Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Спор между медицинской организацией и территориальным фондом обязательного медицинского страхования



Вопрос:

КГБУЗ "городская больница" не входит в реестр учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Пациентке с переломом была установлена пластина, которую она приобрела по совету врача у компании за собственные средства, т.к. ее установка по сравнению с русскими аналогами (в больнице они были) была менее травматичной и более эффективной. В информированном согласии имеется отметка о том, что она согласна приобрести за свой счет пластину. Остальное лечение произведено для нее в рамках программы госгарантий. Пациентка написала в Фонд обязательного медицинского страхования заявление о возврате денежных средств за пластину.

Фонд провел проверку по заявлению пациентки и составил акт об уменьшении стоимости случая на 50% и возврате пациентке средств, необоснованно затраченных на приобретение металлоконструкций при стационарном лечении.

Правомерна ли позиция больницы и какому суду подсуден спор (уже подано исковое в арбитраж о признании акта проверки незаконным, судья хочет обоснования, почему рассмотрение в арбитраже)?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs