Недействующий

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2013 года N 36

О внесении изменений в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 28.02.2011 N 35

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минтрудсоцзащиты Алтайского края от 28.12.2017 N 602.
____________________________________________________________________

Приказываю:

Внести изменения в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 28.02.2011 N 35 (в редакции от 04.06.2012 N 344) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Установление, выплата и перерасчет доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем", изложив Административный регламент предоставления государственной услуги "Установление, выплата и перерасчет доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем" в новой редакции согласно приложению.

Начальник Главного управления
С.И.ДУГИН


Приложение

к Приказу

Главного управления

Алтайского края по социальной

защите населения и преодолению

последствий ядерных испытаний

на Семипалатинском полигоне

от 14 февраля 2013 г. N 36

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "УСТАНОВЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ПЕРЕРАСЧЕТ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И АЛТАЙСКИМ КРАЕМ"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Установление, выплата и перерасчет доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем" разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2. В соответствии с законодательством Алтайского края право на доплату к пенсии за особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся заслуги в области науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения и иных сферах (далее - "доплата к пенсии за особые заслуги") имеют неработающие граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Алтайского края, получающие пенсию в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (далее - "заявитель" в соответствующем падеже и числе).

Доплата к пенсии за особые заслуги устанавливается: лицам, удостоенным званий народных, заслуженных работников СССР, РСФСР, Российской Федерации, Почетного гражданина Алтайского края, лауреата премии Совета Министров СССР; награжденным тремя орденами СССР, РСФСР, Российской Федерации за заслуги перед Отечеством, трудовые и боевые заслуги, кроме лиц, имеющих право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств федерального бюджета; награжденным двумя перечисленными орденами, кроме лиц, имеющих право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств федерального бюджета либо получающих две пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом получение пенсии по потере кормильца, погибшего при выполнении государственного или общественного долга, не является основанием для отказа в установлении доплаты к пенсии; матерям, удостоенным звания "Мать-героиня", а также родившим и воспитавшим десять или более детей, не имеющим звания "Мать-героиня", одному из награжденных орденом "Родительская слава" родителей (усыновителей); вдовам (вдовцам) лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин Алтайского края", не вступившим в повторный брак.

1.3. Перечень наград, почетных и иных званий, дающих право на доплату к пенсии за особые заслуги, установлен приложением 1 к Положению об установлении, выплате и перерасчете доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем, утвержденному постановлением Администрации Алтайского края от 30.12.2008 N 585 (далее - "Положение N 585").

1.4. Заявление об установлении доплаты к пенсии за особые заслуги от имени лица, указанного в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, может быть подано законным представителем либо доверенным лицом (далее - "уполномоченный представитель" в соответствующем падеже и числе).

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.

Государственная услуга "Установление, выплата и перерасчет доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем" (далее - "государственная услуга").

2.2. Наименование органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу.

2.2.1. Государственная услуга предоставляется управлением социальной защиты населения по месту жительства заявителя (далее - "управление" в соответствующем падеже и числе).

Сведения о местах нахождения и справочных телефонах управлений, предоставляющих государственную услугу, представлены в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту и сообщаются:

по телефону для справок (консультаций);

непосредственно в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - "Главалтайсоцзащита"), управлениях;

посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, в информационных материалах (буклетах, брошюрах и т.д.).

2.2.2. Управления осуществляют прием граждан для установления доплаты к пенсии за особые заслуги в соответствии с графиком, предусматривающим рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, выходные дни - суббота и воскресенье, перерыв на обед с 13.00 до 13.48.

2.2.3. Сведения о местах нахождения и о справочных телефонах (для консультаций, справок) управлений (Приложение 1 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852) 26 16 98 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Главалтайсоцзащиты и на информационных стендах в управлениях.

Почтовый адрес Главалтайсоцзащиты: 656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69.

Тел./факс: (3852) 63 99 27.

Адрес электронной почты: asp@aksp.ru.

Официальный сайт Главалтайсоцзащиты: http://www.aksp.ru.

2.2.4. В целях предоставления государственной услуги управления взаимодействуют:

с кредитными организациями;

с многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "МФЦ");

с организациями федеральной почтовой связи;

с Пенсионным фондом Российской Федерации;

с Федеральной налоговой службой;

с Федеральной службой исполнения наказаний.

2.2.5. Финансирование расходов на выплату доплаты к пенсии за особые заслуги производится через Главалтайсоцзащиту.

