АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2012 года N 218


О некоторых вопросах организации и прохождения муниципальной службы в Алтайском крае

(с изменениями на 21 июня 2022 года)

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 10.07.2012 N 367, от 24.10.2013 N 553, от 29.12.2015 N 529, Постановлений Правительства Алтайского края от 18.08.2017 N 305, от 08.08.2018 N 321, от 09.10.2019 N 382, от 28.07.2020 N 320, от 21.06.2022 N 215)




В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", статьями 14.1, 15, 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о проверке соблюдения муниципальными служащими обязанностей, ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой.


2. Определить отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края уполномоченным органом по подготовке проектов запросов о представлении сведений, составляющих банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, проектов запросов в правоохранительные органы о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальных служащих, замещающих указанные должности, супруг (супругов) и несовершеннолетних детей таких граждан и муниципальных служащих в интересах муниципальных органов.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 21.06.2022 N 215)


2.1. Определить заместителя Председателя Правительства Алтайского края - руководителя Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Снесаря В.В. лицом, уполномоченным направлять в соответствии с пунктом 19 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2013 N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" запросы (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон") в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции в соответствии с Положением о проверке соблюдения муниципальными служащими обязанностей, ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, утвержденным настоящим постановлением.


(п. 2.1 введен Постановлением Правительства Алтайского края от 21.06.2022 N 215)


3. Установить, что размещение на официальных сайтах муниципальных органов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности, замещение которых влечет за собой обязанность представлять такие сведения, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, а также представление указанных сведений средствам массовой информации для опубликования осуществляются в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.


(п. 3 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 24.10.2013 N 553)


4. Установить следующие требования к порядку образования комиссии муниципального органа по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - "комиссия"):


состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения;


число членов комиссии, не замещающих муниципальные должности (на постоянной основе) и должности муниципальной службы, должно составлять не менее одной четвертой от общего числа членов комиссии;


для участия в работе комиссии в качестве ее членов, не являющихся лицами, замещающими муниципальные должности (на постоянной основе) и должности муниципальной службы, привлекаются представители зарегистрированных в соответствии с законом общественных объединений (за исключением политических партий), осуществляющих свою деятельность в муниципальном образовании, научных учреждений, общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, депутаты представительных органов муниципальных образований.


(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 29.12.2015 N 529)


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 18.08.2017 N 305.



Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 28 апреля 2012 г. N 218



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ СОБЛЮДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ОГРАНИЧЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ, СВЯЗАННЫХ С МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 10.07.2012 N 367, от 29.12.2015 N 529, Постановлений Правительства Алтайского края от 18.08.2017 N 305, от 08.08.2018 N 321, от 09.10.2019 N 382)



1. Настоящее Положение распространяется на граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, на муниципальных служащих (за исключением лиц, претендующих на замещение должности главы местной администрации по контракту, лиц, замещающих должности главы местной администрации по контракту).


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 18.08.2017 N 305)


2. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки:


а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных:


гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, на отчетную дату;


муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, включенные в перечни, за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду;


(пп. "а" в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 29.12.2015 N 529)


б) достоверности и полноты сведений (в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений), представленных гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;


(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 08.08.2018 N 321)


в) соблюдения муниципальными служащими в течение трех лет, предшествующих поступлению информации, явившейся основанием для осуществления проверки, предусмотренной названным подпунктом ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.


(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 29.12.2015 N 529)


3. Проверка, предусмотренная подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящего Положения, осуществляется соответственно в отношении граждан, претендующих на замещение должности муниципальной службы, и муниципальных служащих, замещающих должность муниципальной службы.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 18.08.2017 N 305)


4. Проверка, предусмотренная пунктом 2 настоящего Положения (далее - "проверка"), осуществляется на основании решения представителя нанимателя либо уполномоченного представителем нанимателя должностного лица. Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменном виде.


5. Проверка проводится структурным подразделением кадровой службы муниципального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, должностным лицом муниципального органа, уполномоченным на осуществление указанной работы (далее - "кадровая служба муниципального органа").


6. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:


а) правоохранительными органами, иными государственными органами, муниципальными органами, кадровыми службами муниципальных органов;


б) постоянно действующими руководящими органами:


политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, их структурных подразделений в Алтайском крае;


зарегистрированных в соответствии с законом межрегиональных общественных объединений, имеющих структурные подразделения в Алтайском крае, региональных и местных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в Алтайском крае;


в) Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Алтайского края, аналогичными институтами гражданского общества в муниципальных образованиях Алтайского края;


г) общероссийскими, краевыми и местными средствами массовой информации.


(пп. "г" введен Постановлением Администрации Алтайского края от 10.07.2012 N 367)


7. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.


8. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. По решению представителя нанимателя либо уполномоченного представителем нанимателя должностного лица срок проверки может быть продлен до 90 дней.


9. Кадровая служба муниципального органа осуществляет проверку:


а) самостоятельно;


б) путем подготовки Губернатору Алтайского края мотивированного ходатайства о направлении в установленном порядке запроса, предусмотренного частью 7 статьи 15 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".


10. При осуществлении проверки, предусмотренной подпунктом "а" пункта 9 настоящего Положения, кадровая служба муниципального органа вправе:


а) проводить беседу с гражданином или муниципальным служащим;


б) изучать представленные гражданином или муниципальным служащим сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, дополнительные материалы;


в) получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, дополнительным материалам;


г) направлять в установленном порядке запрос (кроме запроса, предусмотренного частью 7 статьи 15 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации") в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, их территориальные органы, государственные органы Алтайского края, государственные органы других субъектов Российской Федерации, муниципальные органы, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - "государственные органы и организации") об имеющихся у них сведениях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»