Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 1984 года N 218/14-5

Об утверждении разделов: "Общие профессии производства керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий", "Производство изделий строительной керамики", "Производство электрокерамических изделий", "Производство фарфоровых и фаянсовых изделий" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 45



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить разделы "Общие профессии производства керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий", "Производство изделий строительной керамики", "Производство электрокерамических изделий", "Производство фарфоровых и фаянсовых изделий" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 45, разработанные Министерством промышленности строительных материалов СССР, Министерством электротехнической промышленности и Министерством легкой промышленности СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованные с ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов, ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности и ЦК профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности.

2. Утвержденные настоящим Постановлением разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводятся в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденные пунктом 1 настоящего Постановления разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 45.

Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Ю.Пак

     
Секретарь
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
С.Козлов

     

     

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих

Выпуск 45

     
Разделы: "Общие профессии производства керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий"; "Производство изделий строительной керамики"; "Производство электрокерамических изделий"; "Производство фарфоровых и фаянсовых изделий"


Справочник состоит из следующих разделов: "Общие профессии производства керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий", "Производство изделий строительной керамики", "Производство электрокерамических изделий", "Производство фарфоровых и фаянсовых изделий".

Выпуск утвержден Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 23 июля 1984 года N 218/14-5.

Разделы: "Общие профессии производства керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий", "Производство изделий строительной керамики" переработаны Министерством промышленности строительных материалов СССР, раздел "Производство электрокерамических изделий" - Министерством электротехнической промышленности и раздел "Производство фарфоровых и фаянсовых изделий" - Министерством легкой промышленности СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду.

Внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик, в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, расширением ассортимента выпускаемой продукции, усложнением технологии и внедрением бригадных форм организации труда.

Изменен диапазон разрядов по профессиям: "Армировщик электрокерамических изделий", "Глазуровщик электрокерамических изделий", "Заготовщик материалов и деталей", "Лепщик электрокерамических изделий", "Литейщик электрокерамических изделий", "Металлизатор электрокерамических изделий", "Намотчик изоляционных остовов вводов", "Обжигальщик электрокерамических изделий", "Прессовщик электрокерамических изделий", "Сборщик электрокерамических изделий", "Сверловщик электрокерамических изделий" и "Склейщик электрокерамических изделий".

Изменены наименования 20 профессий. Унифицировано 4 профессии с аналогичными профессиями, помещенными в других разделах и выпусках ЕТКС. Введена новая профессия "Испытатель электрокерамических изделий". Профессия "Прессовщик-протяжчик электрокерамических изделий" аннулирована в связи с изменением технологии производства, объединено наименование 24 профессий в 10.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящем выпуске производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

Введение


Разделы: "Общие профессии производства керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий", "Производство изделий строительной керамики", "Производство электрокерамических изделий", "Производство фарфоровых и фаянсовых изделий" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. При этом осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях и в организациях какого министерства, ведомства эти производства или виды работ имеются. Как правило, каждая профессия включается только в один из разделов ЕТКС.

Настоящий выпуск включает специфичные профессии рабочих для данных производств или видов работ. Профессии, не являющиеся специфичными для этих производств или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнение к выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, в качестве справочного материала при пользовании ЕТКС прилагаются: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими тарифно-квалификационными справочниками, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений изложен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих - выпуск 1.

ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ, ФАРФОРОВЫХ И ФАЯНСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

          
ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

     

     

§ 1. Ангобировщик

     
2-й разряд


Характеристика работ. Сплошное покрытие изделий ангобом (обливанием, окунанием или пульверизатором). Разведение ангоба водой до требуемой консистенции с добавлением компонентов клеющих веществ. Очистка поверхности изделия от пыли и увлажнение ее губкой.

Должен знать: свойства ангоба; способы нанесения ангоба; цвета ангоба; способ определения готовности изделий к ангобированию; режимы сушки изделий до и после ангобирования; правила очистки изделий.

§ 2. Ангобировщик

     
3-й разряд


Характеристика работ. Нанесение на изделия одноцветных рисунков пульверизатором по трафарету. Нанесение на художественно-утилитарные изделия элементов многоцветных рисунков по контурам резиновой грушей или кистью. Отводка края и ножки изделия.

Должен знать: приемы центровки изделия на турнетке; порядок нанесения цветных ангобов с четким сохранением границ ангобного покрытия; способы отводки края и ножки изделия.

§ 3. Ангобировщик

     
4-й разряд


Характеристика работ. Нанесение на художественно-утилитарные изделия многоцветных рисунков по контурам резиновой грушей или кистью. Отводка линий и лент на поверхности изделий. Художественное оформление сосудов способом "фляндровки". Ручная роспись изделий растворами солей.