Управления устанавливают и выплачивают доплату к пенсии за особые заслуги, обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных на ее выплату в кредитные организации или организации федеральной почтовой связи.

Кредитные организации осуществляют зачисление указанных денежных средств на счета получателей доплаты к пенсии за особые заслуги.

Организации федеральной почтовой связи осуществляют доставку доплаты к пенсии за особые заслуги гражданам.


2.2.6. МФЦ:

осуществляет консультационную деятельность по вопросам предоставления государственной услуги;

принимает заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, с целью их дальнейшей передачи в управления для принятия решения о предоставлении государственной услуги;

выдает заявителям документы по результатам предоставления государственной услуги.

Сведения о месте нахождения и справочных телефонах (для консультаций, справок) МФЦ (Приложение 2 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852) 26 16 98 (комната приема граждан) и размещаются на информационных стендах в управлениях.

Информация о графике работы МФЦ размещена на официальном сайте МФЦ по адресу: http://www.mfc22.ru.

Адрес электронной почты МФЦ: mfc@mfc22.ru.

2.2.7. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя либо его уполномоченного представителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является установление доплаты к пенсии за особые заслуги заявителю либо отказ в ее установлении.

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. За предоставлением государственной услуги заявитель либо его уполномоченный представитель обращается по выбору: в управление с письменным заявлением и необходимыми документами или в МФЦ в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.

Письменное заявление и документы могут быть направлены заявителем либо его уполномоченным представителем по почте заказным письмом либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

2.4.2. При направлении заявления и необходимых документов в электронной форме либо по почте днем обращения за установлением доплаты к пенсии за особые заслуги считается:

дата направления заявления и необходимых документов в электронной форме;

первый рабочий день - при направлении заявления и необходимых документов в электронной форме в нерабочее время рабочего дня либо в выходной или нерабочий праздничный день;

дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заказного письма.

2.4.3. Решение об установлении доплаты к пенсии за особые заслуги либо об отказе в ее установлении принимает руководитель управления в 14-дневный срок со дня обращения в управление либо со дня передачи полного пакета необходимых документов в управление в случае обращения в МФЦ. При направлении заявления и документов (копий) через организации федеральной почтовой связи либо в электронной форме - со дня их поступления (регистрации) в управление.

2.4.4. Доплата к пенсии за особые заслуги устанавливается со дня обращения, но не ранее дня, следующего за днем увольнения с работы (освобождения от должности; прекращения осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица) и назначения государственной пенсии в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2.4.5. Выплата доплаты к пенсии за особые заслуги приостанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу (службу) либо начала занятия иной трудовой деятельностью, засчитываемой в трудовой стаж для назначения государственной пенсии, начала отбывания срока наказания в местах лишения свободы.

2.4.6. Выплата доплаты к пенсии за особые заслуги возобновляется:

с месяца, следующего за месяцем ее прекращения по прежнему месту жительства, - при смене места жительства в пределах края;

с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения с работы, службы, освобождения от должности, прекращения занятия трудовой деятельностью, окончания отбывания срока наказания в местах лишения свободы.

2.4.7. Решение о возобновлении выплаты доплаты к пенсии за особые заслуги принимается руководителем управления в 14-дневный срок со дня поступления (регистрации) заявления в управление.

2.4.8. Выплата доплаты к пенсии за особые заслуги прекращается:

в случае смерти лица;

в случае выезда лица для постоянного проживания за пределы края;

в случае установления лицу, получающему доплату к пенсии, пенсии за выслугу лет, ежемесячного пожизненного содержания или дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с федеральным законом, законом Алтайского края, а также муниципальным правовым актом по основаниям, аналогичным основаниям, изложенным в статье 3 закона Алтайского края "О доплате к пенсии в Алтайском крае";

в случае признания лица в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

в случае вступления в повторный брак вдовы (вдовца) лица, удостоенного звания "Почетный гражданин Алтайского края".

2.4.9. Выплата доплаты к пенсии за особые заслуги прекращается управлением с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии:

с Конституцией Российской Федерации;

с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации";

с Уставом (Основным законом) Алтайского края;

с законом Алтайского края от 27.12.2007 N 154-ЗС "О доплате к пенсии в Алтайском крае";

с законами Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

с постановлением Администрации Алтайского края от 30.12.2008 N 585 "Об утверждении Положения об установлении, выплате и перерасчете доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»