Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

ПРИКАЗ

от 28 апреля 2010 года N 1348

Об утверждении Регламента управления Алтайского края по образованию и делам молодежи

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 18.03.2016 N 442.
____________________________________________________________________

{ Изменения:
1. Приказ управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 30 июня 2010 года N 2084;
2. Приказ управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 13 ноября 2010 года N 3497.
}

{ Новая редакция с изменениями от 13 ноября 2010 года. }

В соответствии с Положением об управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи и на основании действующего законодательства

приказываю:

1. Утвердить Регламент управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (прилагается).

2. Приказ управления от 13.06.2006 N 1120 "О регламенте управления Алтайского края по образованию и делам молодежи" считать утратившим силу.

Заместитель Губернатора Алтайского края,

начальник управления Ю.Н. Денисов

ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу управления Алтайского края
по образованию и делам молодежи
от 28.04.2010 N 1348

РЕГЛАМЕНТ управления Алтайского края по образованию и делам молодежи

1. Общие положения


1.1. Регламент управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (далее - Регламент) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края устанавливает основные правила организации деятельности управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (далее - Управления) по реализации его полномочий.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере образования и молодежной политики, Уставом (Основным законом) Алтайского края, законами Алтайского края, нормативными правовыми актами Администрации края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Положением об Управлении.

1.3. Рассмотрение в Управлении вопросов, относящихся к его полномочиям, осуществляется заместителем Губернатора Алтайского края, начальником Управления и его заместителями в соответствии с распределением обязанностей.

2. Структура и организационные основы деятельности управления


2.1. Управление возглавляет заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Алтайского края по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

2.2. Структура Управления утверждается Губернатором Алтайского края по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю и надзору в сфере образования.

Штатное расписание Управления, утверждается заместителем Губернатора Алтайского края, начальником Управления по согласованию с департаментом Администрации края по вопросам государственной службы и кадров. Структурными подразделениями управления являются отделы. Штатная численность отдела должна составлять не менее 4 единиц. Должность заместителя начальника отдела вводится при штатной численности отдела не менее 6 единиц. В одном отделе введение двух и более должностей заместителя начальника отдела не допускается.

В качестве структурных подразделений отделов со штатной численностью не менее 6 единиц могут образовываться сектора.

В штатное расписание отделов Управления наряду с должностями государственной гражданской службы Алтайского края могут вводиться должности, не относящиеся к должностям государственной гражданской службы. Данные должности учитываются в штатной численности структурных подразделений Управления.

2.3. Заместитель Губернатора, начальник Управления, его заместители осуществляют координацию и контроль деятельности структурных подразделений Управления, краевых учреждений, находящихся в ведении Управления.

2.4.В случае временного отсутствия Заместителя Губернатора, начальника Управления ответственность за выполнение возложенных на Управление функций осуществляет один из заместителей, назначенный приказом, исполняющим обязанности.

2.5.На время отпуска, командировки или болезни, должностные обязанности, закрепленные за:

заместителем начальника Управления исполняет заместитель начальника Управления, начальник отдела ресурсного обеспечения и развития учреждений образования;

заместителем начальника Управления, начальником отдела ресурсного обеспечения и развития учреждений образования исполняет заместитель начальника Управления;

заместителем начальника Управления, начальником отдела по делам молодежи исполняет заместитель начальника Управления, начальник отдела среднего профессионального образования и взаимодействия с высшими учебными заведениями;

заместителем начальника Управления, начальником отдела среднего профессионального образования и взаимодействия с высшими учебными заведениями исполняет заместитель начальника Управления, начальник отдела по делам молодежи.

3. Коллегия Управления


3.1 .В Управлении образована коллегия Управления (далее - коллегия).

3.2. Коллегия является постоянно действующим совещательным органом при заместителе Губернатора Алтайского края, начальнике Управления.

Коллегию образует и возглавляет заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Управления.

Состав коллегии и порядок участия членов коллегии в ее заседаниях определяются заместителем Губернатора Алтайского края, начальником Управления и утверждаются приказом. Представители иных органов исполнительной власти и организаций могут входить в состав коллегии по согласованию с руководителями этих органов и организаций. Члены коллегии не имеют иных полномочий, кроме предусмотренных занимаемой должностью.

3.3. Заседания коллегии Управления проводятся в соответствии с планом работы, как правило, один раз в 2 месяца, исключая летний период.

3.4. Основным содержанием работы коллегии, в соответствии с возложенными на нее задачами, является обсуждение вопросов, принятие решений и контроль их исполнения по всем направлениям деятельности входящим в компетенцию Управления.

3.5. Рассмотрение на заседаниях коллегии дополнительных (внеплановых) вопросов, перенос сроков рассмотрения или исключения из плана работы коллегии запланированных вопросов может производиться только с согласия председателя коллегии, а в его отсутствие - заместителя председателя коллегии.

3.6. Подготовка заседания коллегии регламентируется Положением о коллегии управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

4. Планирование работы Управления


4.1. Работа Управления строится на основе перспективных и текущих планов. Перспективный план работы Управления составляется на календарный год, текущий - на месяц.

4.2. Составление проекта перспективного плана работы Управления осуществляет сектор информации и баз данных Управления.

При подготовке проекта перспективного плана учитываются предложения структурных подразделений и администрации Управления.

4.3. Руководители структурных подразделений Управления не позднее, чем за два месяца до начала планируемого срока, вносят свои предложения по перспективному планированию в сектор информации и баз данных.

