Недействующий

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

ПРИКАЗ

от 01 февраля 2013 года N 28

О внесении изменений в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 26.12.2008 N 182

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Главтрудсоцзащиты от 06.06.2016 N 216.
____________________________________________________________________

Приказываю:

Внести изменения в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 26.12.2008 N 182 (в редакции от 04.06.2012 N 345) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата пособия гражданам, усыновившим детей", изложив Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата пособия гражданам, усыновившим детей" в новой редакции согласно приложению.

Начальник Главного управления
С.И.ДУГИН


Приложение

к Приказу

Главного управления

Алтайского края по социальной

защите населения и преодолению

последствий ядерных испытаний

на Семипалатинском полигоне

от 1 февраля 2013 г. N 28

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ ДЕТЕЙ"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата пособия гражданам, усыновившим детей" разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2. В соответствии с законодательством Алтайского края право на пособие гражданам, усыновившим детей (далее - "пособие"), имеют постоянно проживающие на территории Алтайского края граждане Российской Федерации, которые в установленном порядке усыновили одного или более одного ребенка, находившихся под опекой (попечительством) или патронатом в течение трех и более лет (далее - "заявитель" в соответствующем падеже и числе).

Пособие назначается и выплачивается одному из усыновителей на каждого усыновленного и проживающего совместно с ним ребенка.

При усыновлении детей лицами, состоящими в браке, пособие назначается одному из супругов-усыновителей по их выбору.

При расторжении брака этих супругов или смерти одного из них не получавший ранее пособие усыновитель вправе обратиться за назначением пособия при условии, что усыновленный ребенок проживает совместно с ним.

1.3. Заявление о назначении пособия от имени лица, указанного в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, может быть подано законным представителем либо доверенным лицом (далее - "уполномоченный представитель" в соответствующем падеже и числе).

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.

Государственная услуга "Назначение и выплата пособия гражданам, усыновившим детей" (далее - "государственная услуга").

2.2. Наименование органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу.

2.2.1. Государственная услуга предоставляется управлением социальной защиты населения по месту жительства заявителя (далее - "управление" в соответствующем падеже и числе).

Сведения о местах нахождения и справочных телефонах управлений, предоставляющих государственную услугу, представлены в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту и сообщаются:

по телефону для справок (консультаций);

непосредственно в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - "Главалтайсоцзащита"), управлениях;

посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, в информационных материалах (буклетах, брошюрах и т.д.).

2.2.2. Управления осуществляют прием граждан для назначения пособия в соответствии с графиком, предусматривающим рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, выходные дни - суббота и воскресенье, перерыв на обед с 13.00 до 13.48.

2.2.3. Сведения о местах нахождения и о справочных телефонах (для консультаций, справок) управлений (Приложение 1 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852) 26 16 98 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Главалтайсоцзащиты и на информационных стендах в управлениях.

Почтовый адрес Главалтайсоцзащиты: 656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69.

Тел./факс: (3852) 63 99 27.

Адрес электронной почты: asp@aksp.ru.

Официальный сайт Главалтайсоцзащиты: http://www.aksp.ru.

2.2.4. В целях предоставления государственной услуги управления взаимодействуют:

с кредитными организациями;

с организациями федеральной почтовой связи;

с многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "МФЦ").

2.2.5. Финансирование расходов на выплату пособия производится через Главалтайсоцзащиту.

Управления назначают и выплачивают пособие, обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных на его выплату, в кредитные организации или организации федеральной почтовой связи.

Кредитные организации осуществляют зачисление указанных денежных средств на счета получателей пособия.

Организации федеральной почтовой связи осуществляют доставку пособия гражданам.


2.2.6. МФЦ:

осуществляет консультационную деятельность по вопросам предоставления государственной услуги;

принимает заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, с целью их дальнейшей передачи в управления для принятия решения о предоставлении государственной услуги;

выдает заявителям документы по результатам предоставления государственной услуги.

Сведения о месте нахождения и справочных телефонах (для консультаций, справок) МФЦ (Приложение 2 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852) 26 16 98 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Главалтайсоцзащиты, МФЦ и на информационных стендах в управлениях.

Информация о графике работы МФЦ размещена на официальном сайте МФЦ: http://www.mfc22.ru.

Адрес электронной почты МФЦ: mfc@mfc22.ru.

2.2.7. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя либо его уполномоченного представителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является назначение заявителю пособия либо отказ в его назначении.

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. За предоставлением государственной услуги заявитель либо его уполномоченный представитель обращается по выбору: в управление с письменным заявлением и необходимыми документами или в МФЦ.

Заявление о назначении пособия и иные документы, указанные в пункте 2.6.1 настоящего Административного регламента:

1) представляются гражданином лично или через уполномоченного представителя;

2) направляются в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг, при этом подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

3) направляются по почте.

2.4.2. Решение о назначении пособия либо об отказе в его назначении принимается руководителем управления не позднее чем через 10 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами в управление.

2.4.3. Пособие назначается:

со дня подачи заявления и иных документов, указанных в пункте 2.6.1 настоящего Административного регламента, лично, через уполномоченного представителя или в электронной форме;

с даты, указанной на почтовом штемпеле места отправления заявления и иных документов, указанных в пункте 2.6.1 настоящего Административного регламента.

2.4.4. Выплата пособия прекращается в случаях:

достижения ребенком совершеннолетия или приобретения несовершеннолетним ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия;

смерти усыновленного ребенка;

смерти усыновителей;

отмены усыновления;

выезда усыновителя на постоянное место жительства за пределы Алтайского края;

помещения усыновленного ребенка на полное государственное обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие государственные учреждения.

2.4.5. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 2.4.4 настоящего Административного регламента, выплата пособия прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в течение которого было утрачено право на его получение.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии:

с Конституцией Российской Федерации;

с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации";

с Уставом (Основным Законом) Алтайского края;

с законом Алтайского края от 08.09.2003 N 39-ЗС "О пособии гражданам, усыновившим детей";

с законами Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

с постановлением Администрации Алтайского края от 04.05.2011 N 243 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, а также проведения экспертизы их проектов".

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем либо его уполномоченным представителем.

2.6.1. При обращении за назначением пособия заявитель либо его уполномоченный представитель представляет:

заявление о назначении пособия (Приложение 3 к настоящему Административному регламенту);

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении ребенка;

вступившее в законную силу судебное решение об установлении усыновления;

справку органа опеки и попечительства о факте состояния ребенка под опекой (попечительством) или патронатом усыновившего ребенка лица либо его супруга-усыновителя не менее трех лет;

свидетельство о заключении брака (в случае обращения за назначением пособия супруга-усыновителя);

документы, удостоверяющие личность уполномоченного представителя (при подаче заявления о назначении пособия иным лицом).

2.6.2. Заявление о назначении пособия составляется по форме (Приложение 3 к настоящему Административному регламенту) в единственном экземпляре-подлиннике и подписывается заявителем либо его уполномоченным представителем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»