ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2013 года N 848

О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о российско-эстонской государственной границе и Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах



В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:


Одобрить представленные Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованные с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанные с Эстонской Стороной проекты Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о российско-эстонской государственной границе и Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах (прилагаются).

Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанных договоров.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

Проект

     

Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о российско-эстонской государственной границе



Российская Федерация и Эстонская Республика, далее именуемые Сторонами,


руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе документами ООН и ОБСЕ, и подтверждая стремление развивать на их основе межгосударственные отношения,

желая обеспечить благоприятные условия для развития и укрепления добрососедских отношений и взаимного доверия между двумя государствами,

развивая правовую основу для урегулирования вопросов, связанных с российско-эстонской государственной границей, и подтверждая взаимное отсутствие территориальных претензий,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. В настоящем Договоре Стороны решают вопросы прохождения государственной границы между Российской Федерацией и Эстонской Республикой на сухопутном участке (далее - государственная граница) и подтверждают, что со вступлением в силу настоящего Договора они считают указанные вопросы урегулированными.

2. Прохождение линии разграничения морских пространств Стороны определяют отдельным договором.

Статья 2


Государственная граница, определенная настоящим Договором, есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, разграничивающие сушу, водоемы, воздушное пространство и недра Российской Федерации и Эстонской Республики.

Статья 3

1. Стороны на основе договоренностей, достигнутых в ходе российско-эстонских переговоров по пограничным вопросам, определили прохождение государственной границы, которое дается в Описании прохождения государственной границы согласно приложению 1 и нанесено на карту масштаба 1:50000 согласно приложению 2.

Приложения 1 и 2* к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.

________________

* Не приводится.

2. В случае разногласий между Сторонами при толковании пункта 1 настоящей статьи решающее значение имеет Описание прохождения государственной границы, предусмотренное приложением 1 к настоящему Договору.

Статья 4


Точка стыка государственных границ Российской Федерации, Эстонской Республики и Латвийской Республики определяется отдельным соглашением между этими тремя государствами.

Статья 5

1. Для установления на местности прохождения государственной границы Стороны создают на паритетных началах Совместную демаркационную комиссию (далее - Комиссия), и каждая Сторона назначает сопредседателя Комиссии и его заместителя.

2. Комиссия утверждает регламент своей деятельности.

3. Каждая из Сторон берет на себя покрытие расходов своей части Комиссии, если правительства Сторон в отдельных случаях не договорятся об ином.

Статья 6

1. Комиссия осуществляет демаркацию государственной границы следующим образом:

подготавливает проекты документов о демаркации государственной границы;

определяет при необходимости на пограничных реках (озерах) точное положение главного (судоходного) фарватера, середины реки или ее главного рукава, а также принадлежность островов на пограничных реках и озерах;

устанавливает пограничные знаки.

2. При проведении демаркационных работ Комиссия учитывает на основе взаимной договоренности условия хозяйственно-экономической деятельности населения, в том числе землепользования, характер местности, а также необходимость создания благоприятных условий для охраны государственной границы.

Статья 7


Государственная граница считается окончательно демаркированной после утверждения Правительством каждой из Сторон документов демаркации - описания прохождения линии государственной границы, протоколов пограничных знаков и демаркационной карты.

Статья 8


Вопросы, касающиеся деятельности пограничных представителей, правил водопользования, судоходства, совместной эксплуатации расположенных на границе мостов и гидротехнических сооружений, условий рыбной ловли, иной хозяйственной деятельности в пограничных водах и различных аспектов режима государственной границы, регулируются отдельными соглашениями.

Статья 9


Настоящим Договором регулируются исключительно вопросы, касающиеся государственной границы.

Вопросы, возникающие при выполнении настоящего Договора, Стороны решают по дипломатическим каналам.

Статья 10


Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу по истечении 30 дней с даты обмена ратификационными грамотами.

Совершено в г. ______________ "____" _________ 20__ г. в двух экземплярах, каждый на русском и эстонском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию

За Эстонскую Республику

     

     

Приложение 1
к Договору
между Российской Федерацией
и Эстонской Республикой
о российско-эстонской
государственной границе

     

Описание прохождения государственной границы между Российской Федерацией и Эстонской Республикой на сухопутном участке



Протяженность государственной границы между Российской Федерацией и Эстонской Республикой (далее - граница) - 333,7 км, в том числе по суше и рекам - 207,5 км, по Псковскому, Теплому и Чудскому озерам - 126,2 км.

Начальная точка границы находится в точке стыка государственных границ Российской Федерации, Эстонской Республики и Латвийской Республики на середине реки Педедзе (Педетси) приблизительно в 70 м вверх по течению от места впадения в нее реки Лайкупе.

