Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ

ПРИКАЗ

от 27 марта 2012 года N 1127

Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Предоставление информации о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 06.07.2015 N 1235, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликован в "Сборнике законодательства Алтайского края", N 231, ч. 2, июль, 2015, дата подписания в печать - 01.09.2015).
____________________________________________________________________

{Изменения:
1.приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 6 декабря 2012 года N 4893;
2. приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 18 марта 2013 года N 1218;
3. приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 15 апреля 2013 года N 1910;
4. приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 29 ноября 2013 года N 5411;
5. приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 28 января 2014 года N 512.
}

{Новая редакция с изменениями от 28 января 2014 года.}

С целью приведения в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства административных регламентов

приказываю :

1. Утвердить новую редакцию Административного регламента Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края по предоставлению государственной услуги "Предоставление информации о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей" {в редакции приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 6 декабря 2012 года N 4893.}.

2. Признать утратившим силу приказ управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 01.11.2011 N 3791.

Заместитель Губернатора Алтайского края, начальник управления

Ю.Н. Денисов

УТВЕРЖДЕН
 приказом заместителя Губернатора Алтайского края, начальником управления
 от 27.03.2012 N 1127

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края по предоставлению государственной услуги "Предоставление информации о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей"

{в наименовании и тексте Административного регламента слова "управление Алтайского края по образованию и делам молодежи" в соответствующем падеже заменить словами "Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края" в соответствующем падеже на основании приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 6 декабря 2012 года N 4893.}

{по тексту Административного регламента слово "Управление" в соответствующем падеже заменить словами "Главное управление" в соответствующем падеже на основании приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 6 декабря 2012 года N 4893.}

1. Общие положения.


1.1. Предмет административного регламента.

Административный регламент оказания государственной услуги "Предоставление информации о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей" (далее - государственная услуга), разработан в целях повышения качества предоставления Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края (далее - Главное управление) данной государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при проведении процедуры предоставления информации о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по рассмотрению обращений граждан и принятию решений о предоставлении или об отказе в предоставлении информации о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей {в редакции приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 6 декабря 2012 года N 4893.}.

1.2. Заявители, а также физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии при предоставлении государственной услуги с соответствующими органами исполнительной власти и иными организациями.

На получение государственной услуги имеют право граждане, кандидаты, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и желающие усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, принять их под опеку (попечительство) или в приемные семьи, а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, желающие усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Стандарт предоставления государственной услуги.


2.1. Наименование государственной услуги.

"Предоставление информации о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей".

2.2. Наименование органа исполнительной власти Алтайского края, непосредственно предоставляющего государственную услугу.

Предоставление государственной услуги осуществляется Главным управлением в лице сектора регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (далее - Сектор).

2.2.1. При предоставлении государственной услуги Главного управления осуществляет взаимодействие с:

- органами местного самоуправления, наделёнными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними;

- организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- учреждениями здравоохранения для получения сведений о состоянии здоровья детей, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в указанных учреждениях, а также при прохождении краевой медицинской экспертной комиссии детьми, подлежащими передаче на усыновление.

2.2.2. Место нахождения Управления и его почтовый адрес: ул. Ползунова, 36, г. Барнаул, 656035.

2.2.3. Интернет-сайт Управления: www.eduсaltai.ru

2.2.4. Электронный адрес Управления: eduс@ttb.ru, prodeti@mail.ru.

2.2.5. Место нахождения и телефоны Сектора: ул. Ползунова, 36, г. Барнаул, 656035, (385-2) 63-42-08 (кабинет N 201).

2.2.6. Запрет требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги.

Требовать от гражданина осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, запрещается.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является устройство детей на воспитание в семьи граждан.

2.4. Срок предоставления государственной услуги, с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в ее предоставлении, срок приостановления предоставления государственной услуги.

Общий срок предоставления информации о детях определяется гражданином. Гражданин может на основании письменного заявления отказаться от дальнейшего получения информации. В этом случае специалист Сектора прекращает учет сведений о таком гражданине в региональном банке данных о детях.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, снимается с учета:

а) при принятии гражданином ребенка на воспитание в свою семью;

б) на основании заявления в письменной форме гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью, о прекращении учета сведений о нем в государственном банке данных о детях;

в) при изменении обстоятельств, которые предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью;

г) в случае смерти гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги.

Оказание государственной услуги по предоставлению информации о детях, оставшихся без попечении родителей, (далее - государственная услуга) осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации (Российская газета, 25.12.1993, N 237);

- Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, N 1, ст.16, Российская газета, 27.01.1996, N 17);

- Федеральным законом от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" (Российская газета, 20.04.2001, N 78, Собрание законодательства РФ, 23.04.2001, N 17, ст.1643);

- Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2002 N 217 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием" (Российская газета, 13.04.2002, N 67, Собрание законодательства РФ, 13.04.2002, N 15, ст.1434);

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.11.2008 N 347 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Российская газета, 20.02.2009, N 30);

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.06.2010 N 480н "О порядке предоставления сведений о состоянии здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, для внесения в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей {абзац девятый изложен в новой редакции на основании приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 15 апреля 2013 года N 1910.};

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.04.2006 N 98 "О мерах по совершенствованию деятельности региональных операторов государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, по выявлению, учету и устройству, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Официальные документы в образовании, 2006, N 20, Вестник образования , 2006, N 16);

- законом Алтайского края от 29.12.2006 N 152-ЗС "О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации на территории Алтайского края" (Сборник законодательства Алтайского края, N 128, ч. 2, ст. 36);

- законом Алтайского края от 25.12.2007 N 149-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей" (Алтайская правда, 12.01.2008, N 4-5);

- Положением о Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края, утвержденным постановлением Администрации Алтайского края от 29.05.2012 N 283 {абзац четырнадцатый изложен в новой редакции на основании приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 6 декабря 2012 года N 4893.}.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, порядок их предоставления.

Для получения информации о детях из регионального банка данных о детях в соответствии с пунктом 14 Правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2002 N 217, гражданин предъявляет специалисту Сектора паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иной документ, удостоверяющий его личность, и представляет:

- заявление гражданина о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям (приложение 3);

- заполненную анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью (приложение 4);

- заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем (приложение 5);

2.6.1. Запрет требовать от заявителя предоставление иных документов и информации для получения государственной услуги. Запрещается требовать от заявителя:

предоставления документов и информации или осуществления действий, которые не предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Алтайского края, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

{пункт 2.6.1 изложен в новой редакции на основании приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 15 апреля 2013 года N 1910.}

2.7. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для оказания государственной услуги.

Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для оказания государственной услуги, является:

отсутствие необходимых документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Административного регламента;

недостоверные сведения в анкете и заявлении гражданина; оформление анкеты с несоблюдением требований к ее заполнению.

{пункт 2.7 изложен в новой редакции на основании приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 15 апреля 2013 года N 1910.}

2.8. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, установленной за предоставление государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.

2.9. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, включая информацию о методиках расчета размера такой платы.

Плата за предоставление услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги не взимается.

2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления таких услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»