Недействующий

 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 7 марта 2013 года N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ УЧЕБНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМ ОБОРУДОВАНИЯ И ОСНАЩЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ОРГАНАМИ ОБ АККРЕДИТАЦИИ И ВЫДАЧЕ УКАЗАННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПОДГОТОВКИ ТРАКТОРИСТОВ И МАШИНИСТОВ САМОХОДНЫХ МАШИН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Госинспекции Алтайского края от 15.07.2019 N 13-нп, вступившего в силу с момента официального размещения (опубликования) на "Официальном Интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 17.07.2019).
____________________________________________________________________

(в редакции Приказов Государственной инспекции Алтайского края от 28.08.2014 N 68, от 31.05.2016 N 90, от 20.10.2016 N 167, от 31.07.2018 N 18-нпа)


Во исполнение требований Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, а также проведения экспертизы их проектов, утвержденным постановлением Администрации Алтайского края от 04.05.2011 N 243, приказываю:

1. Утвердить Административный регламент Государственной инспекции Алтайского края предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин согласно приложению.

2. Признать утратившими силу приказы Государственной инспекции гостехнадзора Алтайского края:

от 29.11.2011 N 80 "Об утверждении административного регламента Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин";

от 26.04.2012 N 31 "О внесении изменений и дополнений в приказ Государственной инспекции гостехнадзора Алтайского края от 29.11.2011 N 80 "Об утверждении административного регламента Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин".

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель инспекции
А.А.УРБАХ



Утвержден
Приказом
Государственной инспекции
Алтайского края
от 7 марта 2013 года N 33

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ УЧЕБНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМ ОБОРУДОВАНИЯ И ОСНАЩЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ОРГАНАМИ ОБ АККРЕДИТАЦИИ И ВЫДАЧЕ УКАЗАННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПОДГОТОВКИ ТРАКТОРИСТОВ И МАШИНИСТОВ САМОХОДНЫХ МАШИН

 (в редакции Приказов Государственной инспекции Алтайского края от 28.08.2014 N 68, от 31.05.2016 N 90, от 20.10.2016 N 167, от 31.07.2018 N 18-нпа)

I. Общие положения

Предмет административного регламента


1. Административный регламент Государственной инспекции Алтайского края предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин (далее - Регламент) разработан в целях повышения качества и доступности результатов оказания государственной услуги и определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при принятии решений и осуществлении полномочий должностными лицами органов гостехнадзора.

Описание заявителей


2. Заявителями, в отношении которых предоставляется государственная услуга, являются учебные учреждения, осуществляющие подготовку водителей внедорожных мотосредств, трактористов и машинистов самоходных машин, либо их представители, имеющие право в соответствии с действующим законодательством либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном действующим законодательством, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с должностными лицами органов гостехнадзора при предоставлении государственной услуги.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги


3. Государственная услуга по выдаче образовательным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

Наименование органа исполнительной власти Алтайского края, предоставляющего государственную услугу


4. Предоставление государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин осуществляется Государственной инспекцией Алтайского края (далее - Инспекция).

5. Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин осуществляется территориально обособленными структурными подразделениями Инспекции - государственными инспекциями гостехнадзора городов и районов Алтайского края (далее - Райгоринспекции).

6. Место нахождения Инспекции и почтовый адрес: проспект Ленина, 7, г. Барнаул, 656043.

(п. 6 в ред. Приказа Государственной инспекции Алтайского края от 20.10.2016 N 167)

7. Контактный телефон: (385-2) 56-64-32.

(п. 7 в ред. Приказа Государственной инспекции Алтайского края от 20.10.2016 N 167)

8. Адрес электронной почты Инспекции: giak@giak.ru.

(п. 8 в ред. Приказа Государственной инспекции Алтайского края от 20.10.2016 N 167)

9. Официальный сайт Инспекции: www.giak.ru (гиак.рф).

10. График работы Инспекции с 09.00 до 18.00 ч., перерыв на обед с 13.00 до 13.48 ч., пятница: с 09.00 до 18.00 ч., выходные дни: суббота, воскресенье.

11. Места нахождения, телефоны и графики работы Райгоринспекций, предоставляющих консультации и непосредственно оказывающих государственную услугу по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств об оснащенности, изложены в приложении 1 к настоящему Регламенту.

12. Информация о порядке представления государственной услуги предоставляется:

по письменным обращениям;

по телефону;

по электронной почте;

при личном обращении граждан;

на информационном стенде.

13. По письменным обращениям ответ направляется в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации обращения.

14. По телефону должностные лица Инспекции дают информацию по вопросам предоставления государственной услуги по проверке оснащенности учебных учреждений.

15. По электронной почте Инспекцией ответ направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации обращения.

16. Прием граждан осуществляется:

сотрудниками Инспекции - в рабочее время, согласно графику работы Инспекции;

сотрудниками Райгоринспекций - в приемные дни, согласно графикам их работы.

17. Должностные лица Инспекции не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.

Результат предоставления государственной услуги


18. Выдача свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса (приложение 2 к настоящему Регламенту).

19. Мотивированный отказ в выдаче образовательному учреждению свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса.

Срок предоставления государственной услуги


20. Общий срок предоставления государственной услуги не должен превышать 10-ти (десяти) дней со дня подачи заявления и необходимых документов.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


21. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Налоговым кодексом Российской Федерации (часть первая и вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ;

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ;

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

(в ред. Приказа Государственной инспекции Алтайского края от 31.05.2016 N 90)

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 N 1291;

Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг";

Инструкцией о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденной Минсельхозпродом России 29.11.1999 N 807;

Законом Алтайского края от 10.07.2007 N 62-ЗС "Об основах регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники в Алтайском крае";

Положением о Государственной инспекции Алтайского края, утвержденным Указом Губернатора от 25.07.2014 N 107;

(в ред. Приказа Государственной инспекции Алтайского края от 28.08.2014 N 68)

постановлением Администрации Алтайского края от 04.05.2011 N 243 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, а также проведения экспертизы их проектов";

Методикой обследования органами гостехнадзора образовательных учреждений для последующего рассмотрения в установленном порядке вопроса их государственной аккредитации и выдачи лицензий на право подготовки водителей внедорожных мотосредств, трактористов и машинистов самоходных машин, утвержденной Минсельхозпродом России 14.07.2000 N 9-34/484;

Примерной программой подготовки квалифицированных рабочих по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", утвержденной Минобразования России 29.06.2000;

Примерными программами подготовки водителей внедорожных мототранспортных средств, трактористов, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства категорий A, B, C, D, E, F, утвержденными Минобразования России 24.09.2001, по согласованию с Главгостехнадзором России от 21.09.2001.

Исчерпывающий перечень необходимых документов в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги


22. Необходимыми и обязательными документами для предоставления государственной услуги являются следующие документы:

заявление установленной формы (приложение 3 к настоящему Регламенту);

учредительный документ образовательного учреждения;

общие сведения об образовательном учреждении (приложение 4 к настоящему Регламенту);

сведения о педагогических кадрах и укомплектованности штатов (приложение 5 к настоящему Регламенту);

данные о материально-технической базе и оснащенности образовательного процесса (приложения 6, 7 к настоящему Регламенту);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»