Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в области туризма


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Индии, в дальнейшем именуемые Сторонами,

сознавая, что туризм является важным средством укрепления взаимопонимания, доброй воли и дружественных отношений между народами России и Индии,

выражая желание способствовать лучшему пониманию исторического, культурного и природного наследия обеих стран,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут укреплять и поощрять развитие сотрудничества в области туризма между двумя странами на основе равноправия, взаимной выгоды и в соответствии с национальным законодательством своих стран и международными соглашениями, участниками которых они являются.

Статья 2


Стороны будут поддерживать деятельность государственных туристских администраций своих стран в установлении и развитии сотрудничества между российскими и индийскими туристскими ассоциациями, организациями, предприятиями и компаниями, участвующими в развитии международного туризма и осуществляющими совместное предпринимательство с целью организации обслуживания туристов, а также капиталовложения в сферу туризма.

Статья 3


Стороны будут стремиться к упрощению пограничных, таможенных и иных формальностей, связанных с туристским обменом между двумя странами.

Каждая из Сторон будет содействовать ускоренной выдаче виз на срок до трех месяцев гражданам другой Стороны, обращающимся за туристскими визами и имеющим должным образом оформленные туристские документы.

Статья 4


Стороны будут расширять как организованный групповой, так и индивидуальный туризм, обмениваться специализированными группами, в том числе с целью посещения спортивных мероприятий, музыкальных и театральных фестивалей, а также выставок, симпозиумов и конгрессов, проводимых по вопросам туризма.

Статья 5


Каждая из Сторон будет содействовать ввозу на свою территорию рекламных туристских материалов другой Стороны, освобождая их от таможенной пошлины в соответствии с Дополнительным протоколом к Конвенции о таможенных льготах для туристов, принятой Конференцией ООН по таможенным формальностям 4 июня 1954 года в Нью-Йорке.

Статья 6


Стороны будут поощрять и поддерживать государственные туристские администрации своих стран в обмене статистической и другой информацией в области туризма, в том числе:

а) о законодательных и иных нормативных актах, регулирующих туристскую деятельность в своих странах;

б) о внутреннем законодательстве, связанном с защитой и сохранением природных и культурных ресурсов, являющихся туристскими достопримечательностями;

в) об опыте управления гостиницами и другими средствами размещения туристов;

г) о туристских ресурсах своих стран;

д) справочно-информационными и рекламными материалами.

Статья 7


Стороны будут оказывать помощь друг другу в подготовке профессиональных кадров для сферы туризма, обмениваться специализирующимися на вопросах туризма и путешествий научными работниками, специалистами и журналистами, а также способствовать всесторонним контактам и совместной деятельности организаций, осуществляющих в России и Индии исследования в области туризма.

Статья 8


Стороны будут координировать сотрудничество между своими государственными туристскими администрациями в рамках Всемирной туристской организации (ВТО) и других международных туристских организаций.

Статья 9


Каждая из Сторон может открыть свое официальное представительство по делам туризма на территории другой Стороны.

Вопросы, связанные с открытием и деятельностью представительств, будут согласовываться между государственными туристскими администрациями двух стран и регулируются национальным законодательством страны пребывания.

Статья 10


Выполнение настоящего Соглашения Стороны возлагают на государственные туристские администрации своих стран.

Статья 11


Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания.

Соглашение заключается сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться на периоды такой же продолжительности, если ни одна из Сторон не сообщит в письменной форме за 6 месяцев до истечения очередного периода другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения согласованных в период его действия программ и проектов, при условии, что Стороны не договорятся об ином.

В день вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Индией Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в области туризма, подписанное в Дели 24 ноября 1987 года.

Совершено в г.Москве 30 июня 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском, хинди и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения различий для целей толкования будет использоваться текст на английском языке.

* * *


Соглашение вступило в силу 30 июня 1994 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 9, 2013 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»