Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 года N 279

Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета субсидий на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 01.03.2013 N 102, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законодательства Алтайского края", N 203, ч. 1, март, 2013, подписано в печать 01.04.2013).
____________________________________________________________________

{Изменения: постановление Администрации Алтайского края от 4 сентября 2012 года N 462.}

{Новая редакция с изменениями от 4 сентября 2012 года.}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 года N 1234 "О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления из краевого бюджета субсидий на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Алтайского края от 10.11.2010 N 493 "Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета";

абзацы с восьмого по десятый постановления Администрации Алтайского края от 13.09.2011 N 511 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации края".

3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2012.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Алтайского края от 29.05.2012 N 279

ПОРЯДОК предоставления из краевого бюджета субсидий на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета (далее - "порядок")


1. Настоящий порядок устанавливает правила и условия предоставления из краевого бюджета субсидий на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета (далее - "субсидия").

2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям в соответствии с условиями и при соблюдении требований в области оказания государственной поддержки сельскохозяйственного страхования, определенными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1234 "О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений".

3. Распорядителем бюджетных средств, направляемых на предоставление субсидии, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление").

4. Право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, заключившие соглашение с Главным управлением и внесенные в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края.

Субсидии предоставляются при выполнении следующих условий:

обеспечение в текущем году на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки, среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Алтайском крае;

отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки;

отсутствие недоимки по налогам, сборам и страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование, на дату представления документов на получение государственной поддержки.

Средства государственной поддержки не предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, находящимся в любой из процедур банкротства и (или) ликвидации.

5. Субсидии предоставляются на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии по договорам сельскохозяйственного страхования на случай утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур (зерновых, зернобобовых, масличных, технических, кормовых и бахчевых культур, картофеля, овощей), урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений (виноградников, плодовых, ягодных и орехоплодных насаждений, плантаций хмеля и чая) в результате следующих событий:

а) воздействие опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (атмосферная, почвенная засуха, суховей, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльная буря, ледяная корка, половодье, переувлажнение почвы, сильный ветер, ураганный ветер, землетрясение, лавина, сель и природный пожар);

б) проникновение и (или) распространение вредных организмов, если такие события носят эпифитотический характер;

в) нарушение снабжения электрической, тепловой энергией, водой в результате стихийных бедствий при страховании сельскохозяйственных культур, выращиваемых в защищенном грунте или на мелиорируемых землях.

6. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в Главное управление до 15 сентября текущего года справки на предоставление субсидий по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также документы, являющиеся основанием для предоставления субсидий {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 4 сентября 2012 года N 462.}:

заявление о перечислении целевых средств на расчетный счет страховой организации по форме согласно приложению к Порядку;

справку о размере целевых средств, составленную на основании договора страхования и платежного поручения или иного документа, подтверждающего уплату сельскохозяйственным товаропроизводителем 50 процентов страховой премии, по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

копию договора страхования;

копию платежного поручения или иного документа, подтверждающего уплату сельскохозяйственным товаропроизводителем 50 процентов страховой премии;

выписку из отчета о платежеспособности страховой организации по форме, установленной Федеральной службой по финансовым рынкам, о превышении не менее чем на 30 процентов фактического размера маржи платежеспособности над нормативным размером, предоставленную сельскохозяйственному товаропроизводителю страховой организацией при заключении договора страхования и заверенную ее руководителем, либо документ, содержащий информацию о перестраховании страховой организацией части риска страховой выплаты по договору страхования, в том числе наименование страховой организации-перестраховщика (организаций-перестраховщиков), сведения о доле (размере) страховой выплаты по риску (рискам), переданному (переданным) в перестрахование, реквизиты договора (договоров) перестрахования (дата заключения, номер договора, форма перестрахования).

7. Главное управление осуществляет проверку представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями документов, регистрирует заявление в порядке их поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Главного управления, и направляет в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня регистрации принятых документов, письменное уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его принятии с указанием причин отказа.

Главное управление рассматривает предоставленные сельскохозяйственными товаропроизводителями документы для получения целевых средств в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня письменного уведомления о принятии заявления к рассмотрению.

Главное управление в случае отказа в предоставлении сельскохозяйственному товаропроизводителю целевых средств вносит соответствующую запись в журнал регистрации, при этом в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня письменного уведомления о принятии заявления к рассмотрению, направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю соответствующее письменное уведомление.

8. Главное управление составляет сводный реестр на перечисление субсидий страховым организациям с приложением реестра по сельскохозяйственным товаропроизводителям, заявку на финансирование и представляет их в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

Главное управление перечисляет средства на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии на расчетный счет страховой организации в размере 50 процентов страховой премии с учетом средств краевого бюджета.

Субсидии сельхозтоваропроизводителям предоставляются по факту выделения субсидий из федерального бюджета бюджету Алтайского края.

9. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводного реестра получателей субсидий и заявки на финансирование производит перечисление денежных средств на лицевой счет Главного управления.

10. Главное управление для перечисления субсидий на расчетные счета страховых организаций, открытые ими в кредитных организациях, представляет в течение пяти рабочих дней в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю по каждой страховой организации заявки на кассовый расход, оформленные в установленном порядке.

11. Получатели субсидий в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за достоверность представленных документов. В случае предоставления получателем субсидии недостоверной информации, повлекшей необоснованное получение государственной поддержки, субсидия подлежит возврату в краевой бюджет в течение 30 календарных дней с даты выявления недостоверной информации.

12. Главным администратором вышеуказанных поступлений выступает Главное управление, которое в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату субсидии.

13. Контроль за расходованием средств краевого бюджета осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Администрации Алтайского края от 29.05.2012 N 279

ЗАЯВЛЕНИЕ сельскохозяйственного товаропроизводителя о перечислении целевых средств на расчетный счет страховой организации


Наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя - получателя субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений

Юридический/почтовый адрес

Фамилия, имя, отчество руководителя организации, контактный телефон

Среднесписочная численность работающих с начала текущего года на последнюю отчетную дату, человек

Среднемесячная заработная плата (доход) одного работающего с начала текущего года, рублей

Дата и номер соглашения, заключенного с Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края

Дата и номер договора страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений

Наименование страховой организации

Заявитель просит причитающиеся субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений перечислить на расчетный счет страховой организации по следующим реквизитам:

ИНН КПП БИК ОКАТО

Номер расчетного счета Наименование банка Номер корреспондирующего счета Заявитель подтверждает:

достоверность информации, содержащейся в заявлении и прилагаемых к нему документах;

обязанность возврата полученной субсидии в краевой бюджет в течение 30 календарных дней с даты выявления недостоверной информации, повлекшей необоснованное предоставление государственной поддержки;

тот факт, что не находится в процессе банкротства и (или) ликвидации. Заявитель не возражает против доступа к представленным им документам третьих лиц, участвующих в их экспертизе.

Руководитель организации -

получатель субсидии Ф.И.О.

(подпись)

Главный бухгалтер организации -

получатель субсидии ______________ Ф.И.О.

(подпись)

" " 20 г.

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»