Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2014 года N 174

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 марта 2021 года на основании
приказа Минприроды России от 9 декабря 2020 года N 1038
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, ст.3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587; N 49, ст.7061; 2012, N 31, ст.4322; 2013, N 14, ст.1651, N 27, ст.3477, ст.3480, N 30, ст.4084, N 51, ст.6679; N 52, ст.6952, ст.6961, ст.7009), Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092, 2012, N 28, ст.3908; N 36, ст.4903; N 50, ст.7070, N 52 ст.7507; 2014, N 5, ст.506),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации.

Министр
С.Донской

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 июля 2014 года,

регистрационный N 33274

     

     

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации

     

     

I. Общие положения

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор) по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Росприроднадзора, осуществляемых по запросу физического или юридического лица либо их уполномоченных представителей (далее - запрос), а также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями Росприроднадзора, его должностными лицами, взаимодействия с заявителями, иными органами государственной власти при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации (далее - Разрешение).

Круг заявителей

2. В качестве заявителей для получения разрешения на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации выступают:

федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, физические и юридические лица Российской Федерации (далее - российские заявители);

иностранные государства, их физические и юридические лица (далее - иностранные заявители) при наличии международного договора между Российской Федерацией и иностранным государством.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информирование о предоставлении государственной услуги, о порядке и рассмотрении жалобы на предоставление государственной услуги осуществляется Росприроднадзором посредством размещения информации, в том числе о графике приема граждан и номерах телефонов для справок (консультаций):

- на официальном интернет-сайте Росприроднадзора www.rpn.gov.ru;

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Единый портал) - www.gosuslugi.ru;

- на информационных стендах в помещении Росприроднадзора по работе с обращениями граждан;

- по номерам телефонов для справок.

4. Росприроднадзор располагается по адресу: 123995, Москва, ул.Б.Грузинская, 4/6, Д-242, ГСП-5.

Адрес электронной почты Росприроднадзора: urd@rpn.gov.ru.

Многоканальный телефон справочной службы Росприроднадзора: (499) 254-48-00.

Телефон Управления разрешительной деятельности Росприроднадзора: (499) 254-84-77.

Время работы: в будние дни с 9.00 часов до 18.00 часов (по пятницам - до 16 часов 45 минут), обед с 12/00 часов до 12 часов 45 минут. Суббота, воскресенье - выходные дни.

5. В помещении Росприроднадзора должны быть размещены информационные стенды, содержащие следующую информацию:

- описание конечного результата предоставления государственной услуги;

- порядок предоставления государственной услуги (в текстовом и/или графическом, схематическом виде) со ссылкой на настоящий Регламент;

- перечень необходимых для предоставления государственной услуги документов и информации согласно пункту 19 настоящего Регламента;

- адрес официального сайта Росприроднадзора в сети Интернет, адрес электронной почты;

- справочные телефоны Росприроднадзора, общий справочный телефон (в том числе номер телефона-автоинформатора);

- информация о местоположении, почтовом адресе Росприроднадзора и телефонах сотрудников соответствующих структурных подразделений Росприроднадзора;

- график работы сотрудников соответствующего структурного подразделения Росприроднадзора;

- порядок получения консультаций по предоставлению государственной услуги;

- обязанности должностных лиц Росприроднадзора при ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения граждан или организаций, требования к форме и характеру взаимодействия должностных лиц с российскими и иностранными заявителями согласно пункту 8 настоящего Регламента.

Информационные стенды размещаются на доступных для просмотра российскими заявителями площадях. Тексты информационных материалов печатаются удобным для чтения шрифтом (размер шрифта не менее 14 пунктов), без исправлений, наиболее важные места выделяются другим шрифтом.

Ящик для корреспонденции Росприроднадзора, в том числе для материалов российского и иностранного заявителя, устанавливается при входе в Росприроднадзор.

6. Консультации по процедуре предоставления государственной услуги и по порядку и рассмотрению жалобы на предоставление государственной услуги могут предоставляться:

- по письменным обращениям;

- по телефону;

- по электронной почте (при ее наличии).