От этой точки граница идет 8 км в общем северном направлении вверх по течению реки Педедзе (Педетси) до моста около хутора Кивиору-Вески, 1 км в общем северо-северо-западном направлении вверх по течению безымянного ручья. Около эстонского хутора Сууремяэ граница отходит от ручья, идет 0,6 км в восточном и 0,9 км в северо-восточном направлениях по заболоченному лесу.

Далее граница идет 0,5 км в северном и 1,3 км в северо-восточном направлениях по лесу до озера Крийва и пересекает его в южной части.

От озера Крийва граница идет 1 км в восточном, 0,4 км в юго-восточном и 0,9 км в северо-северо-восточном направлениях по заболоченному лесу, пересекая полевую дорогу между российской деревней Боброво и эстонской деревней Крийва. Пройдя 0,2 км в восточно-северо-восточном направлении по болоту, граница подходит к озеру Бобровское (Пабра) и идет по нему 1,3 км через середину безымянного острова до устья ручья Кодаполене.

От озера Бобровское (Пабра) граница идет 0,1 км по ручью Кодаполене в северном направлении, затем 0,4 км в северо-северо-западном и 0,8 км в западном направлениях по болоту и заболоченному лесу, 0,6 км в северном и 0,8 км в восточно-северо-восточном направлениях по лесу и пашне, пересекая ручей Кодаполене, затем 1,5 км в северном направлении по лесу.

Далее граница идет 0,9 км в западно-северо-западном направлении по лесу и пашне, пересекая газопровод, проходящий в середине данного участка, затем 0,4 км в северном направлении по лесу между российским хутором Железово 2-е и эстонским хутором Сааре, поворачивает на запад, через 0,4 км на север и, пройдя 0,1 км в том же направлении по лесу, подходит к шоссе Псков - Рига.

После пересечения шоссе Псков - Рига граница идет 0,6 км в северо-северо-восточном направлении по пашне и лугам, оставляя на российской стороне деревню Горланово, а на эстонской стороне хутор Хальясору, затем 0,2 км в северо-западном направлении по пашне через холм, 0,9 км в северо-северо-восточном направлении, в основном по лесу, оставляя хутора Вахтра и Палу на эстонской стороне, затем 0,3 км в северо-северо-западном направлении по лугу и лесу.

Далее граница идет 0,1 км в северо-северо-восточном и 0,3 км в северо-северо-западном направлениях по лугу и лесу, оставляя хутор Валгеметса на эстонской стороне, и 0,9 км в северо-северо-западном направлении по лесу до южного берега водохранилища В анику, затем 0,4 км в северо-северо-восточном направлении по водохранилищу, 0,1 км в восточно-северо-восточном направлении до выхода ручья Яамаоя (Меэкси) из водохранилища, 4,6 км в общем северо-восточном направлении вниз по течению ручья Яамаоя (Меэкси) до точки, находящейся в 0,6 км юго-западнее российского хутора Лаптево 1-е и в 1 км к юго-востоку от эстонского хутора Мяэ.

От указанной точки граница идет 0,2 км в восточном направлении по заболоченному лугу, потом 0,5 км в северо-северо-западном и 1 км в восточном направлениях по оси мелиоративной канавы и лесу, оставляя хутора деревни Лаптево 1-е на российской стороне.

Далее граница идет 0,4 км в северном и 2,1 км в северо-восточном направлениях по оси мелиоративных канав, по пашне и лесу, пересекая автомобильную дорогу между российской деревней Воронкино и эстонской деревней Мийксе, оставляя хутор Тулика на эстонской стороне, 0,3 км в восточно-юго-восточном и 1,3 км в юго-юго-восточном направлениях по заболоченному лесу, по оси мелиоративной канавы и по северо-восточному берегу озера Воронкино, пересекая дорогу между российской деревней Воронкино и эстонской деревней Китсы, оставляя деревню Воронкино и озеро Воронкино на российской стороне, а хутор Нурме на эстонской стороне.

От озера Воронкино граница идет 0,5 км в восточно-северовосточном направлении по лесу, затем 0,9 км в северном направлении по краю пашни и леса, оставляя деревню Настахино на российской стороне, а хутор Раатузе на эстонской стороне, 1,4 км в северо-восточном направлении по пашне и лесу, оставляя хутор Мяэотса на эстонской стороне, и 2,1 км в юго-юго-восточном направлении с изгибом к западу по лесу, оставляя хутор Мустоя на эстонской стороне.

Далее граница идет 0,4 км в восточно-северо-восточном и 0,7 км в северном направлениях по лесу и болоту, затем 1,4 км в юго-восточном направлении по оси мелиоративного ручья и 3,7 км в северном направлении по лесу и пашне, оставляя деревни Лаптево 2-е, Бельско и Емельяново на российской стороне, а озеро Энгли и хутор Маринова на эстонской стороне.

