Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСАМИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 01 февраля 2008 года N 41

О внесении изменений в приказ управления лесами Алтайского края от 29.10.2007 N 112 "Об установлении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд"

Документ утратил силу на основании приказа Управления лесами Алтайского края от 24 июня 2009 года N 69 "Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд".

Руководствуясь законом Алтайского края от 10.09.2007 N 87-ЗС "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края", приказываю:

1. Внести следующие изменения в приказ управления лесами Алтайского края от 29.10.2007 N 112 "Об установлении порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд":

1.1. В Порядке заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд:

- дополнить пункт 4.5. абзацем следующего содержания:

"Гражданин имеет право на основании договора поручения и надлежаще оформленной доверенности поручить поверенному лицу от своего имени заключение договора-купли продажи лесных насаждений, его подписание, внесение необходимых платежей за древесину, осуществление предварительного осмотра места заготовки древесины, подписание отчетов об использовании лесов, заготовки древесины и ее доставки гражданину.

В указанных случаях договор купли-продажи лесных насаждений заключается по форме типового договора купли-продажи лесных насаждений с особенностями, предусмотренными настоящим Порядком.".

- пункт 4.6. изложить в следующей редакции:

"4.6. Ответственность за нарушение действующего законодательства и условий договора при осуществлении заготовки древесины для собственных нужд в любом случае несет гражданин, заключивший договор - поручения и выдавший доверенность поверенному лицу.".

1.2. Утвердить типовую форму договора купли-продажи лесных насаждений в новой редакции (прилагается).

3. Отделу организации и обеспечения использования лесов (Чернышов СП.) довести вышеуказанные изменения для сведения и использования в работе отделам обеспечения полномочий в области лесных отношений по соответствующим лесничествам управления.

5. Контроль за соблюдением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о. начальника управления В.И. Шершнев

Утверждена
приказом управления лесами
Алтайского края
от 01.02.2008 N 41
Типовая форма

ДОГОВОР N _____________

купли - продажи лесных насаждений


_________________________ "____"___________200__г.

(место заключения договора)

Управление лесами Алтайского края в лице начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по _________ лесничеству ________________________________________, действующего на основании закона Алтайского края от 10.09.2007 N 87-ЗС "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края, приказа управления от 29.10.2007 N 112 "Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд", именуемое в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и


_________________________________________________________________

(Ф.И.О. гражданина
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящий договор, о нижеследующем:
1.1. По настоящему Договору Продавец, действующий в соответствии со статьями 30, 77 Лесного кодекса Российской Федерации, Законом Алтайского края от 10.09.2007 N 87-ЗС "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края", Порядком заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, утвержденным приказом управления лесами Алтайского края от 29.10.2007 N 112, на основании решения (распоряжения) от "___"_________200__г. N ___ продает, а Покупатель покупает лесные насаждения, местоположение которых указано в п. 1.2 настоящего Договора.
1.2. Лесные насаждения располагаются на территории Алтайского края, _______________ района, ________________________ лесничества (лесхоза), _________________ квартал N , выдел________________, делянка _____________.
1.3. Схема расположения лесных насаждений приводится в приложении 1.
1.4. Передача лесных насаждений по настоящему Договору осуществляется по акту передачи лесных насаждений в соответствии с приложением 2.
1.5. Риск случайной гибели или случайного повреждения лесных насаждений переходит к Покупателю с момента подписания акта передачи лесных насаждений.
2.1. Покупатель осуществляет заготовку древесины в следующем объеме:
_________________________________________________________________

(общий объем заготовки древесины, куб.метров)


2.2. Установленный объем заготовки древесины с характеристикой его структуры по породам и крупности приводится в приложении 3.

3.1. Способ рубки - _______________________________________________.

3.2. Рубке не подлежат деревья лесных насаждений за пределами отведенной лесосеки и деревья лесных насаждений, заготовка которых не допускается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2007 N 162 "Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается".

3.3. Вывозка древесины осуществляется одновременно с заготовкой до окончания действия договора.