7. При осуществлении консультаций по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес российского или иностранного заявителя в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации письменного обращения.

8. При осуществлении консультирования по телефону должностные лица Росприроднадзора обязаны, в соответствии с поступившим запросом, предоставлять информацию по следующим вопросам:

- информацию о входящем номере, под которым зарегистрирован в системе делопроизводства запрос, представленный для предоставления государственной услуги;

- информацию о принятом решении по конкретному обращению;

- сведения о нормативных правовых актах, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

- перечень документов и информации, представление которых необходимо для предоставления государственной услуги;

- требования к заверению документов, прилагаемых к запросу;

- место размещения на официальном сайте Росприроднадзора справочных материалов для предоставления государственной услуги.

Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения.

В процессе рассмотрения документов и информации, представленных для предоставления государственной услуги, российскому или иностранному заявителю представляется в рамках консультирования по телефону информация по следующим вопросам:

- о необходимости предоставления дополнительных документов и информации;

- о сроках и ходе предоставления государственной услуги.

9. При консультировании по электронной почте (при ее наличии) ответ на обращение российского или иностранного заявителя по вопросам, определенным пунктом 8 настоящего Регламента, направляется на электронный адрес российского или иностранного заявителя в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления обращения.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

10. Государственная услуга по выдаче разрешений на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

11. Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации осуществляется центральным аппаратом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

12. В предоставлении государственной услуги принимают участие следующие федеральные органы исполнительной власти:

Министерство обороны Российской Федерации;

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю;

Федеральное агентство по рыболовству.

13. Запрещается требовать от российского или иностранного заявителя осуществления действий, в том числе получения согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, в том числе указанные в пункте 12 настоящего Регламента.

Описание результата предоставления государственной услуги

14. Конечным результатом предоставления государственной услуги является выдача разрешения на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации, направление уведомления об отказе в выдаче разрешения на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации или оформление дубликата Разрешения.

Срок предоставления государственной услуги

15. Росприроднадзор в течение шести месяцев со дня получения запроса направляет российскому или иностранному заявителю, указанному в запросе, Разрешение или уведомление об отказе в выдаче Разрешения.

В случае если от российского или иностранного заявителя была потребована дополнительная информация об отходах и о других материалах, на захоронение которых запрашивается Разрешение, то срок рассмотрения запроса исчисляется со дня представления российским или иностранным заявителем дополнительной информации.

16. Оформление дубликата Разрешения осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня регистрации запроса российского или иностранного заявителя.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

17. Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации осуществляется в соответствии с:

Конвенцией по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов от 29 декабря 1972 года, Вашингтон, Лондон, Мехико, Москва (Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып.XXXII.-М., 1978. С.540-549) (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 декабря 1975 года N 2659-IX) (Ведомости Верховного Совета СССР, 1975, N 52, ст.823);

Конвенцией о защите Черного моря от загрязнения от 21 апреля 1992 года, Бухарест (ратифицирована постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 12 августа 1993 года N 5614-1) (Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 35, ст.1417);

Конвенцией по защите природной морской среды района Балтийского моря, 1992 год (Хельсинкская конвенция) от 9 апреля 1992 года, Хельсинки (одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1998 года N 1202) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 42, ст.5164);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873; ст.3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587; N 49, ст.7061; 2012, N 31, ст.4322; 2013, N 14, ст.1651; N 27, ст.3477; ст.3480; N 30, ст.4084, N 51, ст.6679; N 52, ст.6952, ст.6961, ст.7009);

Федеральным законом от 30 ноября 1995 года N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст.4694; 1999, N 7, ст.879; 2001, N 33, ст.3429; 2003, N 17, ст.1557; N 27, ст.2700; N 46, ст.4444; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 45, ст.4640; 2007, N 50, ст.6246; 2008, N 18, ст.1941; N 29, ст.3420; N 49, ст.5748; 2009, N 52, ст.6440; 2011, N 1, ст.32; N 30, ст.4590; N 48, ст.6732; 2012, N 53, ст.7612; ст.7648; 2013, N 9, ст.874; N 40, ст.5038; 2014, N 6, ст.566);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»