УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСАМИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2011 года N 244

О внесении изменений в приказ управления лесами Алтайского края от 24.06.2009 N 69

В целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации, приказываю:

1. Внести следующие изменения в приказ управления лесами Алтайского края от 24.06.2009 N 69 "Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд":

в пункте 1 приказа:

в абзаце первом слово "прилагаемые" заменить словом "прилагаемый";

абзац третий исключить.

2. Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, утвержденный пунктом 1 указанного приказа, изложить в новой редакции (прилагается).

3. Считать утратившим силу приказы управления:

от 01.09.2009 N 117 "О внесении изменений в приказ от 24.06.2009 N 69 "Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд";

от 13.08.2010 N 124 "О внесении изменений в приказ управления лесами Алтайского края от 24.06.2009 N 69 "Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд";

от 15.04.2011 N 71 "О внесении изменений в приказ управления лесами Алтайского края от 24.06.2009 N 69 "Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд"

4. Типовую форму договора купли-продажи лесных насаждений, утвержденную указанным приказом, признать утратившей силу.

Начальник управления М.В. Ключников

УТВЕРЖДЕН
приказом управления лесами
Алтайского края
от "21" ноября 2011 г. N 244

ПОРЯДОК заключения гражданами договоров купли-продажи для собственных нужд

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - порядок) устанавливает порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - "договор"), расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, регулирует сроки и последовательность административных действий, связанных с заключением договоров в управлении лесами Алтайского края (далее - Управление).

1.2. Порядок разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, законом Алтайского края от 10.09.2007 N 87-ЗС "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края" (далее - "закон Алтайского края N 87-ЗС), Порядком подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и формы примерного договора купли-продажи лесных насаждений, утвержденным приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 26.07.2011 N 318 (далее - "приказ Рослесхоза от 26.07.2011 N 318).

1.3. К договору применяются положения о договоре купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

1.4. Договор заключается сроком до одного года на объем древесины для собственных нужд согласно нормативам, установленным законом Алтайского края N 87-ЗС.

1.5. Принятие решения о заключении договоров, их заключение и подписание с гражданами осуществляются начальниками отделов - лесничими отделов обеспечения полномочий в области лесных отношений по соответствующим лесничествам Алтайского края.

1.6. Договор заключается по форме примерного договора купли-продажи лесных насаждений, утвержденной приказом Рослесхоза от 26.07.2011 N 318.

II. Порядок подачи и приема заявлений о заключении договоров


2.1. В соответствии со статьей 7 закона Алтайского края N 87-ЗС к собственным нуждам граждан отнесена заготовка древесины для индивидуального жилищного строительства, для ремонта жилого дома, иных жилых помещений и хозяйственных построек, для отопления жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений, имеющих печное отопление.

2.2. Учет граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд, осуществляется органами местного самоуправления поселений и городских округов по месту жительства гражданина на основании его письменного заявления.

2.3. Отделы обеспечения полномочий в области лесных отношений по соответствующим лесничествам Управления (далее - "Лесничества") после получения от органов местного самоуправления предложений об объеме ежегодной заготовки древесины и списков граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд, подготавливают предложения об объемах ежегодного отпуска древесины и до 1 августа года, предшествующего рубке, представляют их в Управление.

2.4. Лесничества со дня определения Управлением объемов ежегодного отпуска древесины на очередной год для удовлетворения потребностей граждан в древесине для собственных нужд в порядке, установленном статьей 9 закона Алтайского края N 87-ЗС, организуют работу по приему заявлений о заключении договоров от граждан, нуждающихся в древесине и состоящих на учете в органе местного самоуправления по месту своего жительства.

2.5. Лесничества устанавливают дни приема граждан для подачи заявлений и информируют граждан и органы местного самоуправления о днях, времени и месте приема заявлений.

