Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2014 года N 237

Об утверждении Порядка приемки работ по сохранению объекта культурного наследия

____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 сентября 2015 года на основании
приказа Минкультуры России от 25 июня 2015 года N 1840
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст.2519; 2003, N 9, ст.805; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 23, ст.2203; 2006, N 1, ст.10; N 52 (ч.1), ст.5498; 2007, N 1 (ч.1), ст.21; N 27, ст.3213; N 43, ст.5084; N 46, ст.5554; 2008, N 20, ст.2251; N 29 (ч.1), ст.3418; N 30 (ч.2), ст.3616; 2009, N 51, ст.6150; 2010, N 43, ст.5450, N 49, ст.6424; N 51 (ч.3), ст.6810; 2011, N 30 (ч.1), ст.4563; N 45, ст.6331; N 47, ст.6606; N 49 (ч.1), ст.7015, ст.7026; 2012, N 31, ст.4322; N 47, ст.6390; N 50 (ч.5), ст.6960; 2013, N 17, ст.2030; N 19, ст.2331; N 30 (ч.1), ст.4078) и пунктом 5.2.27 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года N 590 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 31, ст.4758),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок приемки работ по сохранению объекта культурного наследия.     

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Г.У.Пирумова.

Министр
В.Мединский

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 мая 2014 года,

регистрационный N 32272

     

     

Порядок приемки работ по сохранению объекта культурного наследия



1. Настоящий порядок приемки работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - Порядок) регламентирует процедуру приемки работ по сохранению объекта культурного наследия органами исполнительной власти, осуществляющими функции в области охраны объектов культурного наследия, выдавшими разрешение на проведение указанных работ (далее - Орган охраны).

2. Приемка работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - Приемка работ) осуществляется в целях подтверждения выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия в полном объеме в соответствии с разрешением и заданием на проведение указанных работ, а также соответствия объекта культурного наследия по итогам проведения работ требованиям научно-проектной и (или) проектной документации.

3. Приемка работ осуществляется в срок, не превышающий тридцать рабочих дней со дня предоставления в Орган охраны руководителем работ отчетной документации по сохранению объекта культурного наследия в следующем составе:

научный отчет о выполненных работах, на которые выдавалось разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - Разрешение) Органом охраны;

опись рабочей документации, предназначенной для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, разработанной на основании согласованной научно-проектной и (или) проектной документации;

_______________

Не требуется при приемке работ по сохранению монументальной живописи на объекте культурного наследия.


сведения о наличии актов на скрытые работы с указанием их реквизитов;

опись исполнительной документации, отражающей фактическое исполнение проектных решений и состояние объекта культурного наследия в процессе производства работ по мере завершения определенных в проектной документации работ;

альбом фотографических материалов, фиксирующий состояние объекта культурного наследия до проведения работ по сохранению, в процессе научно-исследовательских, изыскательских и производственных работ, а также по итогам завершения работ по сохранению;

копия журнала авторского надзора при производстве работ на объекте культурного наследия (памятнике истории и культуры) народов Российской Федерации.

4. Отчетная документация, указанная в пункте 3 настоящего Порядка, предоставляется руководителем работ с сопроводительным письмом по рекомендуемой форме (Приложение N 1 к Порядку) в прошитом и пронумерованном виде, в 1 экземпляре.

5. В случае если отчетная документация, указанная в пункте 3 настоящего Порядка, представлена не в полном объеме, Орган охраны возвращает ее в течение семи рабочих дней со дня предоставления в Орган охраны с мотивированным обоснованием причин возврата.

6. При наличии полного комплекта отчетной документации Орган охраны организует приемку работ (выезд на объект культурного наследия) путем направления уведомления лицу (лицам), которому(ым) выдавалось(ись) Разрешение(ия) (далее - Подрядчик), за пять рабочих дней о дате и времени Приемки работ почтовым отправлением (заказным письмом), по электронной почте, факсограммой или посредством телефонной связи.

7. Приемка работ проводится Комиссией по приемке работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - Комиссия).

8. Состав и численность Комиссии утверждаются Органом охраны.

9. Комиссия состоит из Председателя Комиссии и членов Комиссии.  Председателем Комиссии является уполномоченное лицо Органа охраны.

10. Приемка работ проводится в присутствии не менее 3 членов Комиссии в составе представителя Органа охраны и лиц, осуществлявших технический и авторский надзор.

