ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2013 года N 2460

Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации

(с изменениями на 18 марта 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФТС России от 18 марта 2015 года N 471 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.04.2015, N 0001201504070068).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2012, N 26, ст.3442, 3446; 2013, N 27, ст.3459, 3477, N 30 (ч.I), ст.4038; N 39, ст.4883; N 48, ст.6165) и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст.3831)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации.     

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России С.Г.Комличенко.

Руководитель
действительный
государственный советник
таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 марта 2014 года,

регистрационный N 31776

     

     

Приложение

     
Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации

(с изменениями на 18 марта 2015 года)

     

     

I. Общие положения

1.Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации включают расписание болезней для определения годности к службе в таможенных органах следующих категорий граждан:

I графа - граждане, поступающие на службу в таможенные органы по контракту на должности младшего состава и среднего начальствующего состава в оперативные подразделения таможенных органов, правомочные осуществлять оперативно-разыскную деятельность;

_______________

Приказ ФТС России от 17 апреля 2012 года N 715 "Об утверждении перечня оперативных подразделений таможенных органов Российской Федерации, правомочных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, и их полномочия по осуществлению оперативно-разыскной деятельности" (зарегистрирован Минюстом России 04.05.2012, регистрационный N 24058).

II графа - граждане, поступающие на службу в таможенные органы по контракту (кроме должностей, указанных в графе I); сотрудники таможенных органов; граждане, прошедшие службу в таможенных органах по контракту.

2. В соответствии с пунктом 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст.3831), предусматриваются следующие категории годности к службе в таможенных органах:

А - годен к службе в таможенных органах;

Б - годен к службе в таможенных органах с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в таможенных органах;

Г - временно негоден к службе в таможенных органах;

Д - негоден к службе в таможенных органах.

3. В случае, если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к службе в таможенных органах выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

При обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.

4. В расписании болезней применяется следующее сокращение:

ИНД - категория годности к службе в таможенных органах определяется индивидуально.

II. Расписание болезней

5. Инфекционные и паразитарные болезни

Статья расписания

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к службе в таможенных органах

болезней

I графа

II графа

1

Кишечные инфекции, бактериальные зоонозы, другие бактериальные болезни, вирусные болезни, сопровождающиеся высыпаниями, вирусные и другие болезни, передаваемые членистоногими (кроме инфекций центральной нервной системы), другие болезни, вызываемые вирусами и хламидиями, риккетсиозы, другие инфекционные и паразитарные болезни:

а) не поддающиеся или трудно поддающиеся лечению

В

Б
(В - ИНД)

б) временные функциональные расстройства после острых или обострения хронических болезней

Г

Г


Пункт "а" предусматривает хронические рецидивирующие формы заболеваний.

Граждане при поступлении на службу в таможенные органы по контракту, перенесшие острую форму бруцеллеза, токсоплазмоза, описторхоза, амебиаза (внекишечные формы, тяжелое течение кишечной формы) менее 12 месяцев назад, по пункту "б" признаются временно негодными к службе в таможенных органах для оценки стойкости ремиссии.

При рецидиве бруцеллеза или токсоплазмоза заключение выносится по пункту "а".

Наличие положительных серологических или аллергологических реакций без клинических проявлений бруцеллеза, токсоплазмоза или заболеваний не может служить основанием для вынесения заключения о временной негодности к службе в таможенных органах или ограниченной годности к службе в таможенных органах.

Граждане при поступлении на службу в таможенные органы по контракту, страдающие хронической дизентерией, а также бактерионосители брюшного тифа, паратифов и сальмонеллеза по пункту "б" признаются временно негодными к службе в таможенных органах на 6 месяцев для лечения. В дальнейшем при сохраняющемся бактерионосительстве, подтвержденном лабораторным исследованием, они освидетельствуются по пункту "а".

Категория годности к службе в таможенных органах сотрудников с хроническим выделением возбудителей тифо-паратифозных заболеваний, дизентерии и сальмонеллеза определяется по пункту "а".

При острых заболеваниях категория годности к службе в таможенных органах определяется по окончании лечения в зависимости от состояния функций органов и систем.

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита В и антител к вирусу гепатита С у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

К пункту "б" относятся временные функциональные расстройства после перенесенных острых заболеваний, когда по завершении стационарного лечения у больного сохраняются астенизация, нарушение питания. Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни может быть вынесено только в случаях тяжелого или осложненного течения заболевания (кишечная перфорация, кишечное кровотечение, миокардит, пневмония с парапневмоническим плевритом и другие) при сохранении астенизации после стационарного лечения, когда для оценки стойкости остаточных изменений и полного восстановления способности освидетельствуемого исполнять должностные обязанности требуется срок не менее 30 суток.

Сотрудники, перенесшие острый вирусный гепатит В, С и Д, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при поступлении на службу в таможенные органы по контракту признаются временно негодными к службе в таможенных органах на 6 месяцев после окончания стационарного лечения.

Освидетельствование лиц с альвеококкозом или эхинококкозом любой локализации проводится по пункту "а". В отношении сотрудников, освидетельствуемых в связи с перенесенным эхинококкозом печени или органов, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком до 60 суток.

Статья расписания

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к службе в таможенных органах

болезней

I графа

II графа

1

2

3

4

2

Туберкулез органов дыхания:

а) активный с выделением микобактерий и (или) наличием распада легочной ткани

Д

Д

б) активный без выделения микобактерий и наличия распада легочной ткани

В

В

в) клинически излеченный

В

Б
(В - ИНД)

г) малые остаточные изменения после излеченного туберкулеза

А

А

д) временные функциональные расстройства после лечения

Г

Г


К пункту "а" относятся:

все формы активного туберкулеза органов дыхания с наличием бактериовыделения и (или) распада;

формы активного туберкулеза органов дыхания с выраженными симптомами интоксикации;

большие остаточные изменения легких и плевры со смещением средостения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

фистулезные (свищевые) поражения бронхов.

К пункту "б" относятся:

все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада;

трансформированные в процессе лечения тонкостенные кистоподобные полости (заживление каверны по открытому типу);

большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени.

При неэффективности лечения или отказе от него сотрудники освидетельствуются по пункту "а" или "б".

К пункту "в" относятся:

туберкулез органов дыхания после успешно проведенного стационарного лечения при достижении клинико-рентгенологического благополучия: прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада, исчезновения симптомов интоксикации, рассасывания инфильтрации в легких и резорбции жидкости в полостях;

клинически излеченный туберкулез органов дыхания после окончания основного курса лечения и в течение 3 лет после снятия с диспансерного учета в группе активного туберкулеза;

большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени, или без нее;

последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени, или без нее.

Большими остаточными изменениями считаются: множественные (более 5) мелкие (до 1 см), единичные (до 5) крупные (более 1 см) компоненты первичного туберкулезного комплекса или четко очерченные очаги; распространенный фиброз (более 1 сегмента); цирротические изменения любой протяженности; массивные (толщиной более 1 см) плевральные наслоения, объективизированные обзорными рентгенограммами и (или) рентгентомограммами.

Наличие экссудативного плеврита и серозитов туберкулезной этиологии (перикардит, полисерозит и другие) должно быть подтверждено методами цитологического, иммунологического, микробиологического исследования, а в показанных случаях - и пункционной биопсией. Обязательно бронхологическое исследование. Туберкулезная этиология сухих плевритов должна быть доказана методами туберкулино- и иммунодиагностики, пробным лечением и динамикой лабораторных исследований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»