КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 2013 года N 255

О Положении о взаимодействии при организации работ по созданию и развитию интеграционного сегмента Евразийской экономической комиссии интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза



В соответствии со статьей 6 Соглашения о создании, функционировании и развитии интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза от 21 сентября 2010 года Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о взаимодействии при организации работ по созданию и развитию интеграционного сегмента Евразийской экономической комиссии интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза.

2. Признать утратившим силу абзац второй Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 июня 2012 года N 65 "О нормативно-правовых актах создания интеграционного сегмента Евразийской экономической комиссии Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза".

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.Христенко

     

     

УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 12 ноября 2013 года N 255

     

Положение о взаимодействии при организации работ по созданию и развитию интеграционного сегмента Евразийской экономической комиссии интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза

     

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует порядок взаимодействия департаментов Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) и уполномоченных органов государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства (далее соответственно - уполномоченные органы, государства-члены) при организации работ по созданию и развитию интеграционного сегмента Комиссии интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза (далее соответственно - интеграционный сегмент, интегрированная система).

2. Комиссия осуществляет права и несет обязанности собственника в отношении интеграционного сегмента, информационных систем и информационных ресурсов Комиссии в соответствии со статьей 5 Соглашения о создании, функционировании и развитии интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза от 21 сентября 2010 года (далее - Соглашение).

3. Комиссия осуществляет организацию работ по созданию и развитию интеграционного сегмента в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2013 года N 34 и на основании Положения о размещении заказов и заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 25 января 2012 года N 5 (далее - Положение о размещении заказов).

4. Основными организационными этапами работ по созданию и развитию интеграционного сегмента являются:

1) планирование;

2) определение исполнителей работ (поставщиков товаров, услуг) на конкурсной основе;

3) выполнение работ (поставка товаров, оказание услуг);

4) сдача-приемка выполненных работ (поставленных товаров, оказанных услуг) в соответствии с техническим заданием и календарным планом;

5) эксплуатация и сопровождение программно-аппаратных средств интеграционного сегмента;

6) модернизация (развитие) программно-аппаратных средств интеграционного сегмента.

II. Планирование

5. Работы по созданию и развитию интегрированной системы, в том числе интеграционного сегмента, осуществляются в соответствии со статьей 11 Соглашения на основании ежегодных планов мероприятий по созданию и развитию интегрированной системы, которые разрабатываются в сроки, установленные для разработки, согласования и утверждения проекта бюджета Комиссии на очередной год.

6. В план мероприятий по созданию и развитию интегрированной системы включаются следующие разделы (перечень и наименования разделов могут уточняться в зависимости от объема и состава работ, планируемых к выполнению в соответствующий период):

1) общесистемное проектирование интегрированной системы;

2) создание и развитие интеграционного сегмента;

3) координация работ по созданию и развитию национальных сегментов интегрированной системы;

4) создание инфраструктуры трансграничного пространства доверия и сервисов доверенной третьей стороны;

5) обеспечение эксплуатации и сопровождение информационно-телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры интеграционного сегмента;

6) техническая поддержка и сопровождение прикладного программного обеспечения интегрированной системы;

7) обучение пользователей работе со средствами информатизации, демонстрация возможностей интегрированной системы представителям департаментов Комиссии и уполномоченных органов.

7. По запросу Департамента информационных технологий (далее - уполномоченный департамент) заинтересованные департаменты Комиссии после согласования с уполномоченными органами формируют и направляют в уполномоченный департамент обобщенные предложения в части:

1) перечня общих процессов Таможенного союза и Единого экономического пространства, предусмотренных Концепцией создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза, утвержденной Решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 19 ноября 2010 года N 60 (далее - общие процессы), рекомендуемых к реализации средствами интегрированной системы;

2) функциональных требований к компонентам и подсистемам интеграционного сегмента.

8. Уполномоченный департамент с учетом предложений департаментов Комиссии формирует:

проект перечня приоритетных для реализации общих процессов (со сроками их реализации в интеграционном сегменте Комиссии интегрированной системы);

проект плана мероприятий по созданию и развитию интегрированной системы.

Мероприятия, необходимые для реализации общих процессов, приоритетных для реализации средствами интегрированной системы, включаются в соответствующие разделы указанного проекта плана мероприятий.

Проекты плана мероприятий по созданию и развитию интегрированной системы и перечня приоритетных для реализации общих процессов (со сроками их реализации в интеграционном сегменте Комиссии интегрированной системы) согласуются с заинтересованными уполномоченными органами и выносятся уполномоченным департаментом на рассмотрение и утверждение Коллегией Комиссии.

9. Для каждого общего процесса, включенного в утверждаемый перечень приоритетных для реализации общих процессов (со сроками их реализации в интеграционном сегменте Комиссии интегрированной системы), приказом Председателя Коллегии Комиссии назначается один функциональный заказчик из числа департаментов Комиссии (далее - заказчик), обобщающий при необходимости потребности других заинтересованных департаментов Комиссии (далее - созаказчики) в части реализации данного общего процесса и обеспечивающий формирование нормативно-правовой базы, необходимой для его реализации средствами интегрированной системы.

III. Определение исполнителей работ (поставщиков товаров, услуг)

10. Исполнители работ (поставщики товаров, услуг) по созданию и развитию интеграционного сегмента (далее - исполнители) выбираются на конкурсной основе в соответствии с Положением о размещении заказов.

11. Хозяйствующие субъекты государств-членов имеют равные права при участии в процедурах закупок работ (товаров, услуг) по созданию и развитию интеграционного сегмента в качестве исполнителей.