В состав Комиссии включаются по согласованию представитель(и) заказчика (государственного заказчика), представитель(и) Подрядчика(ов), научный руководитель проекта, пользователь(и) либо представитель(и) пользователя объектом культурного наследия, представители общественных организаций в сфере сохранения объектов культурного наследия, члены секций Научно-методического совета по культурному наследию при Органе охраны, эксперты по проведению государственной историко-культурной экспертизы и аттестованные специалисты в области сохранения объектов культурного наследия (за исключением спасательных археологических полевых работ), в области реставрации иных культурных ценностей.

_______________

Если научное руководство осуществлялось.

11. При приемке работ на объекте культурного наследия Подрядчик представляет Комиссии следующие документы:

1) научно-проектную и (или) проектную документацию в полном объеме, а в случаях выдачи Разрешения на отдельный этап проведения работ - в объеме, необходимом для осуществления соответствующего этапа проведения работ;

2) копию(и) Разрешения(й);

3) рабочую документацию, разработанную на основании согласованной научно-проектной и (или) проектной документации;

_______________

Не требуется при приемке работ по сохранению монументальной живописи на объекте культурного наследия.

4) исполнительную документацию, подготовленную в соответствии с приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128 "Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения" (зарегистрировано Минюстом России 06.03.2007, регистрационный N 9050) (далее - Приказ от 26.12.2006 N 1128);

5) акты на скрытые работы (при их наличии), оформленные в соответствии с Приказом от 26.12.2006 N 1128;

6) общий журнал работ, заполненный в соответствии с приказом Ростехнадзора от 12.01.2007 N 7 "Об утверждении и введении в действие Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (зарегистрировано Минюстом России 06.03.2007, регистрационный N 9051);

7) журнал авторского надзора.

12. При приемке работ Комиссией:

12.1. рассматриваются документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка;

11.2.* проводится визуальный осмотр объекта культурного наследия в целях подтверждения выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия в полном объеме в соответствии с разрешением и заданием на проведение указанных работ, а также соответствия объекта культурного наследия требованиям научно-проектной и (или) проектной документации.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

13. Приемка работ оформляется Актом приемки работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - Акт) по рекомендуемой форме (Приложение N 2 к Порядку).

14. Акт подписывается всеми членами Комиссии и утверждается Органом охраны.

В Акте не допускаются помарки, подчистки и иные исправления, за исключением исправлений, оговоренных и заверенных лицами, подписывающими его.

15. В случае если Комиссия принимает решение об отказе в Приемке работ, составляется заключение с мотивированным обоснованием причин отказа, которое подписывается всеми членами Комиссии.

Приложение N 1
к Порядку

     

Рекомендуемая форма

(должность руководителя Органа охраны)

(наименование Органа охраны)

(Ф.И.О. руководителя Органа охраны))

(адрес Органа охраны)

от

,

(наименование юр. лица с указанием его организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество - для физ. лица)

Адрес (местонахождение) заявителя:

(улица, дом, корп., строение)

(город, район, область или республика, индекс)

(адрес электронной почты)

(контактный телефон)

(ИНН)

     

Сопроводительное письмо о направлении отчетной документации о выполненных работах по сохранению объекта культурного наследия

_______________

Для юридического лица заполняется на бланке организации и подписывается руководителем.

Направляем отчетную документацию о выполненных работах по сохранению объекта культурного наследия:

(наименование и историко-культурное значение объекта культурного наследия)

Адрес (местонахождение) объекта культурного наследия:

(Республика, область, район)

(город)

улица

д.

корп.

Сведения о разрешении(ях) на

Регистрационный номер

проведение работ по сохранению

Дата выдачи

объекта культурного наследия:

Дата окончания

Ответственный представитель:

(фамилия, имя, отчество)

Контактный телефон: (включая код города)

Приложение:

научный отчет о выполненных работах

в 1 экз. на

л.

опись исполнительной документации

в 1 экз. на

л.

результат фотофиксации состояния объекта культурного наследия

в 1 экз. на

л.

опись рабочей документации

в 1 экз. на

л.

сведения о наличии актов на скрытые работы

в 1 экз. на

л.

копия журнала авторского надзора

в 1 экз. на

л.

(Должность)

(Подпись)

М.П.

(Ф.И.О. полностью)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»