Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Я являюсь гражданином и налоговым резидентом РФ, постоянно проживающим на её территории. Руководствуясь п.2 ч.1 ст.21 Налогового кодекса РФ, прошу разъяснить применение положений Главы 23 Налогового кодекса РФ "Налог на доходы физических лиц" при продаже доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок под ним, и последующем приобретении в собственность квартиры. Все рассматриваемые объекты недвижимости расположены на территории России.

В отношении ранее принадлежавшей мне доли в общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок под ним в декабре 2013 года мной был подписан договор купли-продажи с покупателем. В январе 2014 года в Управлении Росреестра зарегистрирован переход права собственности по договору к новому собственнику, получена оплата стоимости продаваемого имущества в безналичном порядке по аккредитиву. Срок нахождения у меня в собственности отчужденного имущества не превысил 3 лет, в связи с чем возникло обязательство по декларированию доходов от данной сделки.

В 2014 году средства от отчуждения дома были направлены мной на приобретение квартиры: оплата стоимости квартиры ее продавцу и регистрация сделки в Управлении Росреестра с выдачей свидетельства о праве собственности.

Прошу разъяснить применение Главы 23 Налогового кодекса в части обязательств по сдаче налоговых деклараций и права применения налоговых вычетов, а именно:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.