ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2014 года N 441

О порядке распределения и предоставления в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на государственную поддержку (грант) больших, средних и малых городов - центров культуры и туризма в рамках подпрограмм "Наследие" и "Искусство" государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма"

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2014 года N 1040 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.10.2014, N 0001201410150019);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила распределения и предоставления в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на государственную поддержку (грант) больших, средних и малых городов - центров культуры и туризма в рамках подпрограмм "Наследие" и "Искусство" государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма".

2. Министерству культуры Российской Федерации утвердить:

порядок проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на получение в 2014 году государственной поддержки (гранта) больших, средних и малых городов - центров культуры и туризма в рамках подпрограмм "Наследие" и "Искусство" государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" (далее - государственная поддержка);

форму заявки субъекта Российской Федерации на получение государственной поддержки;

форму соглашения о предоставлении государственной поддержки, заключаемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с Министерством культуры Российской Федерации;

форму консолидированного отчета субъекта Российской Федерации о выплатах, связанных с государственной поддержкой, источником финансового обеспечения которой являются иные межбюджетные трансферты, предоставленные из федерального бюджета.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 мая 2014 года N 441

     

Правила распределения и предоставления в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на государственную поддержку (грант) больших, средних и малых городов - центров культуры и туризма в рамках подпрограмм "Наследие" и "Искусство" государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма"

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок распределения и предоставления в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на государственную поддержку (грант) больших, средних и малых городов - центров культуры и туризма в рамках подпрограмм "Наследие" и "Искусство" государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" (далее соответственно - иные межбюджетные трансферты, государственная поддержка).

2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются субъектам Российской Федерации для их последующего предоставления из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Распределение иных межбюджетных трансфертов между бюджетами субъектов Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации.

4. Распределение иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации осуществляется среди победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации.

5. Размер иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету i-го субъекта Российской Федерации на государственную поддержку (Ci), определяется по формуле:

Ci = ,


где:

F - общий объем бюджетных ассигнований из федерального бюджета для предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку;

Pi - заявленная финансовая потребность i-го субъекта Российской Федерации;

Ni - значение оценки (баллов) i-го субъекта Российской Федерации.

6. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству культуры Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящего постановления.

7. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на основании соглашения о предоставлении государственной поддержки, заключаемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с Министерством культуры Российской Федерации (далее - соглашение), в котором предусмотрены следующие условия:

а) наличие принятого в установленном порядке закона субъекта Российской Федерации или иных нормативных правовых актов, определяющих расходные обязательства субъекта Российской Федерации по предоставлению иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам и предусматривающих обязательства субъекта Российской Федерации:

по перечислению иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам в соответствии с заявками органов местного самоуправления по форме и в сроки, которые установлены соглашением о предоставлении государственной поддержки, заключаемом уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с органом местного самоуправления;

по перечислению иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам при наличии принятого в установленном порядке муниципального правового акта, определяющего расходные обязательства муниципального образования, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты;

б) обязательства о представлении консолидированного отчета субъекта Российской Федерации о выплатах, связанных с государственной поддержкой, источником финансового обеспечения которой являются иные межбюджетные трансферты;

в) порядок осуществления контроля за выполнением условий, установленных при предоставлении иных межбюджетных трансфертов;

г) ответственность сторон за нарушение условий, установленных при предоставлении иных межбюджетных трансфертов.

8. Форма соглашения утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

9. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в соответствии с заявками органов государственной власти субъектов Российской Федерации по форме, утвержденной Министерством культуры Российской Федерации, и в сроки, предусмотренные соглашением.

10. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в соответствии с условиями соглашения на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Информация о размерах и сроках перечисления иных межбюджетных трансфертов учитывается Министерством культуры Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

11. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, в том числе их остатки, не использованные на 1 января 2015 года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

12. Не использованный на 1 января 2015 года остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в доход федерального бюджета органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатков иных межбюджетных трансфертов, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

В случае если неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов, полученных в форме иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не перечислен в доход соответствующего бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета, из которого были предоставлены, в порядке, определяемом соответствующим финансовым органом с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2014 года N 1040. - См. предыдущую редакцию)

В соответствии с решением Министерства культуры Российской Федерации о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, полученных в форме иных межбюджетных трансфертов, не использованных в текущем финансовом году, средства в размере, не превышающем остатка указанных иных межбюджетных трансфертов, могут быть возвращены в очередном финансовом году в доход бюджета, которому были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям, предусмотренным пунктом 1 настоящих Правил.

(Абзац дополнительно включен с 23 октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2014 года N 1040)

13. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют не позднее 20 декабря 2014 года в Министерство культуры Российской Федерации консолидированные отчеты субъектов Российской Федерации о выплатах, связанных с государственной поддержкой, источником финансового обеспечения которой являются иные межбюджетные трансферты, в порядке и по форме, которые утверждаются Министерством культуры Российской Федерации.

14. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на выплаты, связанные с государственной поддержкой, источником финансового обеспечения которой являются иные межбюджетные трансферты, осуществляется Министерством культуры Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»