Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Закрытое акционерное общество (далее - Банк), 100% уставного капитала которого принадлежит банку - резиденту Федеративной Республики Германия (далее - ФРГ), на основании пп.2 п.1 ст.21 ст.34_2 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) обращается в Министерство финансов Российской Федерации с просьбой дать письменные разъяснения по вопросу применения отдельных положений Соглашения между РФ и ФРГ от 29.05.96 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" (далее - Соглашение) и Протокола к нему.

В соответствии с п.3 Протокола: "Считается согласованным, что суммы процентов, которые выплачивает компания, являющаяся резидентом одного Договаривающегося государства и в которой участвует резидент другого Договаривающегося государства, подлежат неограниченному вычету при исчислении налогооблагаемой прибыли этой компании в первом упомянутом Государстве независимо от того, выплачиваются эти суммы процентов банку или другому лицу, и независимо от срока действия ссуды. Такой вычет, однако, не может превышать сумм, которые согласовывались бы независимыми предприятиями при сопоставимых условиях".

1. Согласованное единообразное толкование положений Соглашения закреплено в Меморандуме о взаимопонимании от 26.09.2001, составленном на английском языке. В свою очередь, содержание указанного Меморандума изложено в Информационном сообщении об отдельных вопросах применения Соглашения, размещенном на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации (www.minfin.ru) в подразделе "Разъяснение положений международных соглашений" раздела "Международные налоговые отношения". При этом компетентные по смыслу Соглашения органы, руководствуясь нормами п.п.3 и 5 ст.25 Соглашения, подтвердили обоюдное понимание произвести вычет расходов в виде процентов без каких-либо ограничений при условии соблюдения так называемого принципа "вытянутой руки" (принцип использования рыночных цен между независимыми участниками при аналогичных сделках и на аналогичных условиях - письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-08-05/6423).

Следовательно, данное положение Протокола о неограниченном вычете процентов при условии соблюдения принципа "вытянутой руки" тождественно вступившим в силу с 01.01.2012 новым положением Налогового кодекса РФ (НК РФ), введенным Федеральным законом РФ от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения". Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен новым разделом V.1 "Взаимозависимые лица". Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании". Данные принципы ценообразования, по общему правилу, применяются только в сделках между взаимозависимыми лицами.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs