Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 18 сентября 2013 года N ЕД-18-3/1035@


О налоге на прибыль организаций и налоге на добавленную стоимость



Федеральная налоговая служба во исполнение подпункта 2.2 Протокола совещания у первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации М.А.Акимова от 29.08.2013 N МА-П13-39пр по вопросам возникновения налоговых последствий по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость в отношении возмещения за счет средств федерального бюджета произведенных налогоплательщиком затрат при расторжении инвестиционного контракта, сообщает следующее.

1. Налог на прибыль организаций.

Если соответствующий земельный участок расположен в границах Санкт-Петербурга, а договор заключен до 1 января 2011 года, то этот договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке органом власти (государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием) в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны данного договора исходили при его заключении.

Существенным изменением обстоятельств является невозможность строительства в связи с невозможностью предоставления земельного участка в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Расторжение происходит во внесудебном порядке, по истечении одного месяца со дня направления органом власти, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием уведомления о расторжении договора. Такое расторжение осуществляется только по усмотрению органа власти или государственной (муниципальной) организации.

Установлено также, что при описанных случаях расторжения возмещение убытков, включая упущенную выгоду, не допускается: другой стороне данного договора компенсируются документально подтвержденные прямые затраты на исполнение обязательств по нему, на сумму которых начисляются проценты в порядке, установленном статьей 395 Гражданского кодекса РФ (статьей 18 Федерального закона от 25.02.99 N 39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений").

Компенсация, которая выплачивается инвестору при расторжении с ним договора, фактически является доходом от передачи имущественных прав на недостроенный объект новому инвестору.

Для целей налогообложения прибыли выручка от реализации имущественных прав является доходом при определении налогооблагаемой прибыли организации (пункт 1 статьи 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом ее можно уменьшить на расходы, связанные с такой реализацией (подпункт 1 пункта 1 статьи 253 Кодекса).

При налогообложении прибыли учитываются все доходы, в том числе внереализационные, по статье 250 Кодекса.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации, и не включает в себя средства, полученные организацией - инвестором в качестве компенсации расходов, связанных с исполнением расторгнутого инвестиционного контракта.

Поскольку по общему правилу (статья 247 Кодекса) налогооблагаемая прибыль представляет собой доходы, уменьшенные на величину произведенных документально подтвержденных расходов, то при отсутствии превышения суммы компенсации над суммой расходов, связанных с исполнением расторгнутого инвестиционного контракта, обязанности по уплате налога на прибыль организаций не возникает.

При расторжении инвестиционного договора по соглашению сторон в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона об инвестиционной деятельности порядок возмещения убытков субъектам инвестиционной деятельности в случае прекращения или приостановления инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, определяется законодательством Российской Федерации и заключенными договорами и (или) государственными контрактами. В этом случае порядок налогообложения аналогичен рассмотренному порядку налогообложения в случае расторжения договора в одностороннем порядке органом власти, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием.

2. Налог на добавленную стоимость (далее - НДС).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу, осуществляемые как на возмездной, так и безвозмездной основе.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, в случае расторжения инвестиционного контракта по соглашению сторон, предусматривающего передачу имущества, имущественных прав, результатов работ, приобретенных налогоплательщиком, данная передача признается объектом налогообложения, и, соответственно, у налогоплательщика возникает обязанность по исчислению НДС и уплате его в бюджет, независимо от источника финансирования (в частности, получаемого за счет средств федерального бюджета).

В том случае, если при расторжении инвестиционного контракта по соглашению сторон передача налогоплательщиком имущества, имущественных прав, результатов работ не осуществляется, то денежные средства, полученные налогоплательщиком из федерального бюджета в порядке возмещения затрат, произведенных за счет средств этого налогоплательщика, в налоговую базу у налогоплательщика не включаются, так как не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав.

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы НДС, принятые налогоплательщиком к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению этим налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, не облагаемых НДС.

Учитывая изложенное, при передаче имущества, имущественных прав, результатов работ, облагаемой НДС, обязанность по восстановлению этого налога, ранее принятого к вычету, у налогоплательщика не возникает.

В то же время следует отметить, что суммы НДС, принятые к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), затраты по которым с учетом налога возмещаются за счет субсидий из федерального бюджета, подлежат восстановлению и уплате в бюджет на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В.Егоров




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»