2.6. Для заключения договора гражданин, нуждающийся в древесине и состоящий на учете в органе местного самоуправления, подает в ближайшее Лесничество от места жительства заявление о заключении договора по установленной форме (Приложение 1). Заявление подается с предъявлением документа, удостоверяющего личность заявителя.

2.7. Гражданин имеет право подать заявление через представителя, действующего по доверенности, с предъявлением документа, удостоверяющего личность представителя гражданина. При подаче заявления через представителя, к заявлению прикладывается доверенность, оформленная в простой письменной форме, подписанная гражданином и содержащая отметку органа местного самоуправления о постановке данного гражданина на учет в качестве нуждающегося в древесине с указанием даты постановки на учет и регистрационного номера.

2.8. В заявлении на заключение договора указывается:

1) фамилия, имя, отчество гражданина, данные документа, удостоверяющего личность;

2) адрес (место регистрации по данным паспорта, адрес фактического проживания);

3) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю-продажу лесных насаждений;

4) требуемый объем древесины (в кубических метрах) в пределах установленных нормативов и ее качественные показатели.

2.9. В присутствии заявителя (или его представителя) специалист лесничества, ответственный за прием и рассмотрение заявлений, сверяет наличие фамилии гражданина в списках нуждающихся в древесине, представленных органами местного самоуправления, содержание поданного им заявления на соответствие требованиям пункта 2.8 настоящего Порядка и осуществляет регистрацию заявления в журнале регистрации заявлений о заключении договора.

Основаниями для отказа в приеме заявления от гражданина или его представителя по доверенности являются:

1) отсутствие гражданина в списках нуждающихся в древесине, представленных органами местного самоуправления;

2) отсутствие у представителя гражданина полномочий на подачу заявления от имени гражданина при его подаче через представителя.

2.10. По просьбе гражданина ему может быть выдана расписка о приеме заявления о заключении договора.

В расписке указываются:

дата подачи заявления;

регистрационный номер заявления в журнале регистрации учета заявлений о заключении договоров.

III. Порядок подготовки и заключения договора


3.1. Заявление о заключении договора рассматривается лесничеством в течение 10 дней с даты его получения. По результатам рассмотрения лесничеством выносится решение (распоряжение) о подготовке проекта договора либо заявление возвращается гражданину.

3.2. Основаниями для возврата гражданину заявления являются:

1) превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленным статьей 7 закона Алтайского края N 87-ЗС;

2) отсутствие в указанном заявителем лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями.

3.3. В случае возврата заявления по основаниям, предусмотренным пунктом 3.2 настоящего Порядка, гражданин имеет право повторно подать заявление в порядке, предусмотренном пунктами 2.6 и 2.7 настоящего порядка. Рассмотрение повторно поданного заявления проводится в соответствии с пунктом 3.1 настоящего порядка.

3.4. О принятом решении и подготовке проекта договора либо возврате заявления лесничество информирует гражданина в письменной форме в течение 5 дней после принятия решения лично либо путем направления письменного уведомления по почте, о чем делается отметка в соответствующем журнале регистрации заявлений о заключении договоров.

Письменное уведомление может также содержать предложение гражданину о предварительном натурном осмотре лесного участка, предназначенного для заготовки древесины, а также информацию о дате, времени и условиях посещения предполагаемого места заготовки.

3.5. Место заготовки древесины гражданин должен выбирать из имеющихся в лесничестве отведенных для рубки лесных участков, предназначенных для заготовки древесины для собственных нужд граждан. Гражданин (или его представитель, действующий по доверенности) имеет право посетить предполагаемое место заготовки древесины, затраты на посещение которого несет за свой счет. Сопровождение гражданина работником Лесничества осуществляется один раз бесплатно на транспорте заявителя.

Гражданин имеет право отказаться от предварительного натурного осмотра лесного участка, предполагаемого для заготовки древесины, в том числе одновременно с подачей заявления о заключении договора.

