Недействующий

УТВЕРЖДЕН
приказом ФГУП "Почта России"
от 24 января 2007 года N 28-п

     

Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФГУП "Почта России" от 7 марта 2019 года N 98-п
____________________________________________________________________


Раздел 1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок приема, доставки и вручения посылочной почты (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом "О почтовой связи" от 17.07.99 N 176-ФЗ и "Правилами оказания услуг почтовой связи" (далее - ПОУПС), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221 и определяет порядок предоставления услуги ФГУП "Почта России" по пересылке посылок в пределах территории Российской Федерации. Настоящий Порядок не распространяется на предоставление услуги по пересылке международных посылок.

1.2. Посылка - почтовое отправление, размеры вес и способ упаковки которого определены настоящим Порядком. К посылкам относятся следующие их виды и категории:

посылки стандартные (обыкновенные, с объявленной ценностью);

посылки тяжеловесные (обыкновенные, с объявленной ценностью);

посылки нестандартные (обыкновенные, с объявленной ценностью);

посылки тяжеловесные крупногабаритные (обыкновенные, с объявленной ценностью).

Использование сокращения "посылка" в настоящем Порядке применяется ко всем посылкам.

1.3. К каждой посылке отправитель должен оформить бланк сопроводительного адреса ф.116 (приложение N 2*).

__________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.4. Посылки могут приниматься к пересылке с уведомлением о вручении.

1.5. Сумма объявленной ценности посылок не ограничивается и определяется отправителем в полных рублях, исходя из действительной стоимости вложения.

Посылки с объявленной ценностью могут приниматься к пересылке с описью вложения ф.107 (приложение N 1*) всех отправляемых предметов (с указанием их количества и стоимости). Сумма объявленной ценности посылки должна равняться суммарной стоимости всех вложений, указанных в описи вложения. Такие посылки принимаются в открытом виде. За проверку вложения посылок, пересылаемых с описью вложения, взимается дополнительная плата, в соответствии с тарифами, утвержденными филиалами ФГУП "Почта России".

__________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Посылки с объявленной ценностью могут пересылаться с наложенным платежом.

Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом, отправляемые юридическими лицами принимаются к пересылке с фактурой или описью вложения ф.107.

Посылки с объявленной ценностью с наложенным платежом, отправляемые физическими лицами должны приниматься с описью вложения ф.107.

1.6. .Для отдельных групп пользователей, отправляющих посылки, устанавливаются разряды (правительственные, служебные) в соответствии с пунктом 16 ПОУПС.

1.7. Посылки должны отвечать следующим требованиям к предельной массе, допустимому вложению и предельным размерам:

Виды почтовых отправлений

Предельная масса

Допустимые вложения

Предельные размеры

Посылки стандартные

0-10 кг

Печатные издания, товарные вложения (в том числе продукты питания)

Стандартная упаковка, используемая для данного вида почтового отправления (максимальный: 425x265x380). Допускается использование упаковки сумма трех измерений, которой не превышает 80 см. Для свернутых трубкой, - 150 см в длину и 15 см в диаметре.

Посылки тяжеловесные

От 10 до 20 кг

Печатные издания, товарные вложения (в том числе продукты питания)

В стандартной упаковке для данного вида почтового отправления (максимальный: 425x265x380)

Посылки нестандартные

До 20 кг

Товарные вложения (в том числе продукты питания). Кроме печатных изданий

В нестандартной упаковке. Сумма измерений трех сторон не более 300 см

Посылки тяжеловесные крупногабаритные

От 10 кг до 500 кг

Печатные издания, товарные вложения (в том числе продукты питания)

190x130x350 см

1.8. Адресование посылок производится в соответствии с ПОУПС.

1.9. Прием посылок осуществляется при предъявлении документа удостоверяющего личность, данные которого отправитель обязан указать на бланке сопроводительного адреса к посылке ф.116.

1.10. Прием и выдача тяжеловесных крупногабаритных посылок весом свыше 20 кг производятся в специально выделенных для этого отделениях почтовой связи.

1.11. Посылки тяжеловесные крупногабаритные принимаются к отправке при условии отсутствия их перегрузки в пути следования.

1.12. Сроки прохождения посылок определяются контрольными сроками прохождения посылочной почты, утвержденными ФГУП "Почта России".