Должен знать: приемы равномерного нанесения лент ангоба на поверхность изделий и создания мраморовидного симметричного рисунка орнамента; способы определения растворов солей и правила работы с ними, цвета окраски, получаемые смешением солей металлов.

§ 4. Ангобировщик

     
5-й разряд


Характеристика работ. Многоцветная роспись ангобами уникальных, выставочных и скульптурных изделий по образцам или эскизам кистью или грушей. Гравирование рисунка в слоях ангоба на поверхности изделия по контуру. Свободная роспись поверхности изделий ангобами кистью и грушей без рельефа по эскизам авторов. Нанесение рисунка способом "сграффито" с многоцветным наслоением ангоба.

Должен знать: приемы росписи ангобами многоцветных рисунков на поверхности изделий; характер цвета ангоба в зависимости от толщины слоя ангоба; соотношение красителя в ангобе и гаммы цвета; правила смешения ангобов для получения цвета, соответствующего цвету на эскизе; композицию цветного оформления изделий.

§ 5. Аэрографщик

     
2-й разряд


Характеристика работ. Нанесение на поверхность изделий однокрасочных покрытий с помощью аэрографа. Прочистка по трафарету контуров рисунка. Приготовление эмульсий, промывка и очистка трафаретов от наплыва красителей. Заготовка одноцветной глазури.

Должен знать: принцип действия аэрографа; приемы определения годности применяемых трафаретов; способы нанесения однокрасочных покрытий; основные свойства применяемых красок; виды брака, причины его возникновения и способы устранения.

§ 6. Аэрографщик

     
3-й разряд


Характеристика работ. Нанесение на поверхность изделий до трех красочных, теневых и нисходящих покрытий. Заготовка многоцветных глазурей. Подготовка к работе аэрографного полуавтомата.

Должен знать: устройство и правила подготовки аэрографного полуавтомата; способы нанесения многоцветных покрытий; ассортимент изделий.

§ 7. Аэрографщик

     
4-й разряд


Характеристика работ. Нанесение на поверхность изделий разнотонных, свыше трех многоцветных и многокрасочных покрытий при помощи комплекта трафаретов.

Приготовление многоцветных глазурей с проверкой соответствия государственным стандартам и техническим условиям. Накладка обслуживаемого оборудования.

Должен знать: правила наладки обслуживаемого оборудования; способы и приемы нанесения разнотонных и многотонных покрытий на поверхность изделий.

§ 8. Выборщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

     
1-й разряд


Характеристика работ. Выборка из капселей, кассет, ячеек этажерок, с поддонов, огнеупорных плит и конвейерной ленты изделий технического фарфора и электрокерамических изделий без подставок. Подача вагонеток после обжига из камеры охлаждения для выборки. Укладка изделий и капселей в определенном порядке, с отбраковкой негодных. Транспортировка изделий на последующие операции.

Должен знать: ассортимент изделий технического фарфора и электрокерамических изделий без подставок; требования, предъявляемые к изделиям и капселям; приемы выборки изделий.

§ 9. Выборщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

     
2-й разряд


Характеристика работ. Выборка из капселей, ячеек этажерок, с поддонов, огнеупорных плит и конвейерной ленты мелких фарфоровых и фаянсовых изделий, изделий художественной керамики и электрокерамических изделий массой до 1,3 кг, забираемых на подставку, в засыпку или на клеющую поверхность. Подача вагонеток после обжига из камеры охлаждения для выборки. Укладка изделий и капселей в определенном порядке с отбраковкой негодных изделий и капселей. Транспортировка изделий на последующие операции.

Должен знать: ассортимент мелких фарфоровых, фаянсовых изделий, изделий художественной керамики и электрокерамических изделий массой до 1,3 кг; требования, предъявляемые к изделиям и капселям; приемы выборки изделий.

Примеры работ

Выборка:

1. Блюдца чайные.

2. Пепельницы.

3. Селедочницы.

4. Скульптура размером до 300 мм.

5. Тарелки диаметром до 240 мм.

6. Чашки и кружки.

§ 10. Выборщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

     
3-й разряд


Характеристика работ. Выборка из капселей, кассет, ячеек этажерок, с поддонов, огнеупорных плит и конвейерной ленты крупных фарфоровых и фаянсовых изделий, изделий художественной керамики, изделий строительной керамики и электрокерамических изделий массой свыше 1,3 кг, забираемых на подставку, в засыпку или на клеющую поверхность. Подача вагонеток после обжига из камеры охлаждения для выборки. Укладка изделий и капселей в определенном порядке с отбраковкой негодных изделий. Транспортировка изделий на последующие операции.

Должен знать: ассортимент крупных фарфоровых, фаянсовых изделий, изделий художественной и строительной керамики; ассортимент электрокерамических изделий массой свыше 1,3 кг; требования, предъявляемые к изделиям и капселям; приемы выборки изделий.

Примеры работ

Выборка:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»