Недействующий

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

ПРИКАЗ

от 04 июня 2012 года N 344

О внесении изменений в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 28.02.2011 N 35

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минтрудсоцзащиты Алтайского края от 28.12.2017 N 602.
____________________________________________________________________

Приказываю:

Внести изменения в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 28.02.2011 N 35 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Установление, выплата и перерасчет доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем", изложив Административный регламент предоставления государственной услуги "Установление, выплата и перерасчет доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем" в новой редакции согласно приложению.

  Начальник Главного управления
     С.И. Дугин


ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Главного управления Алтайского края по социальной защите населения
 и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
от 04.06.2012 N 344



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления государственной услуги "Установление, выплата и перерасчет доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем"

1. Общие положения

1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Установление, выплата и перерасчет доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем" разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2. Государственная услуга предоставляется физическим лицам либо их уполномоченным представителям (далее - "заявители").

В соответствии с законодательством Алтайского края право на доплату к пенсии за особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся заслуги в области науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения и иных сферах (далее - "доплата к пенсии за особые заслуги") имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Алтайского края, получающие пенсию в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

1.3. Доплата к пенсии за особые заслуги устанавливается: лицам, удостоенным званий народных, заслуженных работников СССР, РСФСР, Российской Федерации, Почетного гражданина Алтайского края, лауреата премии Совета Министров СССР; награжденным тремя орденами СССР, РСФСР, Российской Федерации за заслуги перед Отечеством, трудовые и боевые заслуги, кроме лиц, имеющих право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств федерального бюджета; награжденным двумя перечисленными орденами, кроме лиц, имеющих право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств федерального бюджета либо получающих две пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом получение пенсии по потере кормильца, погибшего при выполнении государственного или общественного долга, не является основанием для отказа в установлении доплаты к пенсии; матерям, удостоенным звания "Мать-героиня", а также родившим и воспитавшим десять или более детей, не имеющим звания "Мать-героиня", одному из награжденных орденом "Родительская слава" родителей (усыновителей); вдовам (вдовцам) лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин Алтайского края", не вступившим в повторный брак.

Перечень наград, почетных и иных званий, дающих право на доплату к пенсии за особые заслуги, установлен приложением 1 к Положению об установлении, выплате и перерасчете доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем, утвержденному постановлением Администрации Алтайского края от 30.12.2008 N 585 (далее - "Положение N 585").

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги.

Государственная услуга "Установление, выплата и перерасчет доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем" (далее - "государственная услуга").

2.2. Наименование органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу.

2.2.1. Государственная услуга предоставляется Главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - "Главалтай- соцзащита");

управлениями социальной защиты населения по месту жительства заявителя (далее - "управление" в соответствующем падеже и числе).

Почтовый адрес Главалтайсоцзащиты: 656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69.

Телефон/факс: (3852) 63 99 27.

Адрес электронной почты: asp@aksp.ru

Официальный сайт Главалтайсоцзащиты: http://www.aksp.ru

Сведения о местах нахождения управлений, предоставляющих государственную услугу, представлены в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

2.2.2. Управления осуществляют прием граждан для предоставления мер социальной поддержки в соответствии с графиком, предусматривающим рабочие дни с понедельника по четверг с 9 до 18 , в пятницу с 9 до 17 выходные дни - суббота и воскресенье, перерыв на обед с 1300 до 1348.

2.2.3. Сведения о местах нахождения и о справочных телефонах (для консультаций, справок) управлений (Приложение 1 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (3852) 26 16 98 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Главалтайсоцзащиты и на информационных стендах в управлениях.

2.2.4. Финансирование расходов на выплату доплаты к пенсии за особые заслуги производится через Главалтайсоцзащиту.

Управления устанавливают и выплачивают доплату к пенсии за особые заслуги, обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных на ее выплату в кредитные организации или организации федеральной почтовой связи.

Кредитные организации осуществляют зачисление указанных денежных средств на счета получателей доплаты к пенсии за особые заслуги.

Организации федеральной почтовой связи осуществляют доставку доплаты к пенсии за особые заслуги гражданам.

2.2.5. В целях предоставления государственной услуги управления взаимодействуют:

с органами государственной власти Алтайского края; с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

с кредитными организациями; с организациями федеральной почтовой связи; с органами записи актов гражданского состояния;

с территориальными управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации в муниципальных районах и городских округах Алтайского края;

с территориальными подразделениями управлений Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю; с органами внутренних дел;

с многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "МФЦ").

2.2.6. МФЦ осуществляет консультационную деятельность по вопросам предоставления государственной услуги;

принимает заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, с целью их дальнейшей передачи в управления для принятия решения о предоставлении государственной услуги;

выдает заявителям документы по результатам предоставления государственной услуги.

