Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2011 года N 4095

Об утверждении Административного регламента управления по предоставлению Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края государственной услуги по аттестации педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 02.09.2014 N 4649, вступающего в силу в день официального опубликования.
____________________________________________________________________

{наименование изложено в редакции приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 26 ноября 2012 года N 4725.}

{Изменения:
1. приказ управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 30 марта 2012 года N 1237;
2. приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 26 ноября 2012 года N 4725;
3. приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 9 октября 2013 года N 4379.
4. приказ Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края от 26 ноября 2013 года N 5268}

{Новая редакция с изменениями от 26 ноября 2013 года.}

В целях приведения в соответствие с требованиями федерального и краевого законодательства Административного регламента управления по предоставлению государственной услуги по аттестации педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент исполнения Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края по аттестации педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений {в редакции приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 26 ноября 2012 года N 4725.}.

2. Приказ управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 24.03.2011 г. N 772 "Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции" считать утратившим силу.

3 .Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя начальника Главного управления, начальника отдела управления качеством образования О.Н. Бутенко {пункт 3 изложен в новой редакции на основании приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 26 ноября 2012 года N 4725.}.

   Заместитель начальника
     управления
     Ю.Г. Абдуллаев

УТВЕРЖДЕН
приказом управления Алтайского края
по образованию и делам молодежи
от 23.11.2011 N 4095

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
по предоставлению Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края государственной услуги по аттестации педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений


{в наименовании и по тексту Административного регламента слова "управление Алтайского края по образованию и делам молодежи" в соответствующем падеже заменены словами "Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края" в соответствующем падеже на основании приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 26 ноября 2012 года N 4725.}

I. Общие положения


1. Административный регламент по предоставлению Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края государственной услуги по аттестации педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования, а также дополнительные образовательные программы (далее - Регламент) разработан в целях установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей), или подтверждения их соответствия занимаемым должностям.

Регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края (далее - Главное управление) при аттестации педагогических работников, а также порядок взаимодействия Управления с краевым государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования "Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования" (далее - КГБОУ АКИПКРО) по организационно-технологическому и методическому сопровождению предоставления государственной услуги, с муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, краевыми государственными образовательными учреждениями в установленном законодательством Российской Федерации порядке {в редакции приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 26 ноября 2012 года N 4725.}.

2. Получателями государственной услуги (далее - заявители) являются:

педагогические работники краевых и муниципальных образовательных учреждений Алтайского края, отнесенные к данной категории в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 мая 2008 года, регистрационный N 11731) {в редакции приказа управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 30 марта 2012 года N 1237.}:

учитель;

преподаватель (кроме преподавателей, отнесенных к профессорско- преподавательскому составу ВУЗов);

учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед);

преподаватель-организатор ОБЖ;

руководитель физического воспитания;

методист (включая старшего);

тьютор (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительного профессионального образования);

мастер производственного обучения;

инструктор-методист (включая старшего);

воспитатель (включая старшего);

концертмейстер;

педагог дополнительного образования (включая старшего);

тренер-преподаватель (включая старшего);

педагог- психолог;

педагог-организатор;

социальный педагог;

музыкальный руководитель;

инструктор по физической культуре;

инструктор по труду;

старший вожатый;

педагог-библиотекарь.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


Наименование государственной услуги

3. Государственная услуга по аттестации педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений.

Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

4. Государственную услугу по аттестации педагогических работников и муниципальных образовательных учреждений предоставляет Управление.

Почтовый адрес: ул. Ползунова, 36, г. Барнаул, 656035.

График работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, обед: с 13.00 до 13.48; пятница с 9.00 до 17.00, обед: с 13.00 до 13.48.

Телефон: (3852) 63-57-26.

Телефон/факс: (3852)35-35-59.

Адрес электронной почты: educ@ttb.ru

Официальный сайт: www.educaltai.ru.

5. Местонахождение, график работы и телефоны структурного подразделения, осуществляющего непосредственное предоставление государственной услуги:

сектор аттестации педагогических работников управления (далее - Сектор аттестации):

Почтовый адрес: ул. Ползунова, 36, г. Барнаул, 656035, каб. 412

График работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, обед: с 13.00 до 13.48; пятница с 9.00 до 17.00, обед: с 13.00 до 13.48.

Телефон: (3852) 69-64-78.

Телефон/факс: (3852) 63-40-67.

Адрес электронной почты специалистов Сектора аттестации:

soloviova133@gmail.com

kucheva23@gmail.com

6. Непосредственное выполнение административных действий в рамках предоставления государственной услуги осуществляется Сектором аттестации. В предоставлении государственной услуги в части проведения мероприятий по аттестации участвуют эксперты, члены аттестационной комиссии управления (далее - аттестационная комиссия), создаваемой Управлением из числа работников образовательных учреждений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, общественных объединений, органов самоуправления образовательных учреждений.

7. Информирование по процедуре исполнения государственной услуги производится любым доступным способом:

по электронной почте;

письменным уведомлением;

по телефону;

через официальный сайт Управления;

через консультацию при личном обращении в Сектор аттестации;

через региональную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг Алтайского края";

Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.

Результат предоставления государственной услуги

8. Результатом предоставления государственной услуги является выдача аттестационных листов с решением аттестационной комиссии и выписки из приказа Управления о соответствии (несоответствии) уровня квалификации получателя государственной услуги требованиям, предъявляемым заявленной квалификационной категории или занимаемой должности.

Срок предоставления государственной услуги


9. Срок проведения аттестации для каждого педагогического работника устанавливается аттестационной комиссией индивидуально в соответствии с графиком, с учетом срока действия ранее установленной квалификационной категории, стажа работы в занимаемой должности (при аттестации на соответствие занимаемой должности). Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника с начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией не должна превышать двух месяцев.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги:

10. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года ("Российская газета", N 237, 25.12.1993);

Гражданским Кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 05.12.1994, N 32, ст. 3301; 29.01.1996, N 5, ст. 410; 03.12.2001, N 49, ст. 4552);

Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ;

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации 31.12.2012, N 53, ст. 7598) {в редакции приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 9 октября 2013 года N 4379};

Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 01.01.2007, N 1 (1ч.), ст.21);

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" (зарегистрирован в Минюсте России от 26.04.2010 N 16999);

приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 года, регистрационный N 18638;

приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2008 года N 216-н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования" (зарегистрирован Министерством юстиции РФ от 22 мая 2008 года, регистрационный N 14772, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 40, 5 октября 2009 года);

Законом Алтайского края от 02.09.2013 N 513 "Об образовании в Ал тайском крае" ("Алтайская правда" N 265, 12.09.2013) {в редакции приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 9 октября 2013 года N 4379};

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»