Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 15 июля 2013 года N 375

О выполнении постановления Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 года N 477 "Об осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды"

(с изменениями на 20 сентября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росгидромета от 20 сентября 2018 года N 397.

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 года N 477 (далее - Постановление)

приказываю:

1. Начальникам структурных подразделений центрального аппарата Росгидромета, начальникам Департаментов Росгидромета по федеральным округам, ФГБУ УГМС и их филиалов, директорам НИУ Росгидромета принять постановление Правительства Российской Федерации от 06.06.2013 N 477 (приложение 1) к руководству и исполнению в части реализации задач, относящихся к компетенции Росгидромета.

2. Определить ответственными за организацию взаимодействия с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды:

УГТР (А.И.Гусев, В.В.Степанов) - в части мониторинга состояния окружающей среды;

УМЗА (Ю.В.Пешков) - в части мониторинга загрязнения окружающей среды

3. Возложить на начальников Департаментов Росгидромета по федеральным округам координацию согласованного функционирования на территории своей деятельности государственной наблюдательной сети, территориальных и локальных систем наблюдений за состоянием окружающей среды.

4. Начальникам Департаментов Росгидромета по федеральным округам и ФГБУ УГМС Росгидромета в рамках Соглашения о сотрудничестве Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 07.04.2011 N ВК-5-д/с-140-35 на территориях своей деятельности обеспечить содействие территориальным органам Росприроднадзора в установлении и пересмотре перечней объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха в рамках производственного экологического контроля в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росгидромета от 20 сентября 2018 года N 397. - См. предыдущую редакцию)

5. ФГБУ "НПО "Тайфун" (В.М.Шершаков) совместно с ФГБУ "ГГО" (В.М.Катцов), ФГБУ "ГХИ" (А.М.Никаноров), ФГБУ "ИГКЭ Росгидромета и РАН" (С.М.Семенов). ФГБУ "ГОИН" (Ю.Ф.Сычев), ФГБУ "ГГИ" (В.Ю.Георгиевский), ФГБУ "Гидрометцентр России" (Р.М.Вильфанд) провести анализ действующих нормативно-методических документов Росгидромета и до 01.09.2013 представить в УМЗА (Ю.В.Пешков) предложения о возможности их применения с учетом данного Постановления.

6. УМЗА (Ю.В.Пешков) и УНМР (В.Г.Блинов) при доработке проекта Целевой научно-технической программы "Научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические и другие работы для государственных нужд в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды" (ЦНТП) на 2014-2016 годы предусмотреть разработку с 2014 года проектов нормативных документов по вопросам формирования в субъектах Российской Федерации территориальных систем наблюдений за состоянием окружающей среды и локальных систем наблюдений в районах расположения объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, порядку и условиям их согласованного функционирования.

7. Признать утратившим силу приказ Росгидромета от 15.09.2000 N 136 "О выполнении постановления Правительства Российской Федерации от 23.08.2000 N 622".

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Росгидромета И.А.Шумакова.


Руководитель Росгидромета
А.В.Фролов

Приложение 1*
к приказу Росгидромета
от 15 июля 2013 года N 375


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 июня 2013 года N 477

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

     

Приложение 2
к приказу Росгидромета
от 15 июля 2013 года N 375

Рекомендации по установлению перечня объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха

____________________________________________________________________

Приложение 2 утратило силу -
приказ Росгидромета от 20 сентября 2018 года N 397. -
 См. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»