МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 декабря 2013 года N 02-07-007/57698

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

от 26 декабря 2013 года N 42-7.4-05/2.3-870

ПИСЬМО

Об особенностях составления и представления годовой бюджетной отчетности и сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2013 год

     

I. Общие положения

1.1. Представление главными распорядителями средств федерального бюджета, главными администраторами доходов федерального бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета (далее - главные администраторы средств федерального бюджета) бюджетной отчетности, а также сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений им подведомственных, за 2013 год в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (далее - МОУ ФК) осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 N 191н, Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 N 33н (далее, соответственно - Инструкция N 191н, Инструкция N 33н, вместе - Инструкции), с учетом положений настоящего письма.

________________

Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2011 N 19693, в ред. приказов Минфина России от 29.12.2011 N 191н, от 26.10.2012 N 138н.

Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2011 N 20558, в ред. приказа Минфина России от 26.10.2012 N 139н.

1.2. Наиболее значимые учреждения науки, образования, культуры и здравоохранения, указанные в ведомственной структуре расходов бюджета и осуществляющие полномочия главного распорядителя бюджетных средств по предоставлению в соответствии с законодательством данному учреждению субсидий на выполнение установленного ему государственного задания, в части выполнения указанных полномочий в составе годовой отчетности представляют бюджетную отчетность, составленную согласно Инструкции N 191н.

1.3. Отчетность главных распорядителей средств федерального бюджета также включает отчетность государственных (муниципальных) учреждений, государственных (муниципальных) унитарных предприятий, при передаче им главными распорядителями средств федерального бюджета бюджетных полномочий получателя бюджетных средств, в том числе в части осуществления полномочий по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами, с открытием им в органах Федерального казначейства лицевых счетов 03 "Лицевой счет получателя бюджетных средств", 14 "Лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств".

1.4. Представление указанной отчетности осуществляется в сроки, установленные приказом Федерального казначейства от 20.09.2013 N 20н "О сроках представления главными распорядителями средств федерального бюджета, главными администраторами доходов федерального бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства сводной месячной, квартальной и годовой бюджетной отчетности, сводной квартальной и годовой бухгалтерской отчетности федеральных бюджетных и автономных учреждений в 2014 году".

________________

Зарегистрировано в Минюсте России 28.11.2013 N 30486.

1.5. Годовая бюджетная отчетность главных администраторов средств федерального бюджета представляется в МОУ ФК в электронном виде, при условии выполнения требований Инструкций о соответствии предоставляемой отчетности экземплярам на бумажных носителях и отражении в отчетности полной информации об исполнении федерального бюджета (государственных заданий федеральных учреждений, их планов финансово-хозяйственной деятельности), финансовом результате деятельности, а также о наличии финансовых, нефинансовых активов и обязательств, в том числе учитываемых на забалансовых счетах, а также их изменениях.

Кроме того, бюджетная отчетность главных администраторов средств федерального бюджета представляется с учетом всех уточнений (корректировок) по операциям исполнения федерального бюджета за 2013 год, в том числе по взаимосвязанным консолидируемым показателям, в частности по переданным (полученным) межбюджетным трансфертам, и другим операциям, связанным с образованием невыясненных поступлений.

В текстовой части Пояснительной записки (ф.0503160), представляемой в составе бюджетной отчетности, приводится описание имеющихся отклонений (например, по невыясненным поступлениям), причин их возникновения, а также мер, принятых в целях их устранения до представления отчетности в МОУ ФК.

Дополнительно обращаем внимание, что годовая отчетность представляется в электронном виде средствами прикладного программного обеспечения "СУФД-Портал".

________________

В соответствии с письмом Федерального казначейства от 22.10.2013 N 42-7.4-05/10.6-646 "О представлении главными администраторами средств федерального бюджета и органами управления государственными внебюджетными фондами бюджетной (бухгалтерской) отчетности в Межрегиональное операционное УФК".

1.6. В целях полного и качественного осуществления анализа результатов исполнения федерального бюджета, анализа финансового положения субъектов бюджетной (бухгалтерской (финансовой) отчетности главные администраторы средств федерального бюджета представляют бюджетную (бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2013 год в департаменты Министерства финансов Российской Федерации, осуществляющие координацию работы субъектов бюджетного планирования (главных распорядителей средств бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета), а также мониторинг исполнения расходных обязательств федерального бюджета (курирующие департаменты).

1.7. В целях предварительной выверки показателей бюджетной отчетности на соответствие требованиям к ее составлению и представлению, установленным Инструкциями, а также контрольным соотношениям, установленным Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным казначейством, отчетность может быть направлена главными администраторами средств федерального бюджета, по согласованию с куратором Отдела отчетности об исполнении федерального бюджета МОУ ФК, ранее установленного для представления срока.

