Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2011 года N 165-п

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории животноводческого комплекса ОАО им. "Гастелло" в с. Мичуринское Хабарского района Алтайского края в связи с заболеваем крупного рогатого скота сальмонеллезом

Документ признан утратившим силу на основании приказа Управления ветеринарии Алтайского края от 14 июня 2011 года N 303-п.

В соответствии со статьями 3.1, 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Санитарными правилами СП 3.1.086-96, Ветеринарными правилами ВП 13.4.1318-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Сальмонеллез" (утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая, 18 июня 1996 г.), в связи с выявлением заболевания крупного рогатого скота сальмонеллезом (экспертиза от 28.03.2011 N 254), а также в целях ликвидации и предупреждения его дальнейшего распространения приказываю:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) на территории животноводческого комплекса ОАО им. "Гастелло" в с. Мичуринское Хабарского района Алтайского края по сальмонеллезу крупного рогатого скота.

2. На территории животноводческого комплекса ОАО им. "Гастелло" в с. Мичуринское Хабарского района Алтайского края запретить:

2.1. вывоз животных для племенных целей и продажу населению;

2.2. перегруппировку животных без ведома ветеринарного врача хозяйства.

3. Карантин устанавливается до выполнения плана мероприятий по ликвидации сальмонеллеза. Карантин подлежит снятию через 30 дней после последнего случая выделения клинически больных животных, проведения вакцинации и заключительной дезинфекции на животноводческого комплекса ОАО им. "Гастелло" с. Мичуринское Хабарского района Алтайского края.

4. Утвердить прилагаемый план мероприятий по ликвидации сальмонеллеза крупного рогатого скота на территории животноводческого комплекса ОАО им. "Гастелло" в с. Мичуринское Хабарского района Алтайского края.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления ветеринарии Алтайского края Высочина А.В.

Начальник управления И.М. Гатилов

Приложение к приказу
Управления ветеринарии
Алтайского края от 19.04.2011 N 165-п

План противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации сальмонеллеза крупного рогатого скота на территории животноводческой фермы ОАО им. "Гастелло" в с. Мичуринское Хабарского района Алтайского края


N п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственные

1.

Больных и подозрительных по заболеванию животных изолировать и лечить антитоксической сывороткой против сальмонеллеза телят в сочетании с антибиотиками, к которым чувствителен возбудитель

Постоянно (до отмены карантина)

Руководитель хозяйства (по согласованию)
 КГУ "Управление ветеринарии по Хабарскому району"

2.

Клинически здоровых и выздоровевших после лечения животных, вакцинировать против сальмонеллеза

Постоянно (до отмены карантина)

Руководитель хозяйства, (по согласованию)
 КГУ "Управление ветеринарии  по Хабарскому району"

3.

Производственные помещения и выгульные площадки, где выявлены больные животные, очистить от навоза и дезинфицировать в соответствии с действующей инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства

Постоянно (до отмены карантина)

Руководитель хозяйства (по согласованию)

4.

Формировать группу животных в изолированной секции, только из телят одного возраста

Постоянно (до отмены карантина)

Руководитель хозяйства (по согласованию)

5.

Проводить ежедневную заправку дезсредством дезбарьеров и дезковриков на входе в помещение телятника

Постоянно (до отмены карантина)

Руководитель хозяйства (по согласованию)

6.

Корма, обсемененные сальмонеллами,  обеззараживать или уничтожать

Постоянно (до отмены карантина)

Руководитель хозяйства (по согласованию)

7.

Трупы животных, павших от сальмонеллеза, утилизировать на ветсанутильзаводах или в биотермических ямах

Постоянно (до отмены карантина)

Руководитель хозяйства (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»