ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 5 февраля 2014 года N ММВ-7-3/39@

О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@ "Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения"



В целях реализации положений статьи 346.45 главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2012, N 26, ст.3447; 2013, N 49, ст.6335)

приказываю:

1. Внести в приложения, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@ "Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения" (далее - Приказ), следующие изменения:

1.1. Приложение N 1 "Заявление на получение патента (форма N 26.5-1)" к Приказу изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

1.2. В приложении N 2 "Уведомление об отказе в выдаче патента (форма N 26.5-2)" к Приказу в пункте 4 сноски "*" слово "уплачиваемому" заменить словами "подлежащему уплате".

1.3. В приложении N 5 "Сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения (форма N 26.5-5)" к Приказу:

после слов "налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения" дополнить словами "и перешедшим на общий режим налогообложения";

слова "иной режим налогообложения" в соответствующем падеже заменить словами "общий режим налогообложения" в соответствующем падеже;

словосочетание "Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ" заменить словосочетанием "Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ";

дополнить Сообщение абзацами следующего содержания:

"Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения и перешедшего на общий режим налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган, или сообщения налогового органа, принявшего такое заявление, об утрате налогоплательщиком права на применение патентной системы налогообложения либо в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ, со дня истечения срока уплаты налога".

2. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.Ю.Григоренко.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.Мишустин

     

     

Приложение N 1
к приказу ФНС России
от 5 февраля 2014 года N ММВ-7-3/39@


ИНН

Стр.


Форма по КНД 1150010



Заявление на получение патента (форма N 26.5-1)


Представляется в налоговый орган (код)

В соответствии с главой 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) индивидуальный предприниматель

Фамилия

Имя

Отчество

ОГРНИП

Адрес места жительства

Почтовый индекс

Субъект Российской Федерации (код)

Район

Город

Населенный пункт

(село, поселок и т.п.)

Улица (проспект,

переулок и т.п.)

Номер дома

Номер корпуса

Номер

(владения)

(строения)

квартиры

просит выдать патент на

месяцев с даты начала действия патента

.

.

Заявление составлено на

 страницах с приложением копии документа на

листах

     

Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем документе, подтверждаю:

Заполняется работником налогового органа

Сведения о представлении заявления

1 - индивидуальный предприниматель

2 - представитель индивидуального предпринимателя

Данное заявление представлено (код)

на

страницах с приложением копии документа

на

листах

(фамилия, имя, отчество представителя полностью)

Дата представления

Номер контактного телефона

заявления

.

.

Подпись _______________ Дата

.

.

Зарегистрировано

МП

за N

Наименование документа,
подтверждающего полномочия представителя

Фамилия, И.О.

Подпись

__________________
      Отчество указывается при наличии.

      Не указывается в случае подачи заявления на получение патента одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

      Указывается в соответствии с записью в паспорте гражданина Российской Федерации или ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства.

      К заявлению прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя.


ИНН

Стр.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»