________________

Размещаются на официальном сайте Федерального казначейства в разделе "Методический кабинет/учет и отчетность" http;//roskazna.ru/uchet-i-otchetnost/.

II. Особенности составления и представления бюджетной отчетности

2.1. Представление Баланса главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф.0503130) (далее - Баланс ф.0503130) осуществляется с учетом следующих положений.

2.1.1. Положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривается перечисление не позднее двух последних рабочих дней текущего финансового года получателями бюджетных средств на единый счет бюджета неиспользованных ими остатков бюджетных средств, находящихся не на едином счете бюджета, за исключением:

а) поступлений на счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации в кредитных организациях, в два последних рабочих дня отчетного года (доходы);

б) остатков средств на счетах, открытых учреждениям, расположенным за пределами территории Российской Федерации на осуществление расходов;

в) остатков средств на счетах, открытых Министерству финансов Российской Федерации в кредитных организациях в целях обслуживания внешнего государственного долга Российской Федерации (источники финансирования дефицита федерального бюджета).

Принимая во внимание изложенное, причины наличия по состоянию на 01.01.2014 остатков по счетам 1 201 21 000 "Денежные средства учреждения на счетах в кредитной организации", 1 201 23 000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути", 1 201 27 000 "Денежные средства учреждения в иностранной валюте на счетах в кредитной организации", отраженных главным администратором средств федерального бюджета в Балансе ф.0503130 раскрываются в текстовой части раздела 4 "Анализ показателей бухгалтерской отчетности субъекта бюджетной отчетности" Пояснительной записки (ф.0503160) в разрезе оснований их возникновения. Например, в части остатков по счету 1 201 23 000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути":

"незавершенные зачисления по внесенным наличным средствам с использованием банковских карт" - в сумме наличных средств внесенных учреждениями с использованием банковских карт через банкомат (пункт выдачи наличных денежных средств, электронный терминал или другое техническое средство, предназначенное для совершения операций с использованием карт) не зачисленных на счет 40116 "Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" по состоянию на 01.01.2014;

"незавершенные зачисления по инкассированным средствам" - в сумме наличных средств, инкассированных в последний рабочий день отчетного периода, зачисленных на соответствующие счета в году, следующем за отчетным годом;

иные основания.

2.1.2. Информация об остатках по счету 1 201 34 000 "Касса" в виде наличных денежных средств для осуществления деятельности получателей средств федерального бюджета в нерабочие и праздничные дни в Российской Федерации в январе 2014 года в пределах установленной ими максимально допустимой суммы наличных денег, которая может храниться в кассе, раскрывается в текстовой части раздела 4 "Анализ показателей бухгалтерской отчетности субъекта бюджетной отчетности" Пояснительной записки (ф.0503160), с указанием лимита наличных денег, установленного учреждением, и целей осуществления расходов за счет указанных остатков.

________________

Приказ Минфина России от 06.06.2008 N 56н "Об утверждении Порядка завершения операций по исполнению федерального бюджета в текущем финансовом году", зарегистрирован в Минюсте России 27.06.2008 N 11894.

Максимально допустимая сумма наличных денег, которая может храниться в кассе устанавливается в соответствии с требованиями Положения Центрального банка Российской Федерации от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации".

2.1.3. Информация об остатках по счету 1 106 10 000 "Вложения в недвижимое имущество учреждения", сформировавшихся по состоянию на 01.01.2014 и отраженных в Балансе ф.0503130, раскрывается в текстовой части раздела 4 "Анализ показателей бухгалтерской отчетности субъекта бюджетной отчетности" Пояснительной записки (ф.0503160) в разрезе инвестиционных проектов (целевых статей расходов).

2.1.4. Остатки в Балансе ф.0503130 по счетам 1204 20 000 "Ценные бумаги, кроме акций" выверяется на соответствие раскрываемой информации в Сведениях о финансовых вложениях получателя бюджетных средств, администратора источников финансирования дефицита бюджета (ф.0503171) (далее - ф.0503171).

При этом, показатели по счетам 1 204 21 000 "Облигации", 1 204 22 000 "Векселя" в части ценных бумаг (облигаций, векселей), являющихся долговыми обязательствами Российской Федерации отражаются администратором, уполномоченным на проведение операций с ценными бумагами Российской Федерации - главой 092 "Министерство финансов Российской Федерации".

Причины наличия остатков по указанным счетам (активам) у иных главных администраторов средств федерального бюджета раскрываются в текстовой части раздела 4 "Анализ показателей бухгалтерской отчетности субъекта бюджетной отчетности" Пояснительной записки (ф.0503160) в разрезе видов финансовых активов.