3.4. Очистку лесосеки от порубочных остатков произвести следующими способами: одновременно с заготовкой древесины путем их сбора в кучи или валы с последующим сжиганием в не пожароопасный период в срок до окончания действия настоящего Договора.

3.5. Оставляемая на хранение в летний период на лесосеке хвойная древесина, в целях предохранения ее от заселения вредными организмами, должна быть окорена или обработана химическими веществами. В этих же целях должна производиться пролыска деловой лиственной древесины.

3.6. Обеспечить сохранение подроста на площади _____га, в количестве _____тыс. штук на гектар.

4.1. Плата по договору купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан определяется на основании ставок, утвержденных нормативным правовым актом Администрации Алтайского края.

4.2. Плата по настоящему Договору составляет _________ руб.

4.3. Покупатель вносит установленную плату за лесные насаждения в течение ________ дней с моменты заключения настоящего Договора, и предоставляет Продавцу документы, подтверждающие произведенную оплату, до подписания акта передачи лесных насаждений.

5.1. Продавец имеет право:

а) осуществлять контроль за соблюдением правил заготовки древесины;

б) вносить предложения о прекращении настоящего Договора или по пересмотру условий настоящего Договора в следующих случаях:

- нарушения Покупателем сроков внесения платы, установленных настоящим Договором;

- нарушения Покупателем действующих правил заготовки древесины, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах;

в) пользоваться другими правами, если их реализация не противоречит требованиям лесного законодательства и условиям настоящего Договора.

5.2. Продавец обязан:

а) передать Покупателю лесные насаждения в объеме, установленном настоящим Договором, по акту передачи лесных насаждений после предоставления Покупателем документа, подтверждающего внесения установленной платы по настоящему Договору;

б) обозначить на местности с помощью лесохозяйственных знаков и на картах (схемах) лесов местоположение продаваемых лесных насаждений.

в) передать Покупателю относящиеся к продаваемым лесным насаждениям документы, предусмотренные лесным законодательством и настоящим Договором.

5.3. Покупатель имеет право:

а) осуществлять заготовку древесины в объемах и сроки, которые установлены настоящим Договором, после подписания акта передачи лесных насаждений и предоставления Покупателю документа, подтверждающего внесение установленной платы по настоящему Договору;

в) пользоваться другими правами, если их реализация не противоречит требованиям лесного законодательства и условиям настоящего Договора.

5.4. Покупатель обязан:

б) принять лесные насаждения в объеме, установленном по настоящему Договору, по акту передачи;

б) вносить плату в размерах и сроки, которые установлены настоящим Договором;

в) представить Продавцу документ, подтверждающий факт внесения оплаты, согласно пункту 4.3 настоящего Договора;

г) соблюдать условия Договора;

д) проводить лесовосстановительные мероприятия за свой счет, если при осуществлении заготовки древесины Покупателем в нарушение условий настоящего Договора уничтожен подрост или древесно-кустарниковая растительность;

е) соблюдать действующие правила заготовки древесины, правила пожарной и санитарной безопасности в лесах;

ж) соблюдать требования техники безопасности при заготовке древесины;

з) после окончания срока действия договора или его досрочного прекращения в течение 10 дней представить Продавцу отчет об использовании лесов;

и) после окончания срока действия договора или его досрочного прекращения в 10-дневный срок сдать по акту передачи место рубки представителю Продавца.

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

6.2. В случае, если Покупатель в установленный Договором срок не передал по акту передачи законченную разработкой лесосеку с Покупателя взыскивается неустойка в размере _____% от размера платы по Договору за каждый день просрочки исполнения обязательств.

