Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 мая 2014 года N 128

О Единой комиссии Министерства транспорта Российской Федерации по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ и реализации федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы"



В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

приказываю:

1. Создать Единую комиссию Министерства транспорта Российской Федерации по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ и реализации федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы".

2. Утвердить:

состав Единой комиссии Министерства транспорта Российской Федерации по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ и реализации федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы" (приложение N 1 к настоящему приказу);

Порядок работы Единой комиссии Министерства транспорта Российской Федерации по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ и реализации федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы" (приложение N 2 к настоящему приказу).

3. Признать утратившими силу приказы Министерства транспорта Российской Федерации:

от 8 февраля 2012 года N 33 "О Конкурсной комиссии Министерства транспорта Российской Федерации по проведению конкурсов на размещение заказов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ";

от 21 августа 2012 года N 323 "О Конкурсной, аукционной, котировочной комиссии Министерства транспорта Российской Федерации по проведению конкурсов, аукционов, запросов котировок на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по реализации федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы".

Министр
М.Ю.Соколов

     

     

Приложение N 1

     
УТВЕРЖДЕН
приказом Минтранса России
от 14 мая 2014 года N 128

     

Состав Единой комиссии Министерства транспорта Российской Федерации по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ и реализации федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы"


А.К.Семенов

-

директор Департамента программ развития (председатель комиссии);

А.Н.Холкин

-

начальник отдела научно-технической политики Департамента программ развития (заместитель председателя комиссии);

Е.И.Ткаченко

-

начальник отдела развития информатизации транспортного комплекса Департамента программ развития;

О.О.Землянушкина

-

заместитель начальника отдела научно-технической политики Департамента программ развития;

М.В.Кудинкина

-

заместитель начальника отдела реализации транспортной стратегии и развития экспорта транспортных услуг Департамента программ развития;

Д.В.Петрова

-

заместитель начальника отдела инноваций и новых технологий Департамента программ развития;

С.В.Сергеев

-

заместитель начальника отдела по развитию и внедрению системы ГЛОНАСС Департамента программ развития;

Д.Н.Кашин

-

консультант отдела судебной и договорно-правовой работы Департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности.

     

     

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН
приказом Минтранса России
от 14 мая 2014 года N 128

     

Порядок работы Единой комиссии Министерства транспорта Российской Федерации по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ и реализации федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы"

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет цели и функции Единой комиссии Министерства транспорта Российской Федерации по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ и реализации федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы" (далее - Единая комиссия), а также требования к составу Единой комиссии, порядок формирования, полномочия и функции членов Единой комиссии.

1.2. В своей деятельности Единая комиссия руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", иными федеральными законами, актами Правительства Российской Федерации, Президента Российской Федерации в области закупочной деятельности, а также настоящим Порядком.

1.3. Единая комиссия создается в целях:

соблюдения действующего законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд путем проведения открытых конкурсов, аукционов в электронной форме, запросов предложений;

определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд.

1.4. В своей деятельности Единая комиссия руководствуется следующими принципами:

эффективность и экономичность использования выделенных средств бюджетных источников финансирования;

публичность, гласность, открытость и прозрачность процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

обеспечение добросовестной конкуренции, недопущение дискриминации, введения ограничений или преимуществ для отдельных участников закупки, за исключением случаев, если такие преимущества установлены действующим законодательством Российской Федерации;

создание равных условий для всех участников закупки;

устранение возможностей злоупотребления и коррупции при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

недопущение разглашения сведений, ставших известными в ходе проведения процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

II. Требования к составу Единой комиссии

2.1. Членами Единой комиссии не могут быть:

физические лица, которые были привлечены в качестве экспертов к проведению экспертной оценки конкурсной документации, заявок на участие в конкурсе, осуществляемой в ходе проведения предквалификационного отбора, оценки соответствия участников конкурса дополнительным требованиям;

физические лица, лично заинтересованные в результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в таком определении или состоящие в штате организаций, подавших данные заявки;

физические лица, на которых способны оказать влияние участники закупки (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами указанных участников закупки);

физические лица, состоящие в браке с руководителем участника закупки, либо являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями руководителя или усыновленными руководителем участника закупки;

должностные лица контрольного органа в сфере закупок, непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок.