________________

Протокол заседания Правительства Российской Федерации от 24.05.2006 N 17 (раздел II, пункт 5).

2.1.5. Остатки в Балансе ф.0503130 по счетам 1204 30 000 "Акции и иные формы участия в капитале" выверяется на соответствие раскрываемой информации в Сведениях ф.0503171 с учетом следующих положений:

а) информация об остатках по счетам 1 204 31 000 "Акции", 1 204 32 000 "Уставной фонд государственных (муниципальных) предприятий", отражаемых федеральными органами власти, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия собственника (Российской Федерации) в отношении акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ, а также в отношении имущества федеральных государственных унитарных предприятий выверяется на соответствие раскрываемой информации в Сведениях ф.0503171.

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 года N 739 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия".


При этом главные администраторы средств федерального бюджета, осуществляющие указанные полномочия собственника, не отразившие в бюджетной отчетности за 2012 год в полном объеме информацию о финансовых вложениях (в частности по вложениям в уставные фонды государственных унитарных предприятий им подведомственных), включают в отчетность за 2013 год данные о восстановленных в бюджетном учете, в том числе по результатам проводимой в целях подтверждения показателей годовой бюджетной отчетности инвентаризации, финансовых вложениях (поступление финансовых активов 2013 года по результатам инвентаризаций отраженное в корреспонденции со счетом 1 401 10 180 "Прочие доходы") (Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф.0503110), Отчет о финансовых результатах деятельности (ф.0503121) - далее Справка ф.0503110, Отчет ф.0503121 соответственно);

б) показатель по счету 1 204 33 000 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях", отраженный главным распорядителем средств федерального бюджета на 01.01.2014 в Сведениях ф.0503171, выверяется на соответствие показателю по счету 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем", отраженному в сводном Балансе государственного (муниципального) учреждения (ф.0503730) (далее - Баланс ф.0503730), сформированном на основании бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных главным распорядителям средств федерального бюджета на аналогичные даты.

2.1.6. Остатки в Балансе ф.0503130 по строке 624 "доходы будущих периодов (040140000)" могут включать в себя, в том числе, остатки по счету 1 401 40 172 в части доходов будущих периодов по операциям реализации имущества казны, в случае, если договором предусмотрена рассрочка платежа на условиях перехода права собственности на объект после завершения расчетов.

2.1.6. Справка о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах к Балансу ф.0503130 формируется на основании показателей по учету имущества и обязательств, отраженных на забалансовых счетах с учетом следующих особенностей:

по строке 050 "Материальные ценности, оплаченные по централизованному снабжению" в сумме строк 051 и 054;

по строке 220 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению" в сумме строк 221 и 224;

по строке 240 "Имущество, переданное в доверительное управление" в сумме строк 241, 244 и 246;

по строке 250 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" в сумме строк 251, 254 и 256;

по строке 260 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" в сумме строк 261, 264 и 266.

2.2. Представление Справки ф.0503110 осуществляется с учетом следующих положений.

2.2.1. В первых семнадцати разрядах номера счета бюджетного учета 1 401 10 172 "Доходы от операций с активами", в части финансового результата по операциям формирования главным распорядителем средств федерального бюджета, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении федеральных бюджетных и автономных учреждений полномочия учредителя (собственника в отношении федерального имущества, закрепленного за подведомственными учреждениями на праве оперативного управления) (далее - Учредитель), показателя по счету 1 204 33 000 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях" (в том числе при изменении у подведомственных учреждений балансовой стоимости имущества, в отношении которого последние не имеют права самостоятельного распоряжения - особо ценного имущества (ОЦИ), отражается значение "XXX 1 11 09000 00 0000", где XXX - код главы Учредителя по бюджетной классификации Российской Федерации.

При этом обращаем внимание, что к ОЦИ относится имущество:

в части автономных учреждений - недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество, закрепленное за автономными учреждениями собственником этого имущества или приобретенное автономными учреждениями за счет выделенных таким собственником средств;

в части бюджетных учреждений - особо ценное движимое имущество, закрепленное за бюджетными учреждениями собственником этого имущества или приобретенное бюджетными учреждениями за счет выделенных таким собственником средств, а также недвижимое имущество, вне зависимости от источника его приобретения бюджетным учреждением.

2.2.2. В первых семнадцати разрядах номера счета бюджетного учета 1 401 10 180 "Прочие доходы", в части финансового результата по операциям восстановления в бюджетном учете показателей финансовых вложений (см. пункт 2.1.4 настоящего письма) отражается значение "XXX 1 17 05010 01 0000", где XXX - код главного администратора средств федерального бюджета (код главы) по бюджетной классификации Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»