МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 7 октября 2013 года N 16


О развитии Российской государственной библиотеки



Заслушав и обсудив доклад генерального директора Российской государственной библиотеки А.И.Вислого, коллегия отмечает, что Российская государственная библиотека, как национальная библиотека Российской Федерации, осуществляет значительную работу по сохранению и предоставлению читателям и удаленным пользователям современного знания и культурного наследия, является системообразующим и научно-методическим центром библиотечной системы страны, осуществляет проекты, направленные на расширение и совершенствование библиотечно-информационного обслуживания граждан на основе сочетания информационных и традиционных технологий библиотечного дела.

Коллегия

решила:

1. Согласиться с основными направлениями развития Российской государственной библиотеки, изложенными в докладе генерального директора А.И.Вислого.

2. Одобрить работу Российской государственной библиотеки по формированию и развитию проекта "Национальная электронная библиотека".

3. Поручить Российской государственной библиотеке (А.И.Вислый) разработать и представить на общественное обсуждение регламент "Единые технические требования к оцифровке библиотечных изданий, включаемых в Национальную электронную библиотеку", проработать вопрос их статуса.

Срок: до 1 декабря 2013 года.

4. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) в срок до 31 декабря 2013 года подготовить согласованные с заинтересованными департаментами Министерства предложения по ускорению проектирования и строительства нового здания Российской государственной библиотеки.

5. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Е.Д.Мазо) совместно с Российской государственной библиотекой (А.И.Вислый) в срок до 29 ноября 2013 года подготовить согласованные предложения об источниках финансирования капитального ремонта комплекса зданий библиотеки.

6. Нормативно-правовому департаменту (Н.В.Ромашова) совместно с Департаментом науки и образования (А.О.Аракелова), Российской государственной библиотекой (А.И.Вислый) в срок до 1 декабря 2013 года проработать вопрос о внесении изменений в Федеральный закон от 29.12.94 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" в части дополнения обязательного экземпляра экземпляром в электронном виде и рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в IV часть Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации Г.П.Ивлиева.

Председатель коллегии,
Министр
В.Р.Мединский




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Минкультуры России

www.mkrf.ru (сканер-копия)

по состоянию на 06.11.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»