельности педагогов осуществляется по итогам каждого месяца.

1.6. Определение размера выплат производится по согласованию с органом, обеспечивающим государственно-общественный характер управления учреждением (далее - "совет"), на основании представления руководителя учреждения и с учетом мнения профсоюзной организации.

Руководитель учреждения предоставляет совету аналитическую информацию (оценочный лист) о результатах деятельности педагогов.

Оценочный лист с соответствующими показателями подписывается руководителем учреждения, предоставляется педагогу для ознакомления под роспись и передается в совет.

Совет принимает решение о размере выплаты большинством голосов на открытом голосовании при условии присутствия на заседании совета не менее половины его членов. Решение совета оформляется протоколом. На основании протокола заседания совета руководитель издает приказ.

2. Коэффициенты и выплаты стимулирующих надбавок


2.1. Коэффициент профессионального роста педагога (Кпр), 1 <= Кпр <= 1,2.

Для установления размера коэффициента профессионального роста педагога учитываются следующие факторы:

обобщение педагогом опыта работы и представление его на различных уровнях (муниципальном, краевом, всероссийском);

участие в методических объединениях;

выступления, открытые занятия, мастер-классы в рамках конференций, "круглых столов", семинаров, педагогических чтений;

участие в конкурсах профессионального мастерства различных уровней;

подготовка и организация участия воспитанников в конкурсах, выставках, фестивалях детского творчества и спортивных мероприятиях.

2.2. Коэффициент посещаемости (Кп), Кп <= 1.

Кпв - коэффициент посещаемости при определении размера выплаты воспитателям, а также учителям-логопедам и учителям-дефектологам, работающим только с группой компенсирующей направленности (далее - "воспитатели"), рассчитывается по формуле:

Кпв = Нф / Нн, где:

Нф - фактическая численность детей в группе;

Нн - нормативная численность детей в группе, установленная в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10.

Кпп - коэффициент посещаемости при определении размера выплаты иным педагогическим работникам (старшим воспитателям, музыкальным работникам, учителям-дефектологам, учителям-логопедам, педагогам - психологам, инструкторам по физической культуре и другим педагогам дополнительного образования, за исключением учителей-логопедов и учителей-дефектологов, работающих только с группой компенсирующей направленности) (далее - "иные педагогические работники"), рассчитывается по формуле:

Кпп = Нуф / Ну, где:

Нуф - фактическая численность детей в учреждении;

Ну - нормативная численность детей в учреждении, установленная в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10.

Рсв - размер стимулирующей надбавки воспитателям рассчитывается по формуле:

Рсв = Бв x Кпр x Кп, где:

Бв - базовая сумма в размере 800 рублей за ставку заработной платы;

Кпр - коэффициент профессионального роста педагога;

Кп - коэффициент посещаемости.

Рсп - размер стимулирующей надбавки иным педагогическим работникам рассчитывается по формуле:

Рсп = Бп x Кпр x Кп, где:

Бп - базовая сумма в размере 700 рублей за ставку заработной платы;

Кпр - коэффициент профессионального роста педагога;

Кп - коэффициент посещаемости.

3. Порядок подачи и рассмотрения апелляций в случае несогласия педагога с оценкой результативности его профессиональной деятельности


3.1. В случае несогласия педагога с оценкой результативности его профессиональной деятельности, данной советом, он вправе подать апелляцию в специально созданную конфликтную комиссию учреждения с указанием конкретных критериев, по которым возникло разногласие, и документальных данных.

3.2. Апелляция не может содержать претензий к составу совета и процедуре оценки.

3.3. На основании поданной апелляции конфликтная комиссия учреждения в срок не позднее двух рабочих дней со дня подачи апелляции собирается для ее рассмотрения.

3.4. В присутствии педагога, подавшего апелляцию, члены конфликтной комиссии учреждения проводят дополнительную проверку оценки, основываясь на представленных документальных данных, сверяя их с данными руководителя учреждения (оценочным листом результатов профессиональной деятельности педагога), по результатам которых подтверждают данную ранее оценку, либо (если таковая признана недействительной) изменяют ее.

3.5. Оценка, данная конфликтной комиссией учреждения на основе результатов рассмотрения апелляции, является окончательной и утверждается решением совета.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации
Алтайского края
от 17.12.2010 N 562

ПРАВИЛА предоставления субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на выплату стимулирующих надбавок педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений Алтайского края


1. Финансирование расходов на выплату стимулирующих надбавок педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений Алтайского края осуществляется в пределах субсидий, выделяемых из краевого бюджета.

2. Субсидия выделяется бюджетам муниципальных районов и городских округов пропорционально численности педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений (воспитатели, старшие воспитатели, музыкальные работники, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, инструкторы по физической культуре). При определении размера субсидии учитывается районный коэффициент, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов зачисляются на счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" и носят целевой характер. При передаче субсидий получателям местных бюджетов операции по кассовым расходам учитываются на лицевых счетах, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

4. Финансирование указанных расходов осуществляется по заявкам органов местного самоуправления, представляемым в Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края ежемесячно до 20 числа. Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края направляет сводную заявку в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике ежемесячно до 25 числа.

5. Отчетность о расходовании средств субсидий входит в состав отчетности об исполнении средств краевого бюджета и представляется в установленные сроки.

6. Контроль за целевым использованием вышеназванных субсидий возлагается на комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»