3.6. Договор и акт приема-передачи лесных насаждений подготавливаются Лесничеством и подписываются сторонами в течение 10 дней со дня принятия решения о заключении договора, не считая времени, необходимого для предварительного натурного осмотра лесного участка, предназначенного для заготовки древесины.

При поступлении заявления от гражданина в период устойчивого снежного покрова срок подготовки проекта договора не должен превышать 10 дней с даты схода снежного покрова.

3.7. Договор заключается в двух экземплярах. Один экземпляр договора остается у гражданина, который он обязан хранить до окончания срока вывозки древесины. Второй экземпляр договора хранится в Лесничестве и служит основанием для допуска гражданина к заготовке и вывозке древесины.

Ответственный работник Лесничества обеспечивает регистрацию договоров в журнале регистрации, ведение реестра и хранение заключенных договоров. Управление ведет сводный реестр заключенных договоров по Лесничествам.

3.8. Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан не может превышать один год.

3.9. Неявка гражданина (или его представителя по доверенности) для подписания договора расценивается как отказ от заключения договора. Гражданин может также отказаться от заключения договора письменно путем оформления письменного заявления (Приложение 2).

3.10. В случае наличия заявлений граждан о заключении договоров на объем заготовки древесины, превышающий установленный ежегодный объем в соответствующем Лесничестве, граждане с их согласия могут быть включены в реестр в целях заготовки древесины в следующем году.

3.11. В случае отказа гражданина от заготовки древесины на лесных участках, не переданных в аренду, в ближайших лесничествах от его места жительства либо от включения в реестр для заготовки в следующем году он вправе приобрести древесину у арендатора лесного участка в порядке, на условиях и по нормативам, которые установлены законом Алтайского края N 87-ЗС.

3.12. В целях обеспечения таких граждан древесиной для собственных нужд лесничество передает арендатору лесного участка списки граждан, отказавшихся от заготовки древесины на лесных участках в ближайших от их места жительства лесничествах либо от включения в реестр для заготовки в следующем году.

IV. Условия заготовки древесины для собственных нужд


4.1. Контроль за соблюдением лесного законодательства гражданами при заготовке древесины для собственных нужд, а также условий договора осуществляется должностными лицами Лесничества и Управления.

4.2. До окончания срока действия договора или его досрочного прекращения гражданин (или его представитель по доверенности) обязан участвовать в осмотре лесного участка. Акт осмотра лесного участка оформляется не позднее 15 дней до окончания срока действия договора.

4.3. Лесничество обязано принять место рубки и в случаях выявления нарушений требований действующего законодательства или условий договора предъявить гражданину требования об уплате предусмотренных указанным договором неустоек и в установленном порядке подготовить необходимые документы для привлечения гражданина к установленной законодательством ответственности.

4.4. На основании части 2 статьи 12 закона Алтайского края N 87 -ЗС

органы местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации организуют заготовку древесины для собственных нужд граждан. В этих целях они могут создавать или привлекать специализированные организации, специализированные лесозаготовительные бригады для оказания услуг гражданам по заготовке древесины для собственных нужд.

В этом случае гражданин имеет право на основании договора поручения и надлежаще оформленной доверенности поручить поверенному лицу от своего имени заключение договора, его подписание, внесение необходимых платежей за древесину, осуществление предварительного осмотра места заготовки древесины, заготовки древесины и ее доставки гражданину.

4.5. Ответственность за нарушение действующего законодательства и условий договора при осуществлении заготовки древесины для собственных нужд в любом случае несет гражданин, заключивший договор поручения и выдавший доверенность поверенному лицу.

4.6. Древесина, заготовленная гражданином либо приобретенная у арендаторов лесных участков, должна быть использована для собственных нужд по целевому назначению в соответствии с условиями договора.


Приложение 1

к Порядку заключения гражданами

договоров купли-продажи лесных

насаждений для собственных нужд

Образец

Отдел обеспечения полномочий в области лесных

отношений по _______________________________

лесничеству управления лесами Алтайского края

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»