1.13. Способ пересылки посылок выбирается отправителем. В случае отсутствия наземного сообщения с населенными пунктами, в адрес которых приняты посылки, они пересылаются воздушным транспортом. В такие населенные пункты посылки могут приниматься для отправки наземным транспортом в сочетании с воздушным (комбинированным способом) в соответствии со "Списком объектов почтовой связи, в адрес которых периодически ограничивается прием посылок для пересылки наземным транспортом".

1.14. Прием посылок для пересылки наземным транспортом в отдельные населенные пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока может периодически ограничиваться в связи с отсутствием круглогодичного наземного сообщения. Список указанных населенных пунктов устанавливается ФГУП "Почта России".

1.15. Права и обязанности операторов почтовой связи и пользователей услугами по пересылке посылок, а также предъявление и рассмотрение претензий определяются ПОУПС.

1.16. Посылки, оформленные или упакованные в нарушение ПОУПС или настоящего Порядка, к пересылке не принимаются.

Раздел 2. Требования к упаковке при приеме посылок

2.1. Посылки принимаются в упакованном виде (кроме посылок с объявленной ценностью пересылаемых с описью вложения). Упаковка посылок должна обеспечивать сохранность и соответствовать характеру вложения, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке и пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинения какого-либо вреда имуществу и работникам почтовой связи.

Каждую посылку необходимо заделывать особенно прочно, если она должна:

перевозиться на большие расстояния;

подвергаться многочисленным перевозкам или многократной обработке;

быть защищена на случай резких изменений климата, температуры или, при перевозке воздушным путем, колебаний атмосферного давления.

На упаковке посылки должно оставаться достаточно места для написания служебных отметок или наложения штемпелей и ярлыков.

2.2. Посылки упаковываются в посылочные ящики (картонные, гофрокартонные, деревянные, фанерные и полимерные), почтовые пакеты или в мягкую оболочку - прочную светлую однотонную ткань.

2.2.1. Для упаковки посылок могут использоваться ящики из гофрированного картона, изготовленные в соответствии с ТУ ОП 5471-005-47376014-04 "Ящики из гофрированного картона". Данными Техническими условиями устанавливаются пять типов ящиков со следующими внутренними размерами (длина, ширина, высота):

ящик "Почта России (А) N1" - 425x265x380;

ящик "Почта России (Б)" - 425x265x190;

ящик "Почта России (Д) N1" - 165x100x190;

ящик "Почта России (В) N1" - 425x265x190;

ящик "Почта России (Г)" - 265x165x190.

Повторное использование стандартной упаковки не допускается.

2.2.2. Для оклеивания посылок, отправляемых в гофрокартонных ящиках, применяется прозрачная синтетическая клеевая лента шириной 5 см с нанесенными по одной из кромок повторяющимися словами "Почта России", а также наименованием объекта почтовой связи места приема.

Опечатывание посылок, упакованных в гофрокартонный ящик, производится почтовым работником путем нанесения синтетической клеевой ленты на стороне, противоположной адресной, по кромке клапана с захватом двух боковых сторон, а также двумя полосками поперек кромки клапана с захватом двух других боковых сторон. Дополнительно производится нанесение синтетической клеевой ленты по периметру боковых сторон с захватом примыкающих к ней сторонам.

Запрещается нанесение синтетической клеевой ленты в несколько рядов, во избежание повторного использования отдельных её участков.

2.2.3. При приеме посылок от юридических лиц допускается оклеивание посылок, упакованных в гофрокартонную тару, синтетической клеевой лентой шириной 5 см с нанесенным на нее наименованием организации отправителя.

2.3. Вложение посылки не должно перемещаться внутри упаковки.

2.4. Для упаковки посылок с предметами верхней одежды, ковровых и других мягких изделий, не входящих по своим размерам в стандартную посылочную упаковку может использоваться мягкая оболочка (ткань). При этом вложение посылки должно быть предварительно упаковано в полиэтиленовую пленку или другой непромокаемый материал.

Ткань для обшивки посылок должна состоять из цельного прочного куска или из нескольких однородных кусков светлой однотонной ткани, сшитых внутренним швом. На посылках в мягкой упаковке, обшитой тканью, наружные швы делаются однородными нитками (частым швом) только с одной (левой, относительно адресной) стороны посылки. Для обшивки посылки используются нитки одного цвета и номера.

На обшитые тканью посылки запрещается дополнительно нашивать (наклеивать) ткань с адресом.