Сведения о месте нахождения и справочных телефонах (для консультаций, справок) МФЦ (Приложение 2 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852) 26 16 98 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальных сайтах Главалтайсоцзащиты, МФЦ и на информационных стендах в управлениях.

Официальный сайт МФЦ: http://www.mfc22.ru.

2.2.7. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Процедура предоставления государственной услуги завершается установлением доплаты к пенсии за особые заслуги и перечислением денежных средств, предназначенных на ее выплату в кредитные организации или организации федеральной почтовой связи либо отказом в ее установлении.

Результатом предоставления государственной услуги является осуществление выплаты доплаты к пенсии за особые заслуги лицам, имеющим на нее право.

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. Решение об установлении доплаты к пенсии принимает руководитель управления в 14-дневный срок со дня обращения в управление либо со дня передачи полного пакета необходимых документов в управление в случае обращения в МФЦ. При направлении заявления и документов (копий) через организации федеральной почтовой связи - со дня их поступления (регистрации) в управление.

2.4.2. Доплата к пенсии устанавливается со дня обращения, но не ранее дня, следующего за днем увольнения с работы (освобождения от должности; прекращения осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица) и назначения государственной пенсии в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2.4.3. При смене места жительства в пределах края выплата доплаты к пенсии возобновляется с месяца, следующего за месяцем ее прекращения по прежнему месту жительства.

2.4.4. Решение о возобновлении выплаты доплаты к пенсии принимается руководителем управления в 14-дневный срок со дня регистрации заявления.

Выплата доплаты к пенсии за особые заслуги возобновляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения с работы, службы, освобождения от должности, прекращения занятия трудовой деятельностью, окончания отбывания срока наказания в местах лишения свободы.

2.4.5. Предоставление государственной услуги прекращается:

в случае смерти лица;

в случае выезда лица для постоянного проживания за пределы края;

в случае установления лицу, получающему доплату к пенсии, пенсии за выслугу лет, ежемесячного пожизненного содержания или дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с федеральным законом, законом Алтайского края, а также муниципальным правовым актом по основаниям, аналогичным основаниям, изложенным в статье 3 закона Алтайского края "О доплате к пенсии в Алтайском крае";

в случае признания лица в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

в случае вступления в повторный брак вдовы (вдовца) лица, удостоенного звания "Почетный гражданин Алтайского края".

2.4.6. Выплата доплаты к пенсии прекращается управлением с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии:

с Конституцией Российской Федерации;

с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

с Уставом (Основным законом) Алтайского края;

с законом Алтайского края от 27.12.2007 N 154-ЗС "О доплате к пенсии в Алтайском крае";

с законами Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

с постановлением Администрации Алтайского края от 30.12.2008 N 585 "Об утверждении Положения об установлении, выплате и перерасчете доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем".

2.6. Перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги.

2.6.1. При обращении за установлением доплаты к пенсии за особые заслуги к заявлению прилагаются:

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и возраст заявителя;

свидетельство о регистрации по месту жительства либо соответствующая отметка в паспорте;

справка пенсионного органа о назначенной пенсии с указанием сроков и основания ее установления;

выписка из трудовой книжки о дате прекращения трудовой деятельности, копия трудового договора (контракта) с указанием сроков его действия, справку отделения (управления) Пенсионного Фонда Российской Федерации об отсутствии уплаты страховых взносов для лиц, прекративших осуществление деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Лица, удостоенные званий народных, заслуженных работников СССР, РСФСР, Российской Федерации, Почетного гражданина Алтайского края, лауреата премии Совета Министров СССР, награжденные тремя либо двумя орденами СССР, РСФСР, Российской Федерации за заслуги перед Отечеством, трудовые и боевые заслуги, имеющие право на доплату к пенсии, матери, удостоенные звания "Мать-героиня", а также родившие и воспитавшие десять или более детей, не имеющие звания "Мать-героиня", один из награжденных орденом "Родительская слава" родителей (усыновителей) дополнительно представляют копию удостоверения о присвоении почетного или иного звания либо награждении орденами, архивные справки органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

При установлении доплаты к пенсии за особые заслуги вдовам (вдовцам) лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин Алтайского края", не вступившим в повторный брак, дополнительно представляются: копия удостоверения о присвоении звания "Почетный гражданин Алтайского края" мужу (жене), свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа (жены).

2.6.2. Выплата доплаты к пенсии возобновляется по заявлению лица с приложением копии документа, подтверждающего факт прекращения работы либо окончания отбывания срока наказания в местах лишения свободы.

2.6.3. Заявление об установлении (возобновлении) доплаты к пенсии за особые заслуги составляется по форме (Приложение 3 к настоящему Административному регламенту) в единственном экземпляре-подлиннике и подписывается заявителем.

2.6.4. Представленные для установления доплаты к пенсии за особые заслуги документы должны соответствовать следующим требованиям:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»