2.2. В случае выявления в составе Единой комиссии указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка лиц необходимо незамедлительно заменить их другими физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и на которых не способны оказывать влияние участники закупок, а также физическими лицами, которые не являются непосредственно осуществляющими контроль в сфере закупок должностными лицами контрольных органов в сфере закупок.

2.3. При осуществлении закупки должно быть выполнено требование по отсутствию между участником закупки и членом Единой комиссии конфликта интересов в соответствии с положениями статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ.

2.4. Запрещается совершение членами Единой комиссии действий, которые противоречат требованиям Федерального закона N 44-ФЗ, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности, к необоснованному ограничению числа участников закупок.

2.5. В состав Единой комиссии включаются преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

2.6. Проведение переговоров членами Единой комиссии с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом N 44-ФЗ.

III. Порядок формирования и деятельности Единой комиссии

3.1. Единая комиссия является коллегиальным органом Минтранса России и действует на постоянной основе.

3.2. В состав Единой комиссии входят: председатель, заместитель председателя и другие члены Единой комиссии. Возглавляет Единую комиссию председатель, который осуществляет общее руководство деятельностью Единой комиссии, ведет заседания Единой комиссии и обеспечивает выполнение настоящего Порядка. Заместитель председателя Единой комиссии выполняет поручения председателя по проведению заседаний и исполняет обязанности председателя в его отсутствие.

3.3. Единая комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании Единой комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.

3.4. Замена члена Единой комиссии допускается только по решению руководства Минтранса России, принявшего решение о создании Единой комиссии.

3.5. Работа Единой комиссии осуществляется в форме заседаний.

3.6. Члены Единой комиссии в течение семи дней до даты заседания Единой комиссии уведомляются председателем Единой комиссии о месте, дате и времени проведения заседания Единой комиссии.

3.7. Члены Единой комиссии вправе:

знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями, составляющими заявку на участие в конкурсе, аукционе или запросе котировок, запросе предложений;

выступать по вопросам повестки дня на заседаниях Единой комиссии;

проверять правильность содержания составляемых Единой комиссией протоколов, в том числе правильность отражения в этих протоколах своего выступления.

3.8. Члены Единой комиссии обязаны:

присутствовать на заседаниях Единой комиссии, за исключением случаев, вызванных уважительными причинами (временная нетрудоспособность, командировка и другие уважительные причины);

принимать решения в пределах своей компетенции.

3.9. Решения Единой комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов и оформляются протоколом. Принятие решения членами Единой комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.

IV. Полномочия и функции Единой комиссии

4.1. При осуществлении процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в обязанности Единой комиссии входит следующее:

вскрытие конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе (далее - вскрытие конвертов) в соответствии с положениями статьи 52 Федерального закона N 44-ФЗ;

ведение протокола вскрытия конвертов, внесение в протокол вскрытия объявленной информации и его подписание всеми присутствующими членами Единой комиссии непосредственно после вскрытия конвертов;

рассмотрение и оценка конкурсных заявок в соответствии с положениями статьи 53 Федерального закона N 44-ФЗ;

проверка соответствия участников закупок и отдельных видов закупок товаров, работ, услуг единым требованиям, установленным в статье 31 Федерального закона N 44-ФЗ;

отклонение заявки на участие в конкурсе в случае, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации;

фиксирование результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, решения каждого члена комиссии об отклонении заявок на участие в конкурсе с указанием причин их отклонения, в том числе положений Федерального закона N 44-ФЗ и положений конкурсной документации, которым не соответствуют такие заявки, предложений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе и не соответствующих требованиям конкурсной документации; решения каждого члена комиссии о соответствии единственной заявки требованиям Федерального закона N 44-ФЗ и конкурсной документации и решения о возможности заключения контракта с участником конкурса, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе;

отстранение участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 Федерального закона N 44-ФЗ;

принятие решения о признании открытого конкурса несостоявшимся;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»