ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций"

(с изменениями на 23 декабря 1992 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3257-1 (Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ, N 32, 13.08.1992);

постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4191-1 (Российская газета, N 278, 29.12.1992).

____________________________________________________________________



Верховный Совет Российской Федерации

постановляет:

1. Ввести в действие Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с 1 января 1992 года.

Положения, установленные указанным Законом, применяются при расчетах с бюджетом начиная с итогов деятельности за I квартал 1992 года.

2. Впредь до приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" акты законодательства Российской Федерации и бывшего СССР применяются в части, не противоречащей указанному Закону.

Комитету Верховного Совета Российской Федерации по законодательству в месячный срок внести на рассмотрение Верховного Совета Российской Федерации предложения о приведении законодательных актов Российской Федерации в соответствие с указанным Законом.

3. Установить, что на 1992 год нормируемая величина расходов на оплату труда определяется исходя из фактической, среднемесячной оплаты труда работников предприятия, занятых в основной деятельности, в части, относимой на себестоимость продукции (но не выше четырехкратного размера минимальной месячной оплаты труда в Российской Федерации, установленного законом), и фактической среднесписочной численности этой категории работников, в том числе работающих по совместительству, а также лиц, не состоящих в штате предприятия (выполняющих работы по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 января 1993 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4191-1. - См. предыдущую редакцию)

При превышении указанного предела среднемесячной оплаты труда, обусловленном предусмотренными действующим законодательством выплатами, связанными с районным регулированием заработной платы, оплатой стоимости рациона коллективного питания, бесплатно предоставляемого членам экипажей морских, речных судов, диспетчерам и членам экипажей авиаотрядов, плавсоставу рыбопромыслового флота, оплатой стоимости выдаваемых бесплатно форменной одежды и обмундирования, соответственно увеличивается предельный среднемесячный размер оплаты труда, исчисленный в указанном выше порядке. Нормируемая величина расходов на оплату труда увеличивается также на суммы выплат матерям /другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ним/, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и находящимся в соответствии с действующим законодательством в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 января 1993 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4191-1. - См. предыдущую редакцию)

Установить, что порядок нормирования расходов на оплату труда, предусмотренный настоящим пунктом, не распространяется на предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам (за исключением предприятий и инвесторов государств - членов Содружества Независимых Государств), а также на иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства.

Установить, что по предприятиям с иностранными инвестициями, занятым в сфере материального производства и зарегистрированным в установленном порядке до 1 января 1992 года, сохраняется ранее установленная льгота по освобождению их от уплаты налога на прибыль в течение первых двух лет (по созданным в Дальневосточном экономическом районе - в течение первых трех лет) с момента получения ими балансовой прибыли.

(Абзац дополнительно включен с 24 августа 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3257-1)

____________________________________________________________________

Действие пункта 3 настоящего постановления продлено на 1993 год - постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4191-1.     

____________________________________________________________________

4. Правительству Российской Федерации:

до 1 февраля 1992 года установить порядок расчетов с бюджетом для предприятий, относящихся к основной деятельности железнодорожного транспорта и связи;

абзац исключен с 24 августа 1992 года - постановление Верховного Совета Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3257-1 - см. предыдущую редакцию;

до 1 февраля 1992 года представить в Верховный Совет Российской Федерации Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли;

абзац исключен с 24 августа 1992 года - постановление Верховного Совета Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3257-1 - см. предыдущую редакцию;

5. Государственной налоговой службе Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики и финансов Российской Федерации разработать и довести до предприятий и организаций нормативные документы, обеспечивающие взимание налога на прибыль в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Председатель
Верховного Совета
Российской Федерации
Р.И.Хасбулатов


Москва, Дом Советов России,

27 декабря 1991 года,

N 2117-1


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»