Далее граница идет 1,1 км в северном направлении по пашне, затем 0,8 км в западном направлении по оси мелиоративной канавы и пашне, оставляя хутора Котелево на российской стороне, далее 1,1 км в восточно-северо-восточном направлении по пашне и оси мелиоративной канавы.

Затем граница идет 0,1 км в северном направлении по оси мелиоративной канавы, затем 0,5 км в северо-западном направлении по пашне, оставляя карьер на российской стороне, далее 0,6 км в том же направлении по пашне, пересекая автомобильную дорогу между российской деревней Тайлово и эстонской деревней Меремяэ, оставляя деревню Вински на эстонской стороне.

Затем граница проходит 0,3 км в западном направлении по лесополосе, оставляя хутор Мурашкино на российской стороне, 1,1 км в общем северном направлении по краю леса, пашни и по оси мелиоративной канавы, затем 0,5 км в северо-восточном направлении по оси мелиоративной канавы и лесополосе, 2,2 км в общем северо-северо-западном направлении по оси мелиоративных канав, лесу и пашне, оставляя деревню Уланово на российской стороне, а деревню Тийрханна на эстонской стороне. Далее 0,5 км в северо-восточном направлении по краю леса и пашне, затем 0,3 км в юго-юго-восточном, 1,1 км в северовосточном, 0,3 км в южном, 0,5 км в восточном и 0,7 км в северовосточном направлениях по оси мелиоративных канав, оставляя хутор Бабино на российской стороне, а хутор Тригиня на эстонской стороне, 1,2 км в северо-восточном направлении по оси мелиоративной канавы, оставляя деревню Ульянцево на российской стороне.

Далее граница идет 0,5 км в северо-северо-западном направлении по пашне, оставляя хутора деревни Хелби на эстонской стороне, 0,3 км в северо-восточном и 0,5 км в восточном направлениях по пашне и 0,7 км в северо-северо-западном направлении по лесу до реки Белка, оставляя деревню Мааслова на эстонской стороне, затем 1 км в восточном направлении вверх по течению реки Белка до ее поворота на юг в 1 км юго-западнее российской деревни Чальцево.

От этой точки граница идет 0,4 км в северо-западном, 0,4 км в западном, 0,7 км в северном и 0,3 км в восточно-северо-восточном направлениях по лесу до автомобильной дороги между российским городом Печоры и эстонской деревней Вымморски, затем 0,5 км в юго-восточном направлении вдоль автомобильной дороги Печоры - Вымморски, оставляя ее и участок леса на эстонской стороне.

После пересечения дороги Печоры - Вымморски граница идет 1,3 км в общем северном направлении по лесу и пашне, оставляя хутора Чальцево на российской стороне, затем 0,3 км в западном направлении по краю леса и пойменному лугу до реки Пиуза (Пимжа).

Далее граница идет 17,3 км в общем восточном направлении по середине естественного русла реки Пиуза (Пимжа) вниз по ее течению до плотины бывшей мельницы Плийдамяэ, пересекая автодорожный мост на шоссе Печоры - Ряпина, железнодорожные мосты на линиях Печоры - Псковские - Валга и Печоры - Псковские - Тарту, газопровод вблизи устья ручья Серебряный (Хыбеоя).

У плотины бывшей мельницы Плийдамяэ граница отходит от реки Пиуза (Пимжа) и идет 0,6 км в юго-юго-западном направлении до ручья Серебряный (Хыбеоя), далее 1,7 км в общем восточно-юго-восточном направлении вверх по течению ручья Серебряный (Хыбеоя) до его истока, находящегося в 0,1 км к северо-северо-западу от пересечения лесоустроительных квартальных просек, пересекая автомобильную дорогу Печоры - Саатсе.

Далее граница идет 0,7 км в восточном направлении по лесу, затем 0,6 км в юго-восточном направлении по лесу и болоту, 0,9 км в северовосточном направлении по оси мелиоративной канавы и лесному болоту Грабилово (Суурсоо) и 0,2 км в северо-северо-западном направлении по тому же болоту.

Далее граница идет 1,3 км в восточно-юго-восточном направлении по лесному болоту и лесу, пересекая сеть мелиоративных канав, 1,4 км в общем северо-восточном направлении по заболоченному лесу и болоту, оставляя хутор Хингла на российской стороне, затем 0,5 км в восточно-юго-восточном направлении по лесу до реки Моложевка (Моложва) и далее 6 км по середине реки в общем северо-северо-восточном направлении вниз по ее течению до плотины вблизи российской деревни Серпово, пересекая дамбу у эстонской деревни Паттина.

От плотины граница идет 0,7 км в северо-западном направлении вдоль лесной дороги, оставляя ее на эстонской стороне, затем 0,8 км в восточно-северо-восточном направлении по лесу, оставляя песчаный карьер на эстонской стороне, и 0,8 км в северном направлении по лесу и краю пашни, пересекая автомобильную дорогу Крупп - Саатсе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»