ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2013 года N 811


О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

(с изменениями на 17 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2023 года N 770 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.05.2023, N 0001202305180023).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 сентября 2013 года N 811

     

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

(с изменениями на 17 мая 2023 года)



1. В Правилах формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2005 года N 89 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 9, ст.720):

а) пункт 18 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

"3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.";

б) пункт 21 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

"3) для военнослужащего, исключенного из реестра на основании, предусмотренном подпунктом 3 пункта 18 настоящих Правил, - дата заключения договора социального найма жилого помещения, указанного в подпункте 3 пункта 18 настоящих Правил, или дата регистрации права собственности военнослужащего на указанное жилое помещение, или дата перечисления военнослужащему средств федерального бюджета для приобретения указанного жилого помещения.".

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 года N 655 "О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 46, ст.4671; 2006, N 44, ст.4590; 2008, N 20, ст.2369; 2009, N 6, ст.750; 2012, N 6, ст.668):

а) в Правилах формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных указанным постановлением:

абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:

"6. Учет накопительных взносов на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом.";

пункт 6_1 после слов "На именном накопительном счете" дополнить словами "при открытии именного накопительного счета";

пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Уполномоченный федеральный орган на основании согласованных со специализированным депозитарием отчетов управляющих компаний о доходах от инвестирования средств, переданных в доверительное управление управляющим компаниям, производит расчет суммы дохода от инвестирования указанных средств, определенного на последний рабочий день отчетного квартала.

Доходы от инвестирования учитываются на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы с учетом оплаты расходов на инвестирование накоплений для жилищного обеспечения и вознаграждения, удержанного управляющими компаниями.

Расчет суммы дохода от инвестирования средств, переданных в доверительное управление, для учета его на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы осуществляется ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, пропорционально накоплениям для жилищного обеспечения, учтенным на именных накопительных счетах, и срокам их инвестирования за отчетный период с округлением до копейки.

В расчет суммы дохода от инвестирования средств, переданных в доверительное управление, включается процентный доход по целевым жилищным займам, предусмотренный частью 2 статьи 15 Федерального закона.

Доход от инвестирования средств, переданных в доверительное управление, учитывается на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы по состоянию на последний день отчетного квартала, за который был получен доход.

Остаток дохода от инвестирования средств, преданных в доверительное управление, возникший вследствие округления до копейки и не распределенный по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы, отражается на отдельном счете аналитического учета. Указанный остаток прибавляется к сумме дохода от инвестирования, подлежащего распределению по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы в следующем квартале.

В случае получения отрицательного финансового результата при расчете суммы дохода от инвестирования средств, переданных в доверительное управление, его итоги не учитываются на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы и отражаются на отдельном счете аналитического учета до полного покрытия положительными финансовыми результатами от инвестирования в последующих отчетных периодах.";

б) в Правилах использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных указанным постановлением:

пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Уполномоченный федеральный орган уведомляет федеральные органы исполнительной власти о перечислении денежных средств участникам:

а) ежеквартально, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

б) по отдельным запросам федеральных органов исполнительной власти в отношении конкретных участников - в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса.";

в пункте 12 слова "1 рабочего дня" заменить словами "3 рабочих дней";

пункт 22 дополнить абзацем следующего содержания:

"Срок представления указанных сведений не должен составлять более 3 месяцев со дня поступления соответствующего рапорта (заявления) от участника (бывшего участника или члена его семьи).";

абзац третий пункта 24 изложить в следующей редакции:

"Уполномоченный федеральный орган уведомляет федеральные органы исполнительной власти о перечислении денежных средств бывшим участникам (членам их семей):

а) ежеквартально, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

б) по отдельным запросам федеральных органов исполнительной власти в отношении конкретных бывших участников (членов их семей) - в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса.";

в пункте 26 слова "1 рабочего дня" заменить словами "3 рабочих дней".

3. Пункт утратил силу с 26 мая 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 2023 года N 770. - См. предыдущую редакцию.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»