IV. Выполнение работ (поставка товаров, оказание услуг)

12. Выполнение работ (поставка товаров, оказание услуг) по созданию и развитию интеграционного сегмента, в том числе согласование отчетных материалов по результатам выполнения работ и оказания услуг, осуществляется в соответствии с договорами на выполнение работ (поставку товаров, оказание услуг), заключенными с исполнителями.

13. Уполномоченный департамент обеспечивает согласование технических заданий (частных технических заданий) и проектной документации на компоненты и подсистемы интеграционного сегмента, обеспечивающие межгосударственное информационное взаимодействие, безопасность информации в интегрированной системе и электронный обмен имеющими юридическую силу документами с уполномоченными органами, ответственными за создание национальных сегментов интегрированной системы, а также с иными заинтересованными уполномоченными органами.

14. Уполномоченный департамент осуществляет подготовку, согласование с заинтересованными уполномоченными органами и вынесение на рассмотрение Коллегии Комиссии проектов решений и рекомендаций, определяющих порядок подготовки и оформления технических и организационных документов, регулирующих процедуры межведомственного и межгосударственного информационного взаимодействия в рамках интеграционного сегмента Комиссии интегрированной системы (далее - методические материалы).

15. В целях повышения эффективности взаимодействия при выполнении работ (поставке товаров, оказании услуг) по созданию и развитию интеграционного сегмента создаются совместные проектные группы с участием представителей заказчиков, созаказчиков и исполнителей (далее - проектные группы). В состав проектных групп могут включаться представители заинтересованных уполномоченных органов.

16. Уполномоченный департамент координирует взаимодействие в рамках проектных групп при проведении следующих работ:

1) экспертиза и согласование частных технических заданий на создание компонентов и подсистем интеграционного сегмента;

2) экспертиза и согласование документации эскизных, технических и рабочих проектов;

3) экспертиза и согласование программной документации;

4) составление и описание технологических схем взаимодействия объектов автоматизации;

5) разработка унифицированных форм электронных документов;

6) разработка концепций реализации общих процессов;

7) проектирование и описание моделей данных, используемых для реализации общих процессов;

8) разработка правил информационного взаимодействия, содержащих формы документов, описания сообщений, форматы данных, стандарты, правила и регламенты межведомственного и межгосударственного информационного взаимодействия в рамках интеграционного сегмента;

9) разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в части, касающейся реализации и развития общих процессов.

17. Частные технические задания на создание компонентов и подсистем интеграционного сегмента, проектная и эксплуатационная документация на компоненты и подсистемы интеграционного сегмента согласовываются с заинтересованными уполномоченными органами и утверждаются директором уполномоченного департамента Комиссии.

18. Заказчики осуществляют согласование с уполномоченными органами:

1) функциональных требований к межгосударственному и межведомственному информационному взаимодействию в рамках общих процессов, реализуемых средствами интегрированной системы;

2) состава документов и сведений, используемых при реализации общих процессов средствами интегрированной системы;

3) проектов нормативных правовых актов, определяющих правила информационного взаимодействия при реализации общих процессов средствами интегрированной системы;

4) других вопросов, связанных с определением функциональных требований к подсистемам интеграционного сегмента.

19. Заказчики совместно с уполномоченным департаментом осуществляют подготовку, согласование с заинтересованными уполномоченными органами и вынесение на рассмотрение Коллегии Комиссии подготовленных проектными группами в соответствии с методическими материалами проектов технических и организационных документов, регулирующих процедуры межведомственного и межгосударственного информационного взаимодействия в рамках интеграционного сегмента Комиссии интегрированной системы.

V. Сдача-приемка выполненных работ (поставленных товаров, оказанных услуг)

20. Сдача-приемка выполненных работ (поставленных товаров, оказанных услуг) по созданию и развитию интеграционного сегмента проводится приемочной комиссией, формируемой из представителей Комиссии и уполномоченных органов.

Состав и статус приемочной комиссии определяются Коллегией Комиссии по согласованию с заинтересованными уполномоченными органами.

21. Объем и методы испытаний интеграционного сегмента или отдельных его компонентов и подсистем определяются в соответствии с программами и методиками испытаний, одобренными Коллегией Комиссии.

22. В процессе сдачи-приемки выполненных работ (поставленных товаров, оказанных услуг) приемочной комиссией осуществляется:

1) проверка полноты и качества разработанных документов, которая заключается в оценке:

комплектности состава документации в соответствии с требованиями технического задания на создание интегрированной системы, а также частных технических заданий на создание компонентов и подсистем интеграционного сегмента;

достоверности содержащихся в документации сведений;

полноты и ясности изложения организационных, технических и экономических аспектов описываемых явлений и процессов;

соответствия проектных решений требованиям технического задания на создание интегрированной системы и частным техническим заданиям на создание компонентов и подсистем интеграционного сегмента;

2) проверка работоспособности программно-аппаратных средств интеграционного сегмента на соответствие техническому заданию на создание интегрированной системы, частным техническим заданиям на создание компонентов и подсистем интеграционного сегмента.

23. По результатам приемки выполненных работ (поставленных товаров, оказанных услуг) приемочной комиссией подписывается акт сдачи-приемки, оформляемый по форме и в порядке, которые определяются договором на выполнение работ (поставку товаров, оказание услуг).

24. В целях обеспечения прав собственности Комиссии в качестве собственника в отношении интеграционного сегмента, информационных систем и информационных ресурсов Комиссии в соответствии со статьей 5 Соглашения вся научно-техническая продукция, полученная в результате выполнения работ по созданию, развитию (модернизации), доработке интеграционного сегмента, информационных систем и информационных ресурсов Комиссии, подлежит обязательной сдаче в фонд алгоритмов и программ интегрированной системы, предусмотренный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 июня 2012 года N 65.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»