На посылках, обшитых тканью, наружный шов опечатывается с таким расчетом, чтобы страховые печати обязательно располагались на краях наружного шва, расстояние между центрами страховых печатей должно быть не более 10 см.

2.5. Посылки от граждан, отправляемые воздушным транспортом или наземным транспортом в сочетании с воздушным (комбинированным способом), в соответствии с требованиями воздушного перевозчика (Правила перевозки почты по воздушным линиям), упакованные в ящики, должны в обязательном порядке дополнительно обшиваться тканью. Исключение составляют:

посылки (весом до 3 кг, большая сторона которых не превышает 35 см, а сумма трех измерений не превышает 70 см);

посылки с рассадой;

посылки с твердыми сортами овощей и фруктов;

посылки с пчелами.

Посылки, пересылаемые наземным транспортом, обшиваются тканью по желанию отправителя.

Посылки, адресованные в населенные пункты Крайнего Севера и Дальнего Востока (согласно "Списку объектов почтовой связи, в адрес которых периодически ограничивается прием посылок для пересылки наземным транспортом"), пересылаемые наземным транспортом, необходимо обязательно обшивать тканью.

2.6. Неделимые предметы в фабрично-заводской упаковке (деревянных ящиках и ящиках из плотного картона), которая отвечает установленным размерам и обеспечивает сохранность вложения, разрешается принимать для пересылки наземным транспортом без дополнительной упаковки при условии соблюдения установленных требований к перевязи и опечатыванию посылок.

2.7. От организаций посылочной торговли можно принимать посылки в прочной гофрокартонной таре, прошитой металлическими скобами, без перевязи шпагатом и опечатывания, если вес посылки не превышает 5 кг, а сумма объявленной ценности - 10000 рублей. Прошивка тары скобами должна полностью исключать доступ к вложению.

2.8. Посылки в деревянных (фанерных) ящиках не обшитые тканью, перевязываются по имеющимся на ребрах ящика надрезам цельным прочным шпагатом. Если длина посылки не превышает 30 см, то перевязь делается крестообразно. При длине посылки более 30 см перевязь пропускается один раз вдоль посылки и два раза поперек. Перевязь туго натягивается и в местах пересечения завязывается узлом с таким расчетом, чтобы ее нельзя было снять или передвинуть. Концы перевязи должны выходить на левую боковую от адреса сторону посылки. Перекосы перевязи не допускаются.

Посылки в гофрокартонной таре; в мягкой оболочке; в твердой таре, обшитой тканью; посылки со свежими овощами и фруктами; с пчелами не перевязываются.

2.9. В случае пересылки устройств с элементами питания, последние упаковываются отдельно от устройства.

2.10. Жидкости и вещества, легко переходящие в жидкое состояние (соки, сиропы, жиры, варенье, мед, ягоды и др.), принимаются к пересылке в закрытых, полностью исключающих утечку, емкостях, вложенных в тару (ящик, коробку и др.). Пространство между стенками тары и емкостью заполняется полистиролом, опилками, стружками, ватой и т.п.

Такие посылки принимаются только с отметкой "ОСТОРОЖНО". Пересылка жидкостей и веществ, легко переходящих в жидкое состояние, в целлофановых и полиэтиленовых мешочках не допускается.

Красящие сухие порошки принимаются только в герметичных металлических емкостях, вложенных в деревянные ящики или коробки из плотного гофрокартона. Не красящие сухие порошки вкладываются в холщовые или пергаментные мешки, которые помещаются в деревянные или картонные ящики.

2.11. В зависимости от особенностей вложения посылок должны соблюдаться следующие условия:

а) хрупкие и бьющиеся предметы упаковываются в твердую тару и пересыпаются опилками или обкладываются стружками, ватой и т.п.;

б) кинофильмы, киноленты и магнитные ленты упаковываются в тару, изготовленную в соответствии с требованиями нормативно-технической документации;

в) семена, семечки, орехи, сухофрукты, мука и другие сыпучие вещества упаковываются в мешочки из плотной ткани, клеенки, пленки, прочные бумажные пакеты и вкладываются в ящики или картонные коробки;

г) рассада упаковывается в ящики, имеющие отверстия для вентиляции. На дно ящика укладывается полиэтиленовая пленка (клеенка);

д) пчелы помещаются в ящики или коробки, оборудованные специальными сетками, исключающими возможность вылета пчел из посылок;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»