Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:
     

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ просим разъяснить порядок применения налогового законодательства в следующей ситуации:

На балансе ООО числятся 3 единицы транспортных средств, применяемых при оказании автотранспортных услуг при перевозке пассажиров и грузов. Кроме того, при оказании услуг привлекается автотранспорт сторонних организаций и предпринимателей на основании договоров на оказание автотранспортных услуг.

Согласно пп.3.2.2 договора на оказание автотранспортных услуг и услуг механизмов от 01.01.2012, заключенному с ИП, ООО (Заказчик) обязан принимать предоставленный в его распоряжение в соответствии с заявками транспорт и обеспечивать его работой в соответствии с согласованными объемами в заявках (типовой договор заключен со всеми подрядчиками).

Согласно пп.5 п.2 ст.346_26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В соответствии со ст.346_29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по перевозке грузов используется физический показатель "количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов", в отношении предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров - "количество посадочных мест".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.