6.3. За нарушение условий настоящего Договора с Покупателя взыскиваются неустойки в следующих размерах:

а) рубка или повреждение плюсовых, семенных деревьев и деревьев в семенных группах, куртинах и полосах - 15-кратная ставка платы за древесину срубленных или поврежденных плюсовых, семенных деревьев и деревьев в семенных группах, куртинах и полосах;

б) самовольная рубка, уничтожение, повреждение деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке, - 30-кратная ставка платы за древесину срубленных, уничтоженных, поврежденных деревьев, кустарников и лиан;

в) рубка или повреждение до степени прекращения роста деревьев, не подлежащих рубке при проведении выборочных рубок, - 5-кратная ставка платы за древесину указанных срубленных или поврежденных деревьев;

г) рубка или повреждение до степени прекращения роста деревьев за пределами переданных лесных насаждений - 10-кратная ставка платы за древесину указанных срубленных или поврежденных деревьев;

д) повреждение деревьев, не влекущее прекращение роста, при проведении всех видов рубок, а также повреждение деревьев за пределами переданных лесных насаждений для заготовки древесины, в том числе на 50-метровых полосах, смежных с лесосеками, - 4-кратная ставка платы за древесину поврежденных деревьев;

е) повреждение или уничтожение подроста, подлежащего сохранению, и лесных культур - 3-кратная стоимость создания и выращивания лесных культур до возраста, соответствующего возрасту поврежденного или уничтоженного подроста или лесных культур (определяемая по действующим расчетно-технологическим картам и другим нормативам затрат);

ж) заготовка или трелевка древесины в запрещенное время - 3-кратная ставка платы за древесину, срубленную или стрелеванную в запрещенное время;

з) оставление недорубов:

в виде компактных участков леса - 2-кратная ставка платы за оставленную в недорубах древесину;

в виде куртин и отдельных деревьев или расстроенных выборочной рубкой участков на назначенных в сплошную рубку лесосеках - 4-кратная ставка платы за оставленную на корню древесину.

Лесосека считается начатая рубкой, а после истечения срока действия договора купли-продажи - недорубом, если в ней срублено 5 и более куб. метров древесины;

и) оставление не вывезенной в установленный срок древесины на лесосеках, в местах производства работ при расчистке площадей под лесные склады, трассы лесовозных дорог, постройки, сооружения и установки, а также аварийной древесины вдоль лесовозных дорог на срок более 4 месяцев - 7-кратная ставка платы за объем не вывезенной в срок или оставленной аварийной древесины;

к) вывозка, отгрузка, сплав древесины или ее переработка до освидетельствования, если отпуск производился с учетом по количеству, - 7-кратная ставка платы за вывезенную, отгруженную, сплавленную или переработанную древесину; вывозка древесины в место, не указанное в настоящем договоре, при всех способах ее учета - 3-кратная ставка платы за вывезенную древесину;

л) неудовлетворительная или несвоевременная очистка мест рубок от порубочных остатков (в том числе в случае, если разрыв между рубкой деревьев и очисткой в весенне-летний период превышает 15 дней), непроведение доочистки зимних мест рубок до наступления пожароопасного периода; захламление лесов и не покрытых лесом земель в местах производства работ при расчистке земель под трассы дорог, лесные склады и иные цели, а также прилегающих к этим объектам и лесовозным дорогам полос шириной 50 метров, оставление завалов и срубленных зависших деревьев - 5-кратная стоимость работ по очистке мест рубок или ликвидации захламленности, рассчитанная по действующим в лесхозе расчетно-технологическим картам и другим нормативам затрат, утвержденным в установленном порядке;

м) уничтожение или повреждение граничных, квартальных, лесосечных и других столбов и знаков - 10-кратная стоимость их изготовления и установки;

н) оставление на лесосеках зависших срубленных деревьев - 7-кратная ставка платы за древесину зависших деревьев;

о) оставление в лесу на летний период не окоренной в установленный срок хвойной древесины и древесины лиственных пород без пролыски, если указанная древесина не обработана инсектицидами, а на верхних, нижних и иных складах не уложена в штабеля в соответствии с действующими стандартами, инструкциями и рекомендациями, - 5-кратная ставка платы за оставленную неокоренную древесину или древесину без пролыски;

п) оставление пней высотой более одной трети диаметра среза, а при рубке деревьев диаметром менее 30 сантиметров - высотой более 10 сантиметров, уничтожение клейм и номеров на деревьях и пнях - однократная ставка платы за древесину деревьев, срубленных с оставлением завышенных пней, и деревьев, на которых уничтожены клейма и номера.

При осуществлении лесозаготовок с применением многооперационных машин высота пня определяется техническими условиями этих машин.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»