Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2013 года N 03-116


[По вопросу резкого увеличения стоимости платы за проживание в студенческих общежитиях]



В Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) поступают многочисленные обращения граждан по вопросу резкого увеличения стоимости платы за проживание в студенческих общежитиях.

В соответствии с частью 3 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность (при их наличии).

Вместе с тем отдельными образовательными организациями, без учета мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся, плата за общежитие была повышена до 3000-4500 рублей в месяц, а в ряде случаев - до 5000-6000 рублей в месяц.

Согласно требованиям части 4 статьи 30 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством, положением, либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Учитывая изложенное, Рособрнадзор предлагает образовательным организациям незамедлительно привести локальные акты, регламентирующие размер платы за общежитие, в соответствие с требованиями Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Вместе с тем информируем, что при выявлении Рособрнадзором в ходе осуществления надзорных функций нарушений установленных требований к образовательным организациям будут приняты соответствующие меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

А.Ю.Бисеров




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Рособрнадзора

www.obrnadzor.gov.ru (сканер-копия)

по состоянию на 15.10.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»