Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2011 года N 179-п

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории пасек гр. Осадчего В.М., ул. Молодежная, 15-2 и гр. Гришина Н.И., ул. Комсомольская, 8-1 в с. Вторая Каменка Локтевского района Алтайского края в связи с заболеваемостью пчел нозематозом

Документ признан утратившим силу на основании приказа управления ветеринарии Алтайского края от 21 июля 2011 года N 365-п.

В соответствии со статьями 3.1, 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-I "О ветеринарии", Инструкцией о мерах по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел (утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 17.08.1998), в связи с выявлением заболевания пчел нозематозом (экспертизы от 20.04.2011 N 48, N 52), а также в целях его ликвидации и предупреждения дальнейшего распространения приказываю:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) на территории пасек гр. Осадчего В.М., ул. Молодежная, 15-2 и гр. Гришина Н.И., ул. Комсомольская, 8-1 в с. Вторая Каменка Локтевского района Алтайского края, в связи с заболеваемостью пчел нозематозом.

2. На территории пасек гр. Осадчего В.М., ул. Молодежная, 15-2 и гр. Гришина Н.И., ул. Комсомольская, 8-1 в с. Вторая Каменка Локтевского района Алтайского края:

2.1. запретить кочевку неблагополучных пасек, вывоз и ввоз пчелосемей, маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода;

2.2. запретить перестановку сотов с расплодом из одной семьи в другую и скармливание мёда и перги из больных семей здоровым.

3. Ограничительные мероприятия (карантин) устанавливаются до выполнения плана мероприятий по ликвидации нозематоза пчел. Ограничения подлежат снятию после выполнения плана мероприятий, получения отрицательного лабораторного исследования и отсутствия клинических признаков заболевания пчел нозематозом.

4. Утвердить прилагаемый план противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации нозематоза пчел на территории пасек гр. Осадчего В.М., ул. Молодежная, 15-2 и гр. Гришина Н.И., ул. Комсомольская, 8-1 в с. Вторая Каменка Локтевского района Алтайского края.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления ветеринарии Высочина А.В.

Начальник управления И.М. Гатилов

Приложение к приказу
управления ветеринарии
Алтайского края от 29.04.2011
N 179-п

ПЛАН противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации нозематоза пчёл на территории пасек гр. Осадчего В.М., ул. Молодежная, 15-2 и гр. Гришина Н.И., ул. Комсомольская, 8-1 в с. Вторая Каменка Локтевского района Алтайского края.


N п\п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнитель

1.

Не допускать передачу с одной пасеки на другую ульи, пчеловодный инвентарь, спецодежду, медогонки, тару под мед и другие пасечные принадлежности

Постоянно
 (до отмены ограничений)

Владелец пасеки
 (по согласованию)

2.

Проводить механическую очистку и дезинфекцию предлетковых площадок, ульев, рамок, инвентаря, спецодежды и свободных от корма пригодных к эксплуатации сотов, дезакаризацию ульев, пчеловодного инвентаря, сотов в соответствии с Инструкцией по дезинфекции, дезакаризации дезинсекции и дератизации на пасеках  (утв. Главным управлением ветеринарии при государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам от 10.05.1990 N 044-3)

Постоянно
 (до отмены ограничений)

Владелец пасеки
 (по согласованию)

3.

Провести пересадку семей в чистые, продезинфицированные ульи, сокращение гнезд

апрель 2011

Владелец пасеки
 (по согласованию)

4.

Применять противороевые меры

Постоянно
 (до отмены ограничений)

Владелец пасеки
 (по согласованию)

5.

Для обработки пчел применять утвержденные препараты или способы, руководствуясь наставлениями по их применению. Провести лечение всех пчелосемей на пасеке

Постоянно
 (до отмены ограничений)

Владелец пасеки (по согласованию),
 КГУ "Управление ветеринарии по Локтевскому району"

6.

Не допускать содержания слабых и безматочных семей, запретить объединение слабых здоровых семей с больными

Постоянно
 (до отмены ограничений)

Владелец пасеки
 (по согласованию)

7.

Не использовать для здоровых семей соты с расплодом, кормом из больных семей

Постоянно
 (до отмены ограничений)

Владелец пасеки
 (по согласованию)

8.

Заменять недоброкачественный корм (кормовые рамки брать из резерва или от здоровых семей, скармливание сахарного сиропа). Для повышения жизнеспособности пчелиных семей использовать белковые, минеральные и углеводные подкормки в соответствии с указанием по их применению

Постоянно
 (до отмены ограничений)

Владелец пасеки
 (по согласованию)

9.

Проводить выбраковку непригодных сот с последующей переработкой на воск

Постоянно
 (до отмены ограничений)

Владелец пасеки
 (по согласованию)

10.

Провести заключительную дезинфекцию освобождённых от больных семей ульев, соторамок, а также пчеловодного инвентаря и оборудования, помещений предлетковых площадок

Перед снятием ограничений

Владелец пасеки (по согласованию), КГУ "Управление ветеринарии по Локтевскому району"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»