4.4. Перспективный план работы Управления утверждается заместителем Губернатора Алтайского края, начальником Управления до начала планируемого периода.

4.5. В соответствии с перспективным планом до 20 числа каждого месяца предложения о намечаемых основных мероприятиях в календарном плане представляются в Администрацию края.

Оперативный план работы Управления составляется сотрудником сектора информации и баз данных и не позднее, чем за 2 дня до истечения месяца представляется на утверждение заместителю Губернатора Алтайского края, начальнику Управления.

Руководители краевых учреждений, находящиеся в ведении Управления, вносят предложения (по необходимости) в план работы Управления на месяц через соответствующие структурные подразделения Управления.

4.6. Персональный план работы заместителей начальника Управления на следующий месяц подается на утверждение начальнику Управления не позднее 25 числа текущего месяца.

4.7. В соответствии с перспективным, оперативным планами работы Управления и персональными планами работы заместителей начальника помощник заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Управления составляет план работы начальника Управления.

4.8. Перенос сроков рассмотрения и исключения из планов запланированных вопросов может производиться только с согласия заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Управления. Внесение дополнительных, наиболее значимых мероприятий в оперативный план работы Управления возможно только при условии, если информация о нем получена за пять рабочих дней до начала проведения мероприятия.

4.9. Отделы и другие структурные подразделения Управления составляют планы своей работы на месяц, которые подписываются руководителями данных подразделений.

5. Порядок подготовки мероприятий (совещаний) и исполнения поручений по их итогам


5.1. Проведение мероприятий (совещаний) в Управлении строится на основе ежемесячных и еженедельных планов работы Управления.

План работы Управления на неделю также может быть дополнен наиболее значимыми мероприятиями, сведения о которых, получены не позднее, чем за пять дней до начала проведения мероприятия (совещания).

5.2. Полностью отработанная и согласованная информация о планируемом мероприятии (совещании) представляется помощнику заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Управления не позднее, чем за 1 день до начала мероприятия (совещания).

5.3. Информация должна включать: тему, дату, время, место проведения мероприятия (совещания), список приглашенных, повестку. К предоставляемым материалам в обязательном порядке прилагается информация о рассматриваемых на совещании вопросах.

В случае предоставления не полного комплекта документов помощник заместителя Губернатора Алтайского края, начальника управления возвращает материалы на доработку.

5.4.Организация подготовки информации и материалов к мероприятию (совещанию) и своевременность их предоставления возлагается на руководителей структурных подразделений, координирующих рассматриваемые вопросы.

В случае если при проведении совещания (мероприятии) планируются материальные затраты руководитель структурного подразделения разрабатывает, согласовывает и утверждает смету расходов на проведение мероприятия (совещания).

5.5. При подготовке информации устанавливается следующий порядок согласования:

ответственный за подготовку и проведение мероприятия (совещания);

руководители структурных подразделений в рамках их должностных полномочий;

заместитель начальника Управления, курирующий данный вопрос.

5.6. В случае несвоевременного предоставления материалов к совещанию, ответственный за проведение мероприятия (совещания) предоставляет объяснительную записку. По данному основанию мероприятие может быть отменено.

5.7. Явку приглашенных обеспечивает организатор мероприятия (совещания).

Явку на аппаратное совещание у начальника Управления обеспечивает секретарь приемной заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Управления.

Явку на аппаратные совещания у заместителей начальника Управления обеспечивают секретари приемных заместителей начальника Управления.

5.8. Протоколы совещания оформляют и осуществляют контроль исполнения поручений должностные лица, ответственные за организацию и проведение мероприятия (совещания).

Протоколы аппаратных совещаний у заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Управления оформляет и осуществляет контроль за исполнением поручений помощник заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Управления.

Оформление протоколов аппаратных совещаний у заместителей начальника Управления и контроль их исполнения осуществляют секретари приемных заместителей начальника Управления.

5.9. Поручения, данные в ходе совещания, которое проводил заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Управления, оформляются в виде перечня поручений, утверждаются заместителем Губернатора Алтайского края, начальником Управления.

Поручения по итогам совещаний, которые проводят заместители начальника Управления, утверждаются тем заместителем начальника Управления, который проводил данное совещание.

5.10. Протокол должен быть представлен на утверждение не позднее чем через 1 день со дня проведения мероприятия (совещания).

5.11. Копии протоколов после утверждения и регистрации вручаются ответственным должностным лицам. При необходимости утвержденный протокол может быть размещен на файловом сервере Управления.

5.12. Контроль исполнения поручений включает в себя постановку на контроль, регулирование хода исполнения, предоставление отчета- информации об исполнении поручения, снятие с контроля.

5.13. Ответственность за соблюдением сроков и качеством исполнения поручений возлагается на заместителей начальника Управления.

5.14. Если в процессе исполнения поручения выяснится невозможность соблюдения указанного срока, срок исполнения может быть продлен только заместителем Губернатора Алтайского края, начальником Управления или заместителем начальника Управления, давшим соответствующее поручение. Продление срока должно быть оформлено служебной запиской, с указанием причин переноса сроков исполнения и предполагаемой даты исполнения.

5.15. Отчет-информация об исполнении поручения в бумажном виде передается исполнителем должностному лицу, давшему соответствующее поручение. Поручение снимается с контроля должностным лицом, давшим поручение, после чего передается для отметки в контрольной карточке о снятии поручения с контроля.

5.16. Еженедельно на аппаратных совещаниях помощник заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Управления докладывает об исполнении поручений.

6. Порядок работы с поручениями Президента Российской Федерации и поручениями Правительства Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»