Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Управляющая организация осуществляет свою деятельность на основании договоров управления, заключенных с собственниками помещений домов. Договор управления домом является смешанной формой договора, содержащей признаки договора оказания услуг, и договора подряда. Согласно п.2 ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управляющие организации по заданию собственников помещений в многоквартирных домах в течение согласованного срока за плату обязуются:

- оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме;

- предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам;

- осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

При этом в силу ч.2.3 ст.161 ЖК РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирных домах как за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и их качество, так и за предоставление и качество коммунальных услуг.

Собственники жилых помещений перечисляют управляющей организации плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (п.п.2, 4 ст.154 ЖК РФ). Потребители производят оплату оказанных услуг до 10 числа следующего за расчетным месяцем на основании платежного документа, выставленного управляющей организацией.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs